Можно ли продлить отпуск по цходу за ребенком

копировать

Привет всем!
Вопрос у меня такой - сейчас моему ребенку 2г 10мес и скоро заканчивается отпуск по уходу по 3х лет. Но возвращаться на работу пока смысла не вижу по многим обстоятельствам. Могу ли я продлить этот отпуск (т.к. моя мама еще тогда в те времена..... написала заявление и сидела дома до 4х с лишнем моих лет) и сохранится ли стаж?
Заранее благодарна за ответ.

копировать

Если согласится работодатель, можно взять отпуск за свой счет. Если не согласится - то только увольнение либо выход на работу. Что касается стажа, то сейчас имеет значение не запись в трудовой, а время отчисления в фонды и ПФ. Отпуск по уходу в стаж входит лишь до 1,5 лет ребенка, т.е дальше стажа не будет в любом случае.

копировать

т. е. у всех женщин после 1,5лет прерывается стаж и соответственно теряются все льготы,которые с этим связаны (больничный-и т д...)???

копировать

Да, именно так. Да, в страховой стаж входит всего 3 года отпуска по уходу за ребенком за всю жизнь женщины, за каждым не более 1,5 лет. Т.е. если у вас будет 3-й ребенок ни дня отпуска по уходу за ним в страховой стаж не войдет.

копировать

Если работодатель согласится, то можно. Но чаще всего работодатели на это не идут. Зачем ему Ваше место просто так держать... Я попыталась продлить и не получилось, уволилась в итоге.