Странное поведение менеджера по персоналу

копировать

Из серии "че это было"??
Ищу работу, отправила свое резюме в одну крупную немецкую компанию, бренд известный. Тут же перезвонили, пригласили на собеседование. Съездила, разговаривала с менеджером по персоналу. Мне все понравилось, условия тоже. Она осталась явно довольна моим опытом и портфолио. Договорились, что она показывает мое портфолио руководителю подразделения и через пару дней будет назначено собеседование с ним. Ок. Через пару дней звонит - извините, директор сейчас отсутствует, не удалось с ним переговорить, как только получиться - сразу назначим дату. Я заверила, что заинтересована и жду. Через пару дней она звонит и опять говорит, что директора таки нет и будет скорее всего в четверг, поэтому собеседование скорее всего состоится в пятницу. Вчера мне никто не позвонил. Звоню сегодня сама, чтобы прояснить ситуацию. По городскому меня с ней не соединяют, просто просят оставить информацию о себе. Перезваниваю на мобильный. Успеваю представить и задать свой вопрос. Включается удержание вызова и через 10 секунд сброс. Перезваниваю - трубку не берут. Перезваниваю еще через 15 минут - трубку опять не берут. Че это, а? Первый раз сталкиваюсь с таким поведением персональщика. Обычно они четко и спокойно говорят , что вакансия закрыта или же , что перезвонят сами. Но такое поведение? Очень странно :(

копировать

Не надо так упорно названивать. Одного раза вполне достаточно, чтобы напомнить о себе. Тем более, если вас скинули, значит на это были причины. Совещание, например. Вы ужасно невоспитанной и невыдержанной себя показали. Не стоит сразу же перезванивать, если вас скинули.

копировать

Эмммм. Человек ВЗЯЛ трубку, даже начала что то говорить. Было очень похоже на сбой связи. Поэтому я и перезвонила. Видимо у нас с вами разные представлении о воспитании, но на мой взгляд скинуть человека на полуслове гораздо более невоспитанно. На совещании трубку вообще не берут. А уже если взяли, то говорят - занят, перезвоню. Тем более была четкая договоренность о созвоне.

копировать

Ну так вы потом опять начали бомбить человека звонками.

копировать

Она взяла трубку, так как ей надо было оценить, насколько звонок важный и стоит ли ради него прерывать встречу. Не стоило, поэтому и сбросила.

копировать

ага, тогда менеджер сама хамка, не стоит, значит сброслии и даже слова не сказала типа занята перезвоню.

копировать

Там ведь была плохая связь? Значит звонок сам прервался.

копировать

Слушайте, но она же не забыла о вас, сама вам звонила 2 раза и рассказывала о ситуации. На пятницу сказала ВОЗМОЖНО, а не стала вам перезванивать потому что сама еще ничего не знает. Возможно сегодня какие-то запары на работе были у нее, а вы трезвоните. Вы же оставили информацию о себе. Как только у нее будет ясность - она вам перезвонит.

копировать

не знаю ___ у меня тоже была подобная ситуация((( бесит жутко(
как потом выяснила я - по моей ситуации - решила вернуться девушка которая работала раньше - просто она никак не давала ответ. После этого я особо расстраиваться не стала- раз такая хрень ну их в тину)

копировать

Не все люди умеют выходить из неловких ситуаций профессионально. Не звоните ей и продолжайте искать дальше, хотя обидно, конечно.

копировать

после такого поведения я бы отказала вам

копировать

А я вам. Вы почему-то мыслите с позиции превосходства кадровика, а ведь это ложное превосходство.Кадровик- это вообще не тот сотрудник, который компетентен оценивать "такое поведение" или " не такое". Соискатель имеет такое же право знать ситуацию, как и работодатель. Тем более, была договоренность на пятницу, автор может быть другим работодателям отказала, ждет. И уже тем более прятаться от соискателя, изображать сбой связи - полный позор. Автор, не идите туда работать, говнистая конторка.

копировать

Вы знаете, вам аноним выше очень правильно сказал. Не нужно мыслить с позиции превосходства работодателя. Я иду на топовую должность, не на курьера или секретаря. И у меня была четкая договоренность, что в пятницу крайний срок должно состояться собеседование с директором, после которого обе стороны принимают решение. Так как в понедельник меня уже ждут на другом месте. И я должна принять решение. И я это озвучивала. Так что я имела полное право ожидать прояснения ситуации. И да, в моих глазах эта компания показала себя в отвратительном свете. Прятаться, не брать трубку? Тем более после того, как сама же дала личный мобильный с комментарием, что я могу звонить и узнавать течение ситуации? Фи. Я уже обдумала это и пришла к выводу , что в такой компании я работать не готова.

копировать

автор, раз вам там все равно не работать, что за контора-то? Отправила резюме в две, тоже немецкие, тоже динамят.

копировать

Вы идете на топовую позицию? при этом вас в понедельник ждут на др. месте?
Автор, а вы не знаете что на топовую позицию в нормальную фирму как правило 5-10 собеседований и все это растянуто может быть. Как вы могли ожидать после единственного собеседования с HR, что вот быстренько сейчас будет собеседование с директором в пятницу и обе стороны до понедельника принимают решение? Это же нереально!

копировать

вы чего-то путает. 5-10 собеседований- чушь полная.. максимум 3-4, те с кадровиком, с два с основными заинтересованными лицами и итоговое. Все остальное проверяет служба безопасности,берутся рекомендации.

копировать

Я не путаю. У меня муж топ-менеджер в одной крупной западной компании. Cперва собеседование с HR, решение тестов, собеседование с директором НR, затем собеседование с местным Ген. Директором у которого он в непосредственном подчинении будет, далее с директорами подразделений с которыми он будет совместно работать (и все это не в один день проводится) и потом все высказывают свое мнение по кандидатуре. Затем собеседование с самым главным директором иностранцем. Ну и финальное собеседование.

копировать

Так топы не только в западных компаниях работают:) У меня супруг - топ, на последнем месте было 4 собеседования. Не везде такая громоздкая структура, как у вашего мужа. Про тесты - без комментариев.

копировать

Сейчас и нормальные русские которые серьезно подходят к бизнесу -серьезно подходят и к выбору сотрудников. А есть некоторые русские компании в которые топов по протеже берут. И хоть денег в этих компаниях завались пока, управленцы сидят абсолютно безграмотные.

Но почему же, прокомментируйте тесты :)

копировать

Странно как-то. На топовые должности в любом случае за неделю-другую не берут. У меня муж присматривал недавно, так собеседования длились около трех месяцев. И это нормальная ситуация.

копировать

Да даже если курьером или секретарем. В чем разница? Вы заинтересованы в работе, компания заинтересована в сотруднике. Этот интерес взаимный. Станное поведение кадровика. Может у нее со здоровтем что приключилось... Попробуйте еще раз прояснитть ситуацию, если не получится - шлите лесом. Работ много, а Вы одна )

копировать

После того как резюме передано дальше от вас уже ничего не зависит. Что скажут - то и будете делать :)

копировать

Гадать мы тут можем долго, что это было.
Скорее всего не готовы они вам и отказать, и позвать на работу. Может есть другой кандидат, который тоже не дает ответ. Всё может быть.

копировать

Возможно кадровику нечего вам сказать. У меня была похожая ситуация, только кадровика я не донимала. Узнавала информацию от знакомой, кот. в этой компании работает. В начале августа было собеседование с кадровиком, потом с директором, далее должны были быть собеседования в прямой дирекцией и ген. диром, а потом ... им объявили о слиянии, сказать они это не могли, подруга прояснила. Потом и директор позвонил в начале сентября, сказал что в ближайшие 3 месяца все зыбко и неизвестно :-)
А человек в начале августа срочно нужен был :-)

копировать

Это она у вас сейчас одна, а вас у нее (у менеджера) сейчас очень много! Поэтому то, что для вас личная обида, для нее - невовремя раздавшийся звонок.
Потом, знаете, на названивания все люди реагируют очень по разному. Один человек мне выговаривал, что я слишком мнительная, что боюсь перезвонить еще раз, а другой просто испугался и занес меня в черный список из-за того, что я перезвонила три раза за 2 часа (вопрос был срочный)....

копировать

Да простит меня автор, что встреваю :-) .
На прошлой неделе была на собеседовании (был мен-р по персоналу и директор), сказали, что на след. неделе (т.е. уже на этой) будет непосредственно соб-е с нач-ком отдела, обещают перезвонить в пятницу. Перезванивают в четверг вечером и предлагают подойти в пятницу (я не могу именно в пятницу, т.к. ответственный день на работе, они в курсе, что я еще работаю), предварительно договариваемся на утро понедельника (мен-р обещает перезвонить в пятницу, чтобы точно назначить время). В пятницу не перезвонила, на почту не написала. Я отправила письмо, что если есть заинтересованность в моей кандидатуре, прошу уведомить за 1 день, чтобы я могла спланировать время. Ни ответа, ни привета :-( . К слову, резюме на вакансию я отправляла 3 недели назад, пригласили на интервью спустя 2,5 недели (вакансия уже была в архиве на hh). Вы бы стали перезванивать?

копировать

Перезвоните. Но скорее всего уже взяли кого-то другого.

копировать

Позвонили, кстати, через 2 часа договорились "собеседоваться". Объяснили, что в пятницу не смогли и т.п., оч. извинялись.

копировать

Хороший пример для автора.

копировать

Наверное, увидели на еве мой мессидж :-) , я уже не ждала звонка, если честно. Обещали завтра сообщить окончательное решение (типа выбирают между мной и еще одним человеком). Но пообщались мило, лично у меня впечатление осталось хорошее.

копировать

Вы неправы, автор. Есть два варианта - либо на эту должность уже кого-то взяли и так как ситуация некрасивая, то никаких официальных ответов вам уже не дадут. Либо до сих пор не могут урегулировать расписание с начальством, поэтому сказать вам пока нечего. У вас чисто русская реакция на ситуацию, а я как человек долгие годы работающий за границей вижу, что ситуация типичная, а вы слишком нетерпеливая и не хотите судить о ней со стороны нанимателя. Вас таких много и кадровик надеется на то, что вы умная девочка и понимаете, что если перед вами не отчитываются каждые день о ходе вашей апликации, то значит возникли какие-то трудности. Тем более вам уже неоднократно сообщали, что не удается урегулировать расписание начальства.

Излишняя навязчивость вам же во вред. Такое не любят. В данном случае она может даже граничить с тупостью. Конечно, не кадровик будет решать, брать вас на работу из-за вашей навязчивости, но при наличии равноценных кандидатов вам могут дать нелестную оценку и чаша весов качнется не в вашу пользу. Умерьте юношеский максимализм. Вы всего лишь один из большого пула кандидатов. Не много ли вы хотите?