Расскажите про работу торговым представителем

копировать

Пора выходить из дикрета (5,5 лет). Хотелось бы свободный график. Вот заитересовалась торговым представителем(до этого работала в банке). Какие есть подводные камни?

копировать

дЕкрет

копировать

а по делу сказать не чего?

копировать

"нечего" пишется слитно

копировать

вы не понимаете, девушка заинтересовалась торговым представителем. такой красавец - тут уже не до грамотности!

копировать

Это - постоянная работа в разъездах. Суть - Вы представляете какой-либо продукт/фирму/бренд. Разъезжаете по точкам и договариваетесь о покупке ими Вашей продукции/доставляете его, если возможно, следите за его выкладкой, мониторите конкурентов и предлагаете более выгодные акции для работы с Вами. Вообщем, предпринимаете все усилия для того, чтобы именно Ваш товар хорошо продавался на этих торговых точках.

Если Вам повезет, и уже ДАДУТ клиентов, то Вам нужно будет регулировать с ними отношения. Если же нужно еще будет ИСКАТЬ новых заказчиков Вашей продукции - то будете ездить и искать.

копировать

И оплата Вашей работы: минимальный оклад + % с продажи того, что продается на этих точках.

Моя подруга работала торгпредом сигарет известной марки. Получала очень хорошо именно из-за процентов.

Но эта работа выматывает именно постоянными разъездами. Волка ноги кормят. Как и у страховщика.

копировать

Спасибо за ответ. Я просто думала, что поисками клиентов менеджеры занимаются, а торговые представители только с существующими клиентами работают.

копировать

и свободный график - это миф.
Я работала в компании, где куча торговых представителей была.
Был очень жесткий график. К 8 утра - в офис, на планерку, еще какие-то дела. Потом разъезды. В день нужно посетить определенное количество своих точек. Ст.менеджер может в любой момент позвонить и спросить, где вы находитесь (и вы должны там находиться). Даже если клиентов искать не надо (хотя это тоже миф. На своей территории нужно постоянно находить новые точки. По крайней мере в нашей торговой компании было именно так), работы с торговыми точками море - вас ставят каждый месяц разные планы - то сделать объем продаж определенный, то повысить уровень продаж одного продукта, то расширить линейку в этом магазине. Плюс оплата от магазинов тоже на вас. А не все точки платят своевременно, и вам из-за этого могут задерживать зарплату.
Кто работал на служебном автомобиле - вечером тоже должны были приезжать в офис, сдавать машину с товаром.

копировать

имхо, это у начальства проблемы. так сложилось, что большинство моих друзей - директора по продажам. у них все продажники и торгпреды работают на план и %% - выполняешь план за 3 часа рабочего времени, гуляй. нужно тебе 8 часов - работай. сверхпланы - сверх %%. считаю такой подход очень грамотным, у них сотрудников уговаривать работать не надо, они сами под клиента подстраиваются, если клиент хочет встретиться в магазине в 8-9 вечера или в 7 утра - не вопрос. человек знает, что ему нужно сделать, а за какое время - это его проблемы. правда, у них все продажники "от бога", повезло как-то...

копировать

ну это зависит ,видимо, еще от сферы.
Мы были дистрибьютором компании Марс. У них там все очень строго с этим делом.

копировать

У нас менеджерами принято называть всех в зависимости от фантазии работодателя. Менеджерами считаются и скучные персоны в торговых залах автомобильных салонов и агенты по недвижимости, и даже уборщики (менеджер по клинингу помещений!). Поэтому при выборе работы не надо обольщаться, так как в некоторых случаях "менеджер по продажам" - это просто красивый фантик и отличный способ привлечь новых сотрудников на должность торгового представителя (с)

копировать

совершенно верно. Под словом менеджер в России можно себе представить что угодно.

копировать

Здесь http://mirsovetov.ru/a/miscellaneous/employment/trade-representative.html почитайте про работу торговым представителем.

Удачи!

копировать

А я хотела бы стать торговым представителем в своей фирме. Но только теперь, когда ребенок уже вырос. Несколько раз съездила с нашим торговым представителем на выставки и встречи в разные города и регионы, мне понравилось. Я вообще общительная и дар убеждения есть. Посмотрим...Думаю...
С пятилетним ребенком эта работа не очень подходит.
надо обхаживать постоянных клиентов, а также новых искать. Но я в своей сфере знаю уже, где именно их искать.