Как выплачивают аванс

копировать

Уважаемые бухгалтера, прошу подскажите как выплачивается аванс? Это фиксированная сумма или в зависимости от отработанного времени?
На предыдущей работе у меня четко фиксированная сумма была, а на новой непонятно как рассчитывают (работаю 2 месяца).
Естественно, в бухгалтерии своей уточню как они расчитали.

копировать

у нас фиксированная сумма, составляющая 40% от оклада

копировать

У нас обзванивают и спрашивают, сколько хотим, но не более 50% от зп.

копировать

Чаще платят фиксированную сумму (и обычно это 40%) - по старинке)))
По ТК нет термина аванс, а есть выплата заработной платы не реже 2 раз в месяц с учетом фактически отработанного времени.

ПИСЬМО
от 8 сентября 2006 г. N 1557-6

<...>
В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
Конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса Трудовой кодекс не регулирует.
Вместе с тем следует учитывать, что, согласно Постановлению Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца", действующему в части, не противоречащей Трудовому кодексу, размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.
Таким образом, что касается конкретных сроков выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца), а также размеров аванса, они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Таким образом, кроме формального выполнения требований статьи 136 Трудового кодекса о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц работодателем, при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).

Начальник Управления
правового обеспечения
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ

копировать

У нас за отработанное время (с 1 по 15 число)за минусом НДФЛ.

копировать

У нас за отработанное.Зарплата делится на 2 части и выплачивается 5-го (за дни с 15 по 31) числа и 20-го (с 1 по 14) числа.

копировать

Авансы были в советские времена.Выплачивают или в зависимости от отработанного времени с 1 по 15 и вторая половина с 16 и по 30\31. Есть вариант выплаты 50 % от оклада, но без вычета 13%. Читайте договор там все прописано.

копировать

А что в документах написано? В трудовом, правилах внутреннего распорядка, положении об оплате?

копировать

в договоре ссылка на положение об оплате труда и премировании, которое находится в кадрах...

копировать

Эти документы должны быть легко доступны для всех))) Чаще всего прописывается 40% от оклада, потом делается полный расчет, Например 25-го - аванс, 5-го полный расчет)

копировать

У мужа на работе аванс составляет - ровно 1000р у всех. )) Видимо бухам так проще.

копировать

Это как вообще? 1 тысячу рублей аванс или Вы нулями ошиблись?

копировать

Да нет же, не ошиблась. Ровно тыщу всем сотрудникам, независимо от должности, как правило 16-17 числа. А 4-5 числа уже зп.

копировать

А смысл в этой тысяче, чтобы работники расписались в табеле, что 2 раза в месяц получают? Работникам от этой тысячи ни жарко, ни холодно. Какое-то издевательство.

копировать

Конечно смысл в том, что зп выплачивается, как и положено в 2 этапа.
Меня наоборот, устраивает, когда вся зп (без одной тыщи) платится в один день. Хотя когда муж устроился на эту работу, мы очень рассчитывали на получение аванса,так как я в декрете, муж какое-то время был без работы, и тут такой огромный аванс упал.)) Мы были в шоке.

копировать

Смысл в соблюдении трудового законодательства.
У меня сотрудники сами просили выплачивать з/пл раз в месяц, удобнее им так, чем разбивать на две части.
Поэтому аванс чисто символически - 2 тыс. Остальное - з/пл

копировать

Ну так я и говорю, для галочки, чтобы работник расписался.

копировать

Нарушаете ТК.

копировать

У нас 2 тысячи аванс. Все остальное в з/п выплачивают.

копировать

Правильно платить аванс с учетом отработанного времени, т.е. "Таким образом, кроме формального выполнения требований статьи 136 Трудового кодекса о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц работодателем, при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу)."
Мы так и делаем, т.е. берете оклад свойи делите на на количество раб. дней в месяце, а потом умножаете на кол-во рабочих в дней в периоде, за который выплачивается аванс ( у нас с 1 по 14 число). НДФЛ не удерживается с аванса, а удерживается уже в конце, в момент выплаты зарплаты.
Мы настроили программу и все это расчитывается элементарно.

копировать

Спасибо, мне как раз так и объяснили.

копировать

У нас бухи "откладывают" НДФЛ с аванса, т.к. были случаи, что новые работники (а их у нас много, т.к. розница) получив аванс, тут же пропадали, хорошо если потом увольнялись. Удерживать НДФЛ было уже не из чего при увольнении, т.к. даже "отпуск" не зарабатывали...

копировать

у вас наверное не было алиментщиков с 70% удержанием... и еще каких-то долгов. И вновь пришедшие люди не увольнялись сразу после аванса. Потому что иначе эта схема вылезает долгами.

копировать

Не было, действительно. Но долги могут вылезти только по НДФЛ, в таком случае пишется в налоговую сообщение о том, что нет возможности удержать НДФЛ. За свой счет организация не платит, она налоговый агент.
В конце концов, можно и удерживать с аванса НДФЛ, если такое часто просиходит.

копировать

Аванс – это первая часть выплаты заработной платы, за определенный период.
Т.е. за отработанное время.

Обычно так учитывают периоды:
1-15 число месяца
16-30(31) число мес.

В Трудовом Договоре работника должны быть указаны даты выплаты заработной платы.