Как пережить сокращение?

копировать

Здравствуйте всем! Работаю в крупной компании, работа очень любимая, коллектив дружный. Слух идет о сокращении штата, начальство подтверждает, в связи с этим я очень нервничаю и вижу, что мои коллеги тоже. Некоторые девочки откровенно начинают подлизываться к начальнику, вести приватные беседы, некоторые усиленно работают и засиживают до поздна) Меня это очень напрягает, я не знаю как себя вести-начинать тоже усиленно работать и засиживаться допозна или может оголить бюст и носить мини? работник я хороший, с объемом прекрасно справляюсь в течении дня, начальство отзывается хорошо, но откровенным жополизством никогда не занималась. Может что посоветуете?

копировать

Ничего не посоветую, но могу сказать как делала бы сама: вела бы себя естественно, никаких декольте, никаких мнимых засиживаний. всегда работаю хорошо, так бы и продолжала работать, а там будь что будет.

копировать

Спасибо! Я и веду себя как всегда. Так же работаю,просто не хочется попасть под сокращение(

копировать

либо вы попадете либо нет. Кризис никуда не делся и сокращение может быть неполным

копировать

Я вам скажу, как начальник, которому приходилось принимать решения о сокращениях.
У нас списки сокращенных сформированы задолго то того, как пойдут слухи... и смсла начинать что-то изображать уже нет

да и зачем я буду "верить" жополизу, если я и так знаю кто на что способен

но у вас может быть другая политика - не знаю

А пережить можно обычно: узнайте свои права, узнайте что вам положено по закону. Напишите резюме и начинайте искать работу )))

копировать

При сокращении есть приоритеты по увольнению, так, если два сотрудника на одной должности сидят, один с детьми, другой без, то оставят с детьми. По образованию то же самое- с высшим оставят, со средним уберут первым.
У нас просто прошло несколько волн увольнений и сокращений, я вхожу в комиссию.
А при равных данных решение принимает руководитель, кто лучше работает, того и оставят.

копировать

это вы работаете в госучреждении или что то около. В обычных организациях нет никаких комиссий, решение принимает начальство (если его, в свою очередь, не уволят). Оставляют тех, с кем удобно работать начальству. Если начальник не дурак, он оставляет трудовых пчелок. Если дурак, оставляет с кем обедать ходит или кто ему глаз ласкает и дифирамбы поет.

копировать

Это не регламентируется законом. неприкосновенны женщины с детьми до трех лет или матери-одиночки (не разведенные, а именно матери-одиночки!)

Увы, даже матери с детьми-инвалидами не имеют никаких гарантий

Остальное все решается. Другое дело, что сокращение сотрудника (официальное) это процесс из 30 пунктов. И нарушение регламента любого пункта - прицидент к восстановлению через суд. Но это работа HR

копировать

ух ты, а что это за 30 пунктов?

я сокращенная мать-одиночка (неразведенная)
сокращена по ликвидации филиала, но реальность такова: сократили т.к. не угодна новому начальству (до этого работала на прежнего), сейчас просто воспользовались случаем.
есть мысли обратиться в трудовую инспекцию, но пока просто не знаю с чего начинать...начала с поисков новой работы, т.к. понимаю, что сюда то я не вернусь...

копировать

Предприятие реально ликвидировали 9юридически)? Или вам только так в трудовой написали? Сколько лет ребенку? Как вас сокращали, какой был процесс? По какой статье?

Что бы найти "к чему прикапываться" - надо или самой ассом стать (но лучше по ходу пьесы заранее узнавать все о своих правах) - вы этого не сделали. Или брать адвоката, смотеть, как был проведен процесс сокращения вашего.

Просто, когда вы знаете как должно быть, вы сразу видите, где HR лоханулся - тогда сразу на этом и играете в суде. А так - надо все раскопать и найти ошибки.

копировать

ликвидация юридически, в трудовой мне еще ничего не написали, ребенку 12 лет, не было никакого процесса - вречили уведомление о сокращении в связи с ликвидацией.
у нас группа компаний, как минимум в двух один и тот же директор. я знаю, что предлагали всем сокращенным другие вакансии в компаниях ГК (все сидим под одной крышей), не предложили только мне. Насколько я знаю (возможно не права) отдел кадров должен был заняться моим трудоустройством, т.е. это не должно было стать мой головной болью. Согласна про адвоката, ИМХО при хорошем адвокате к ним можно прикопаться.

копировать

отлично, что вручили ))
а вы подписали? копия у вас есть на руках?

теперь бегом к адвокату, контролировать процесс

где-то они могут ошибиться в 30 пунктах ))

копировать

а про 30 пунктов вы мне так и не написали ))))

копировать

Узнала тут, что у нас сокращение будет таковым) сначала аттестация, а потом по типу, что не прошел будут увольнять) я так поняла, чтобы деньги не выплачивать. Правомерно ли это? Практически все сотрудники, не считая блатных, достойно работают и не один год, а на аттестации прикопаться можно ко всему.