Регистрация ип

копировать

Поняла, что нужно кассовую книгу учета и расходов регистрировать в налоговой? Где брать документы строгой отчетности? В налоговой или купить их можно? Что такое вмененка? Заранее спасибо.

копировать

Кассовую книгу регистрировавть в ИФНС не надо, надо только книгу кассира-операциониста при регистрации ККМ (но это в случае, если у Вас будет ККМ).
КДиР можно зарегистрировать сразу и вести ее "руками", а можно вести в электроннм виде, а в начале следующего года уже готовую зарегистрировать.
Документы строгой отчетности http://bso-blanki.ru/ (не сочтите за рекламу, это первое, что нашел гугл)))) Т.е. это я только к тому, что на заказ или просто покупаете готовые. Главное понять, а точно ли Вы имеете право их использовать!!!
"Вмененка" - ЕНВД (единый налог на вмененный доход), облагаются отдельные виды деятельности. В Москве его, можно сказать, нет. А вот в МО и во многих оегионах есть. Т.е. тут нужно понимать, какой деятельностью Вы собираетесь заниматься и где. Если Ваша деятельность осуществляется в регионе, где она попадает под ЕНВД, значит нужно сдавать декларацию по енвд (считать и платить этот налог). http://ru.wikipedia.org/wiki/%C5%E4%E8%ED%FB%E9_%ED%E0%EB%EE%E3_%ED%E0_%E2%EC%E5%ED%B8%ED%ED%FB%E9_%E4%EE%F5%EE%E4

копировать

Спасибо огромное за ответ! А как ее тогда вести- кассовую книгу? ККМ- не будет. Услуги такси в Москве слышала, что под вмененку подпадают или это не так? Касса не обязательна при таком виде услуги?

копировать

ИП зарегистрирован в Москве? Тогда нет вмененки. Может быть Вы перепутали с УСН патентом? http://wiki.klerk.ru/index.php/%D3%EF%F0%EE%F9%E5%ED%ED%E0%FF_%F1%E8%F1%F2%E5%EC%E0_%ED%E0%EB%EE%E3%EE%EE%E1%EB%EE%E6%E5%ED%E8%FF_%ED%E0_%EE%F1%ED%EE%E2%E5_%EF%E0%F2%E5%ED%F2%E0
ККМ есть, конечно, для такси... Но обязательны таксометры и БСО.
Кассовую книгу вести надо (абсурд, но надо): ПКО - поступила выручка от услуг такси, РКО - личные средства ИП (забрал ИП из кассы и положил в свой кошелек :) :) :)). И так каждый день)))
Вести КДиР. Заплатить взносы в ПФ, 1 раз в кв. платить ЕН и 1 раз в год сдать декларацию (это при обычной упрощенке, конечно. У Вас на упрощенной системе ИП то?). Ну как-то так...

копировать

А можно я вас тоже спрошу? Сегодня забрала в налоговой свид-во о регистрации (ИП без сотрудников УСН). Куда теперь ехать? В свою налоговую? Какие-то сроки установлены для этого? Налоги будут начисляться с момента, как я встану на учет в своей налоговой?
В ПФР нужно ехать?
Спасибо!

копировать

В налоговую ехать не надо. У Вас же есть на руках свидетельство о регистрации ИП и свидетельство ИНН Ваше. Правильно? Этого вполне достаточно.
Информация с сайта ПФ http://www.pfrf.ru/samozaniatoe/12864.html
Т.е. они должны зарегистрировать автоматически, после чего направить Вам письмо. Вы живете по месту прописки?

Про налоги: ЕН платится после начала деятельности, т.е. будет доход - будет налог. Отчетность сдается 1 раз в год (до 20 января одну "бумажку", и до конца апреля декларацию за год).
В ПФ сдавать ничего не надо, но до 31.12.12 Вы должны заплатить за себя налог (с момента регистрации ИП). Если письмо не получите, то можно съездить, чтобы на руках был номер регистрационный, без него не заплатите.

Ну и еще в своей ИФНС нужно зарегистрировать сразу КДиР, если собираетесь заполнять ее "вручную". Если электронно, то предоставляется вмместе с декларацией.

копировать

в пенсионник не забудьте отнести 16000 руб за год

копировать

не за год , а с момента регистрации ИП
а сумму к уплате ей в пф сами рассчитают

копировать

Хотела написать тоже самое :)
А то напугают ведь...)))
Как в начале карьеры, стояла в очереди в гни или фонд и думала: какая же я глупая, столько всего все знают, а я вот впервые слышу...
А сейчас иногда стоишь и думаешь: электронная отчетность - великая веСЧь, что не надо слушать такой поток всяких страшилок, в которых частенько ни капли реалий нет :) :) :)

копировать

Нет реалий, что ИПшник платит 16000 в год в пенсионный? Да попробуй ты только не заплати эти тыщи им и кстати, им плевать, получили Вы доход или нет.

копировать

Неа)))
Я Вам больше скажу, за 2012 год платеж 17208,25
Ну тут же дело не в доходе, а потому что ИП - это самозанятое население, чтобы шли отчисления в ПФ... Что делать...
Но в данном случае, спрашивают, какие действия после регистрации ИП. Да, заплатить за 2012 год придется, но не 16000, а из расчета 17208,25 пропорционально времени, которое существует ИП. И это реалии :)

копировать

http://www.prazdnikon.ru/zakazat

копировать

И? Что по этой ссылке можно увидеть нового или интересного? Все тоже самое, о чем тут уже говорили!

копировать

это она из разряда "слышал звон, но не знал где он"
серость...она и есть серость

копировать

лучше бы за собой смотрели, почитайте свой бред, принесут, отнесут, пф, квитанции, нормальному человеку, который первый раз все это видит, совершенно не понятно о чем вы говорите и про что. Кто рассчитает, куда идти, что делать, какие документы и где их взять. А Вы как чиновник, отписки какие-то, на фиг вообще отвечать, если непродуктивно только можете.
Девушка, Вам обязательно нужно зарегистрироваться на каком-то сервисе, например "мое дело", 3000р в год и Вам все доки будут готовить, отвечать нормально, а не всякие барыги, как здесь, фуфло писать или еще лучше, брать с Вас по 5000 за нулевку или какой отчет. Любой сервис подскажет официальную информацию. Даже подскажут, что можно не делать (например, штраф 100руб) и Вы голову ломать не будите.Пришлют смс сообщение, что и когда подавать, также подключат интернет отправку, подключат банк с р/с. Короче, тут вам делать нечего.

копировать

у вас истерика или обострение? :)

копировать

Спасибо! А в ПФР я должна сама оплатить или они мне должны прислать что-то типа квитанции? Я почему-то думала, что платеж в ПФР осущ-ся вместе с подачей декларации за прошлый год.

копировать

Гм... Если честно, то затрудняюсь ответить...
Я бы оплатила самостоятельно, честно говоря. Но правда не знаю, что и когда они Вам сами пришлют...

копировать

Сами должны оплатить до 31 декабря.

копировать

под вмененку московские таксисты не попадают. самый простой вариант это усн 6%. кассовые аппараты не нужны, достаточно кдир и бсо. обязательна печать. таксометр можно не покупать если водитель имеет договор с фирмой со своим ПО. не забудьте о страховании пассажирских мест и прохождении предрейсового осморта.

копировать

Оплачиваете сами, все реквизиты и суммы есть в инете. Если работаете не полный год, или лень искать, сходите, возьмите квитанции в Пенсионном фонде. Но уплата строго до 31.12, потом штрафуют.
Если нет сотрудников, то взносами в Пенсионный можно погашать единый налог (не помню, писалось ли об этом выше, sorry).