Кем стать? Помогите!

копировать

Мне 34 года,2 высших. Первое получено в ничем не примечательном вузе по специальности "Бухучет и аудит", с отличием. Проработала после окончания в аудиторской компании 2 года. На этом весь опыт заканчивается.
Затем закончила МГЮА, специальность "юрист". Юристом не работала ни дня - после окончания академии родились дети, ими и занимаюсь по настоящее время. С момента поступления в МГЮА и по сей момент моя трудовая книжка лежит у знакомых, все эти годы я вроде бы как "работала" экономистом.
Сейчас доходы семьи резко сократились, дети подросли, мне нужно (и очень хочется при этом) выходить на работу.
Но я к своим 34 годам - никто. Несмотря на все корочки, опыта нет никакого. Все знания утеряны. По знакомству трудоустроиться не получиться, только самой.
Пока такие планы. Пошла на курсы бухучета (теория и 1С). По окончании планирую пойти работать помощником бухгалтера или бухгалтером для получения опыта. Работа именно бухгалтера мне никогда интересна не была, к сожалению. Скучно..У меня темперамент не подходящий для этой деятельности. Хочу поработать лишь для получения опыта, а параллельно пойти учиться на финансового аналитика во ВШЭ или Фин.университет при Прав-ве РФ (годичная программа проф.переподготовки).
Вопрос вот в чем заключается. Реально ли будет после прохождения курса обучения трудоустроиться? Без опыта работы? Вакансии просматриваю, везде опыт работы хотя бы от года требуется. Где взять этот год? :(
Еще боюсь не потянуть. Профессия не простая. Соображаю я вроде неплохо,ТТТ, память хорошая, с математикой дружу, но реалий этой деятельности не знаю. Может кто поделится опытом?
Английский есть (если он нужен), но не свободный, уровень intermediate.
И в правильном ли направлении я двигаюсь вообще? Может лучше срочно садиться карпеть над учебниками по юриспруденции, и затем пытаться трудоустроиться юристом?
Помимо возможности самореализации хотелось бы иметь, пусть и в отдаленном пока будущем, хорошую зарплату. Возможен развод, как поведет себя муж в этой ситуации- сложно предсказать. Нужно чтобы было на что детей поднимать.
Девушки, заранее благодарна за любые советы!

копировать

а зачем вы юридическое получали, раз даже в планах его использовать нет?
ведь на самом деле не важно сколько у вас вышек, главное опыт работы...
вы все правильно рассуждаете - сначало придеться с малой должности бух. начать, потом уже пробиваться. Увы, возраст может оказать минус при рассмотрении вашего резюме.

копировать

Большое спасибо!
Мне нравится профессия юриста, но боюсь, что мне уже не поспеть за теми, кто закончил вузы в 22, и теперь к 34 уже имеют 12 лет опыта. А идти работать за 40-50 тысяч без каких-либо перспектив роста не очень интересно. Мне нужно будет детей содержать, на эти деньги мы не проживем.
Половина моих друзей, кто заканчивал вместе со мной академию, пошли работать юристами. Поработали за 40-45 тыс. пару лет и вернулись к своим профессиям. Больше им никто платить не собирался (опыта не было же), связей у них не было, а семьи содержать нужно на что-то было.. Другая половина и не пыталась работать в юриспруденции. Им эта вторая вышка просто нужна была для продвижения по служебной лестнице в их основной профессии.
В сфере экономики у меня, мне кажется, шансов больше пробиться. 2 года реального опыта работы аудитором, остальное время - "бумажный" опыт работы экономистом.
Но может я и ошибаюсь. Мои теоретические рассуждения могут иметь мало отношения к реальности. Поэтому и прошу совета!

копировать

Вы думаете, что без опыта работы найдете работу за "каких-то" 40-50тыс?

копировать

Ну я же не буду всем сообщать, что у меня нет опыта работы.) По трудовой у меня около 12 лет непрерывного стажа сначала аудитором, затем экономистом.
Начала ходить на курсы бух.учета, обложилась книгами по фин.менеджменту, налоговому праву и пр.. Мама со мной заниматься начала (она только что вышедший на пенсию аудитор). Полным нулем я не буду при выходе на работу.
Помощником бухгалтера реально найти работу за 30-35 тыс. У меня знакомая недавно устроилась как раз за 35 тыс. А у нее ситуация печальнее: высшее техническое и курсы бух.учета.

копировать

А зачем пробовать бухом, если такая работа не нравится? Помощники мало зарабатывают и по мне так эта работа ужас ужасный.

копировать

А кем посоветуете поработать?
На фин.аналитика учиться год. Пока учусь, хотела поработать бухгалтером, чтобы опыт хоть какой-то получить. Иначе, боюсь, аналитик из меня получится такой же, как юрист и аудитор.. :(
Нужно с чего-то начать! Аудитором не потяну пока, я за 10 лет все уже забыла.

копировать

Если честно можете себя попробовать в качестве специалиста по труду и заработной плате, можете кадровиком)))

копировать

Спасибо! Но данная профессия не входит в сферу моих интересов.

копировать

Это для начала )) А что же входит???

копировать

"Кадровиком", а точнее - менеджером по персоналу, инспектором отдела кадров, логичнее работать человеку, получившему в.о. в области менеджмента,ИМХО. Понятно, что и трудовое право знать нужно, но основное-это менеджмент.
У меня отчим возглавлял отдел кадров одной крупной гос.организации, я имею представление о специфике данной работы.
Мне это неинтересно совсем , если честно.
Предпочтительнее работа с бумажками, а не с людьми.)
Но за идею спасибо!

копировать

Я первое экономическое, второе юридическое - работаю нач. отдела кадров)
Пожалуйста))))

копировать

В наше время многие так работают.) Мой муж тоже имеет 2 вышки в разных областях, а работает в третьей.)
Сейчас вакансии посмотрела начальников кадровых отделов. Требуется в.о., а какое именно - практически никто не пишет. Так что для начальника юридическое образование - отличный вариант! Успехов Вам!

копировать

Подскажите, а как начать работу кадровиком? Мне она наоборот оч. интересна. Стучусь, стучусь в разные организации - везде требуют опыт. И образования у меня как раз подходящие - юридическое и психологическое. Но все как то мимо. Может возраст в 33г. смущает?

копировать

в экономике тоже есть немало должностей "помощников". если к бухгалтерии "душа не лежит" - имхо не стоит и начинать. начинайте сразу по финансово-экономической направленности двигаться.

копировать

Большое спасибо! Но все дело в том, что у меня в трудовой книжке все это время стаж набирался по профессии "экономист". Допустим, я буду претендовать на вакансию экономиста. Прийду на собеседование, тут-то все и откроется. :( Я же даже не представляю, чем в реальной жизни конкретно занимается экономист.
В сети пишут, что:
"Вот главные задачи экономиста-аналитика на любом предприятии:
-анализ торговой деятельности предприятия;
-планирование;
-ежедневные отчеты по продажам и товарным остаткам;
-АВС анализ;
-Расчет рентабельности товарных остатков;
-Контроль корректности цен, коэфф. наценки;
-Анализ неликвидных и некондиционных остатков;
-Расчет эффекта от акций и т.д."
Даже если случится чудо и меня возьмут, то, начав работать, мне придется, к примеру "расчитывать рентабельность фин.остатков". Я им рассчитаю, ага!:(
Конечно, уже скачала книги по фин.анализу и начала заниматься, но это все опять же на бумаге. Я же не знаю, как это все в реальной жизни происходит, как оформляется. Может, в программах каких-то специализированных работают и т.п.
А если прийти и признаться, что в реальности экономистом и не работала вовсе, опасаюсь, что мне сразу же укажут на дверь.:(