Про резюме, собеседование, страхи и комплексы (много)

копировать

Добрый день. Нужна помощь и совет.
Ситуация: я выхожу из отпуска по уходу (до 3-х лет). Могу вернуться на старую работу, там особо не ждут, но и ссаными тряпками не погонят, но не хочу. Если бы не беременность, то я бы оттуда все равно ушла, позже, но ушла. Пока сидела в декрете, походила на семинары по своей специальности, что бы не выпасть из темы окончательно. Занялась поисками работы. Ну, как занялась - начинаю рассылать резюме).
Меня беспокоят, да что там - пугают - 2 момента.
1. Как ни крути, квалификация и опыт частично потеряны, многое забыто. Знаю миллионы примеров, как женщины работали в декрете и прочее -это не про меня, меня хватило только на подучиться. На старой работе худо-бедно могу "отсидеться", впомнить, но от мысли о возвращении обратно - плакать хочется.
2. На собеседовании (или в резюме) как лучше сказать, что я только-только из декрета (то есть, из отпуска по уходу)? И надо ли (в резюме)?
Я обучаемая, вменяемая и трудоспособная, с детьми моими есть кому сидеть, но я прекрасно понимаю, что я многое за это время разучилась делать/позабыла. Это огромный минус.
Мне нужен пинок и советы.
Спасибо всем прочитавшим.
ЗЫ. Я очень давно не искала работу - или предлагали, или как-то само складывалось. То есть, на собеседовании я последний раз была аж в прошлом веке.... Мне страшно, честно. Меня еще никто никуда не позвал, а я уже в ужасИ.....

копировать

выходите на старую работу, войдете в колею и через некоторое время начинайте искать что-то другое.

копировать

Я думала,но:
-боюсь, затянет, так там и просижу, возможности искать работу будет меньше (я год думала, когда работала, что б оттуда свалить, но то жалко бросать дело какое-то, то людей подводить не могла, а то и просто лень дергаться)
-не хочу обратно. Вот тошно думать даже.

копировать

Вы себя не настраивайте на тошно и т.д. Работая и имея отходные пути, легче искать место, времени может занять больше, конечно. Начинать все с нуля сложнее. Просто поверьте на слово.Выходите, и поставьте себе цель- каждый день просматривать объявления о работе, рассылайте резюме, за спрос денег не берут, максимум, что может получиться, вам откажут или не свяжутся, так зато вы за это время стаж дальше будете нарабатывать.

копировать

Лучше выйти на старую работу, а через несколько мес-полгода начинать поиски новой.

копировать

Добавлю. На страрой работе обязанностей много, но работы мало. Как бы объяснить..... можно за весь день поработать минут 20-30, а все остальное время херней страдать, околобюджетная контора, авралы бывали, но крайне редко. Тупеешь. есть отделы, которые пашут от рассвета до зката, но это инженеры и прочее, остальные - кто как. Это тяжко, честно.

копировать

На работе нужно уметь все, в том числе ничего не делать.И это лишний стимул искать что-то другое.

копировать

А я вот взяла и ушла с такой работы и дура :(( - так как ушла авралы были , но немного и не часто так,сидела и в интернете зависала частенько, теперь вот пришла на другую интернета нет отключен сисадмином нашему отделу отключен ( только одна тетка ей вроде как надо курсы валют отслеживать) остальным выключен. и вот так то аврал , то блин минут 30 свободные есть, а инета нет((в игры на компе типа косынка играешь..
так что с начало все за взвести, а то получится что либо шило на мыло, либо ещё да хуже..

копировать

В общем, мнения пока только ЗА возврат на старую работу? А про собеседование и резюме ,может, подскажете?
Спасибо.

копировать

у меня одна подруга выходила на новую работу из декрета. Попытаться найти нову стоит. Не получится - выйдете на старую

копировать

Резюме обычно никто и не читает, приготовьтесь к тому, что вас начнут пытать по каждому его пункту, будто видят в первый раз.
Многие приглашают просто заполнить анкету для массовки, так что на этапе первого созвона сразу выясняйте, будет ли у вас собеседование с вашим непосредственным руководителем.
Некоторые хрюши очень любят в лоб задавать, по их мнению, нестандартные вопросы типа "а какие у вас цели в жизни", "какие мечты".
Ну, и сами проявляйте активность, выспрашивайте все подробности вашего функционала, размер зарплаты на руки (часто очень не соответствует тому, что заявлено в вакансии), насколько она прозрачна, почему возникла вакансия,задавайте вопросы о деятельности компании.

копировать

у вас нигде не написано что Вы из дикрета, в трудовой идет просто стаж, спокойно говорите что ребенок в саду с 2-х лет и уже привык.

копировать

+1, обычно, кадровики сами советуют говорить (и писать в резюме об этом тоже ОБЯЗАТЕЛЬНО! ИМХО): ребенку 2 года, в сад ходит, помощники на время болезни имеются (про декрет молчать, пока не спросят :)). Про работу предыдущую честно рассказываете, а про декрет, наверное, можно кааапельку приврать - когда из него вышли :)

копировать

А как же быть со справкой НДФЛ? Ведь там же все будет стоять по нулям и понятно станет, что человек не работал...

копировать

ну это уже смотря в организацию какого уровня устраиваться, в большинстве это просто прокатывает. На собеседовании справку никто не требует, а когда человек устраивается там уже не докапываются, ведь начальник же одобрил. Конечно может и всплыть, но в таком случае просто не возьмут, возьмут другие

копировать

Дык, дело-то в том, что я за время декрета малость подзабыла.... Оно, конечно, понятно, что на новой работе все по новому...., но все же. Училась я за время декрета теории, не практике....
А если честно сказать, мол, готова трудится, обучатья и вообще, опыт есть, навыки, но вот перерыв был..? Или не надо? Хочу по честному, что бы я не оказалась "котом в мешке с сюрпризом". К тому же, проблема "сидения" с детьми решена.

копировать

я честно не устроилась, а когда стала говорить то что хотят слышать - сразу взяли, сейчас вот уже почти год, в начале тяжелова то было, но все списывали на то что это новая работа, а сейчас уже втянулась и все путем

копировать

Автор, наличие маленького ребенка - УЖЕ огромный минус для работодателя, как ни печально это звучит.

копировать

Попробуйте до увольнения поискать работу, что бы понять, что произошло с рынком труда в вашей области за время декрета.
И тоже посоветую не увольняться, пока не будет нового предложения о работе.

копировать

А в чем проблема, если у Вас голова на плечах, не "отупели" за 3 года? Я сама сейчас вышла после декрета на новую работу, со старой, как у Вас ситуация. На нескольких собеседованиях была и выбирала, что мне больше подходит.
Работодатель смотрит на Вас, что Вы из себя представляете, как мыслите, опыт это очень хорошо, но на 3 года простоя все внимания обращают.
В результате выбрала работу очень спокойную, без командировок и переработок, но з/п на 30% ниже, чем у той работы, на которую хотела (как и до декрета, только профиль другой) с ненормированным рабочим днем. Все же ребенок в приоритете.