Задерживаться на работе

копировать

За советом.Сама всю жизнь работаю в гос.учреждении,дочь(22 года) тоже 3 года работала в налоговой.График работы соблюдался неукоснительно.Теперь дочери пришлось переехать в город около Москвы.Нашла работу.Брали секретарем,теперь выяснилось,что плюс кадровая работа (сотрудников мало)и кое-какая бухгалтерская работа.ЗП на исп.срок 25 000.Ну это ладно,зато опыта наберется,пригодится потом.График работы озвучили с 9 до18.Но по факту выходит,что все сидят там минимум до 19,а то и дольше.Ей это естественно не нравится.Никаких доплат за это не будет.Как ей себя вести в этой ситуации:вставать,мило прощаться и уходить или сидеть как и всем?

копировать

Увольняться. Потому что если она будет "мило улыбаться и уходить", работать она там все равно не сможет. Хорошо, если просто попросят написать по собственному, а не по статье выкинут. Если хочет работать там - сидеть и не выделываться. Если в фирме такие правила, наивно было бы думать, что пришедшая девчонка-новичок сможет их изменить. Верите, что люди вечерами не для собственного развлечения сидят?

копировать

Дело в том,что при приеме на работу не было ни звука о задержках.Я прекрасно понимаю,что люди по вечерам не просто так остаются.
Интересно,а по какой статье могут уволить человека в этом случае?

копировать

Ну так обычно и бывает :) Да по любой статье можно уволить, был бы человек - статья найдется... Обычно подставляют под прогул. А могут и без всяких статей устроить такую обстановочку на рабочем месте, что сама убежит роняя тапки...

копировать

ПО статье вряд ли, сильно заморачиваться придется, еще и судиться вдруг. А вот устроить "райскую" жизнь запросто могут, сама убежит.

копировать

а зп вся белая?

копировать

к сожалению такова реальность, все так работают(

копировать

ой, я вас умоляю. если в вашей компании так - это не значит что и везде так. я тоже так раньше думала пока работала по шарашкиным конторам.Себя надо уважать. Я сейчас уже 3 года на белой зарплате и четко до установленного в договоре времени вся компания работает. ровно в 17:00 все встают и дружно уходят.

копировать

+ многоооо
Вот совершенно аналогично: думала, что так всегда ии везде, пока не устроилась на работу в НОРМАЛЬНУЮ компанию! У меня, помнитчя, в первый рабочий день там был шок: в 17.58 все сидят и работают и домой никто не собирается, а в 18.00 все стоят у двери))))) А в 18.05 перед выходом за дверь по кабинетам прошелся руководитель (офисных сотрудников тогда мало совсем было) и увидев меня что-то там доделывающую недоуменнно и не особо довольно спрсил: "Рабочий день уже закончился? Вы что-то не успели доделать?"

копировать

вам повезло) я 10 лет работала (сейчас в декрете) в крупных иностранных компания (могу в личку написать названия компаний если интересно), везде официально, с белой зп и т.д. по шарашкиным конторам не работала никогда, все везде перерабатывают.
Поделитесь секретом какая у вас компания (можно в личку))

копировать

А вам невдомек, что бывает так (и сейчас, в кризисе, все чаще с этим сталкиваюсь), что коллектив маленький, а объем работы большой, и каждый сотрудник выполняет работу 2, а то и 3 человек. У нас, например, так. В итоге я работаю до 22, потом еще из дома продолжаю работать. Правда, начальство это поощряет материально.

В случае автора - отработала бы в конторе этой какой-то пристойный срок, чтобы до конца испытательного не уходить, примерно год, и параллельно бы искала работу.

копировать

Неправда

копировать

25 тыс неплохая для секретаря зп, наверное именно потому, что ей подкинули еще работенку. Если есть возможность роста, пусть потерпит хотя бы до конца испыт.срока :)

А почему ей надо сидеть то? ее просят остаться? Или она сама сидит?

копировать

Нет,остаться не просят,но удивленно спрашивают,ты уже уходишь?Она не знает как ей себя вести.Нужды в ее оставаниях пока нет.
Они должны были взять двух сотрудников:помощника бухгалтера и секретаря.Помощника не нашли пока и видимо уже искать не будут.

копировать

Пусть отвечает - есть какие-то задания? Что-то надо еще сделать?
Может оставаться из 5 дней раза 3, после испыт.срока потихоньку уменьшать количество до 1-2 раз в неделю

копировать

Я сама против переработок и своим сотрудникам организую день так, что б не задерживаться (считаю, это мой долг и профессианализм)

Но, понимаю о чем вы. Не все компании хотят уважать людей.

Но главное, я хотела сказать вам дургое. Хотите, что бы дочка набралась опыта - не влезайте! Она уже большая, жить ей. Пусть сама приходт к каким-то решениям. А вы - поддержвайте ее решения.. Если она решит уволится, пусть так. Если захочет трудится сутками, пусть попробует. Помогите только ей найти мотивацию, что ей дадую эти переработки: деньги, карьеру, опыт?

копировать

чем ближе к Москве, тем больше переработок(
это почти норма
смотря что хочет ваша дочь - если карьера с соотвествующим ростом дохода, то переработки неизбежны, если з/п 30-40-50 для нее предел мечтаний, пусть ищет другую компанию, за эти деньги нормированный рабочий день вполне возможен

копировать

вы не забывайте про 2 аспекта - сколько она там работает и есть ли возможность роста? иногда приходится пожертвовать чем-то ради будущего, например, ей сложно будет объяснять работу в компании меньше чем год.

копировать

Она там работает еще мало,пока на испытательном сроке.Возможность роста есть. Я считаю,что можно потерпеть хоть годик ради того,чтобы опыта набраться.Она пока еще особого ничего из себя как специалист не представляет.Но уже то,что при собеседовании одно,а на деле другое не нравится.

копировать

а она спросила на собеседовании про задержки?

Во-вторых: бывает и из отпуска вызывают, и в выходной работаешь.
Если новый человек и опыт нужен- пусть терпит, все через это прошли. А когда будет ногой открывать любые двери, тогда будет претензии предъявлять начальству.
К сожалению, если ее это не устраивает, то придется мысленно прощаться с конторой, сначала найти работу подходящую, потом подойти к начальству и обсудить сей факт. Чтоб был запасной вариант, а идти в лоб и спрашивать- глупо. Уволят тут же.

копировать

Она спросила про график работы,ей ответили с 9 до 18.Про задержки ни звука.

копировать

так они всегда говорят график, нужно самой спрашивать все-все на собеседовании, чтобы не было потом: а мы этого не обговаривали. Я всегда спрашиваю, а как задержки, бывают, как оплачиваются? и т.д. з/п белая/черная, с вычетом налога, без, 2 раза в месяц, какой оклад, получка. Только не понятно,а что она не успевает все сделать за рабочий день? До следующего дня не терпит? Если много дают, значит начальник неправильно распределяет рабочее время. А что она должна сделать все до следующего утра? Если они сказали задержек не бывает, редко, а на самом деле -выходит иначе, то это уже обман. я бы ушла сразу. Бывает раз в полгода два выходных работала, но я сметы составляю, у нас конкурс в понедельник в 10.00 Тогда да.

копировать

Она толком никогда собеседования не проходила,опыта в этом нет.Мои советы видимо из головы от волнения выветрились.Будет наука на следующий раз.Выше писала,что должны были взять двух сотрудников,но второго пока не нашли и видимо искать уже не будут.Пока вроде ей нет нужды оставаться,но все сидят и удивляются когда она домой уходит.

копировать

вообщем решили все на нее спихнуть. Ей нужна эта работа? Конечно на испыт. сроке лучше молчать в тряпочку. На ответ: уходишь, сказать- рабочий день закончен. да, я ухожу. Я считаю так, раз она специалист пока молодой, то пусть она сама решит: нравится ей делать 3 в 1 или нет. Я бы промучилась год. Опыта понабралась бы. Я сам ушла на з/п меньше намного ,чтобы только опыт был, год пролетит быстро. Если все сделано, зачем оставаться. Не нужно. задержаться можно, показав свою заинтересованность в работе.Если не успела доделать что нужно к следующему дню, то лучше остаться.

копировать

всегда уходила вовремя, просто вставала и говорила пока. остальные сидели до ночи. но они и приходили к 11, а то и к 12 дня. Для меня график с 9-30 до 18-30 прописан в трудовом договоре и так было сказано при приеме на работу (во всех кампаниях). его и соблюдаю. работала и в белой,пушистой западной кампании, где народ и ночами сидел (я бухгалтер) и в сереньких кампаниях. Если я свою работу (типа срочную сделала, остальное до след.дня подождет) иду домой, да не удобно было, т.к. все сидят. Надо себя пересилить, вам же з/п платят за отработанное время. Переработки никто не учитывает. А то что обязанностей подкинули, то конечно другого человека искать им уже не надо. Раз она справляется, зачем дополнительно кому-то платить! И такое проходили много раз. Потом от этих обязанностей сложно избавиться.

копировать

Платят за работу, а не за просиженное в офисе время. И кАмпания - это не совсем то, про что Вы рассказать пытаетесь. Если работа выполнена или понятно как может быть выполнена в стандартном графике, то почему бы не уходить домой вовремя.

копировать

Да, однажды была история с вопросом А ты куда, или что-то вроде мы еще не все сделали, но это сказала это девочка по должности ниже, а я только месяц отработала.
Одевая ботинки услышала этот вопрос, ответила просто домой, т.к. рабочий день закончился. На ее лице было неудоумение, но мне это не помешало уйти.

Все что поняла, что себя надо "поставить" правильно, если сможет то все будет нормально.
Годы идут, работаю тут 5 лет, народу поменялось много, девченки только смеются "Да по тебе часы сверять можно" :-))) и я уже такая не одна.
у меня есть другие дела, кроме работы.
На сейчас в комнате (бухгалтера и юристы) 25 человек. Двое-трое уходят вовремя остальные сидят.
Я свою работы выполняю и ухожу. Конечно смотрят, но молчат...

копировать

Как говорил мой бывший начальник - если сотрудник не успевает сделать работу в рабочее время, значит хреново работает:)

копировать

)))) Не всегда это работает. У сотрудника бывает начальство, которое не работает по графику в силу разных причин и забывает о графике подчиненных

копировать

В прошлом одна из моих начальниц просто "пи**ла кипятком" если мы уходили вовремя.
Они считала, что мы просто обязаны задерживаться на работе. Могла сказать задержитесь т.к. сейчас нужно будет сделать что-то сверх срочное. Через час-полтора моего ожидания этой сверхсрочной работы сказала, что можно идти домой. Про себя я посылала её на Х и при первой возможности перешла в другое подразделение.
Сейчас ухожу вовремя. Задерживаюсь если действительно есть что-то очень срочное. Но так бывает крайне редко.

копировать

а наш говорит, если не успевает сделать за рабочее время- значит непосредственный начальник не так распределяет рабочее время!

копировать

В понедельник ходила на собеседование, на буха, первое, что мне сказали, как вы относитесь к переработкам? я конечно-отрицательно, мимо ушей...на протяжении всего собеседования, это больше часа, переработки упоминались более 10 раз. Директор вообще хихикал, что бухгалтер всегда перерабатывает-это такая особенность профессии.
Дальше, интересно, директор за телефон и к двери, фин.директор, поднимается и тоже к двери направляется, говоря, что я завтра перезвоню и сообщу о своём решении....НО,мне не озвучили условия:)ни про оклад, ни про отпуска и т.д я даже рот не успела раскрыть, вот так вот просто встали и вышли в дверь:) Фин.директор перезвонила вечером, говорит, что бы выходила, я отказалась:)
Я работала с переработками, заработала себе квартиру, больше сил нет так пахать, хочется нормальных условий, выхожу сейчас из декрета на работу:)

копировать

Когда говорят-останьтесь- нужно спрашивать какая оплата за переработку, хотя начальство таких не любит. Работая в разных компаниях- у каждого начальник свои заморочки и нужно смотреть по ситуации.Если просят остаться- спросить а оплата, если молчат, то думать для себя либо пахать бесплатно и молчат в тряпочку, либо увольняться.

копировать

Работа секретаря мне кажется уже подразумевает что будут задержки, так как могут нарисоваться у руководителя встречи, переговоры и т.д.

копировать

у нас на прошлой работе поставили сигнализацию и код сказали только секретарю. И теперь она бедная, ждет, когда последний человек уйдет и только сама закрывает офис!!

копировать

Ничего работа секретаря не подразумевает

копировать

+1Работала секретарем и ни разу не задерживалась, т.к. поставила вопрос ребром - какие задержки??? у меня дети!!! И все, проблем никаких больше не возникало, уходила вовремя!

копировать

Та же ситуация))) как себя поставишь!!

копировать

Ну тогда пусть и платят за переработанное время, тем более кодовый замок есть, то всегда можно посмотреть когда она покинула офис.Бесит прям,труд человеческий никто не хочет оплачивать!

копировать

Где то считается дурным тоном задерживаться, где то переработка это обязательное условие. Работала и там и там. И все зависит от перспектив!
Если Ваша дочь, всю работу выполнила, почему бы ей не уйти домой. Бывают люди только к обеду расскачиваются и после обеда начинают работать - вот и остаются вечером.
И потом, в обязательно должны быть должностные инструкции, где прописывается все, что находится в зоне твоей компетенции и ответственности. От туда и надо топать.
Там где я сейчас работаю, вернее нахожусь в декрете, но тем не менее, любят по навесить помимо основной работы, что нибудь творческое - придумать сценарий к празднику (а праздников до фига, это типа организация радует своих клиентов праздниками и социально-направлена, много праздников совместно с администрацией города проводятся) устроить встречу всех филиалов и тд. Вот представьте - есть свой фронт работы (где четкие сроки, отчетные периоды, форс-мажорные ситуации, а тут эти праздники! Сейчас, находясь в декрете, буду усиленно искать новую работу, бо заманали!!! Директор так и говорит, кто не с нами, кто не хочет заниматься праздниками - где дверь знаете! Я все терпела, тк нужен был опыт работы рук.должн. Сейчас есть 5 лет опыта рук-ля, и огромный багаж знаний (при чем не узко специализированных) очень надеюсь, что все получится. Кстати переработки, все эти праздники - у нас никак не оценивались, т.е. никаких доплата за это не было, если и были, то не больше, внимание, ТЫСЯЧИ рублей. А бывает до ночи сидишь, и ездишь на встречи, чтобы договориться (администрация, артисты, место проведения праздника, поиск спонсора и тыды). Как у меня муж говорит - держат вас за рабов!!!

копировать

Я ей советую потерпеть,чтобы опыт хоть год наработать,а потом спокойно искать другое место,но она как и многие молодые считает по другому.

копировать

Если она выполнила работу в свое рабочее время можно спокойно вставать и идти домой. На собеседовании ее не предупреждали о переработках и я бы спросила у вышестоящего руководства о необходимости задерживаться. Откуда она знает, может остальные сотрудники целый день балду гоняют, а потом сидят допоздна. Я бы не стала сидеть с остальными "за компанию". По статье никто увольнять не станет, это никому не нужно. Короче язык есть - надо спрашивать у руководства, либо у человека, проводившего собеседование.

копировать

у меня недавно подруга искала секретаря в фирму,где работает сама. зп 35 тыс,в 18 ч все уходят, во не нужно , только опыт работы. ну и внешность приятная ( интим не подразумевается,просто чай -кофе директору носить).
английский тоже не нужен,я все удивлялась -за что так много?

я тоже разные компании видала- и где все сидят после 18 за копейки ,и где за приличные деньги через день на работу ходят....

ВЕЗДЕ ВСЕ ПО-РАЗНОМУ !