Оцените ситуацию

копировать

Москва. Моя подруга 33 года, через несколько месяцев уходит в декрет. Работает бухгалтером, не глав, опыт 5 лет, образование экономическое неизвестного коммерческого вуза, насколько понимаю, некотируемое. Анг в пассиве, можно сказать, что забыт.
Хочет использовать декрет как время для образования, хорошо, что есть возможность: накоплена приличная финансовая подушка, живет рядом с родителями, мама не работает, может помочь посидеть с ребенком. Работать бухгалтером в будущем не хочет категорически.
Вопрос: кем может работать бывший бух? наверное смежная сфера какая-нибудь? может быть фин аналитиком?
Куда пойти учиться? Мои мысли: нужен хороший госвуз, чтобы второе высшее было с котируемым дипломом.
Английский учить будет. Только будет ли он востребован?
И еще момент: возраст. Сейчас ей 33, пока декрет, поиск работы 36-37, сможет устроиться в этот возрасте после хорошего образования?
Пожалуйста, поделитесь своими мыслями, я что-то ничего и посоветовать не могу.

копировать

Как вы любите свою подругу:)
На самом деле, диплом хорошего вуза в таком возрасте - это ни о чем! Есть курсы переквалификации, повышения квалификации. в т.ч. и при хороших вузах, занимают всего месяцев 10. Но главный элемент тут - везение и наличие связей. Если ее возьмут куда-то, то и обучат за свой счет и направят куда надо учиться....
Вот поверьте, я сейчас в таком же примерно состоянии. Бывший бух, за время декрета получила второе высшее, курсы окончила и не нарасхват я. Две дороги - либо в бухгалтерию на прежние позиции (ненавижу!), либо в новую отрасль на самые низовые, чего уже ни возраст ни финансы не позволяют....

копировать

Спасибо за ответ! А какое второе ВО закончили, и какие курсы? И сколько вам лет? (все равно анонимно)Насколько я знаю, знакомств у нее нет иначе бы и не спрашивала.
Подруге действительно хочу помочь, это не моя ситуация, если вы об этом :) я не бухгалтер :)
У самой такие мысли: второе ВО (а она настроена именно на него, а не на переквалификацию)мало что даст в плане карьеры, нужен практический опыт, начинать с низов в новой сфере будет проблематично, т.к. есть возрастной ценз, и работодатель сделает выбор в пользу сегодняшнего выпускника, а не женщины 36 лет с ребенком. Мне ситуация кажется почти безнадежной, но возможно я ошибаюсь... Подруга готова серьезно учиться и много работать потом, уж очень хочет уйти из бухгалтерии.
В 36-37 лет поздно начать карьеру с нуля?

копировать

Менеджмент организации. Кадровые курсы. Хотела в HR податься. 34 года. Нужен опыт работы. Без опыта берут на должности помощников девочек лет 20-25. Тетеньку 34 лет девушка 28л. в помощники себе брать не хочет, ясное дело. Я уже на другие должности готова, но тоже возраст и отсутствие опыта смущает всех. И плевать они хотели на мой диплом! Мне вообще в свете прожитых лет кажется, что когда у меня было средне-специальное и возраст до 25, то меня с руками отрывали везде! Первое высшее прошло незамеченным вовсе, никто на работе не стал повышать или зарплату поднимать, да и я работать лучше не стала:) Второе высшее, декрет, нет опыта, нет связей и.... ты в жопе вместе со своими дипломами! Это честно.

копировать

Я бух, уходила в декрет в 30, но до этого все было покруче с карьерой, чем у Вашей подруги. Ну и образование по спец. котруемого вуза.
Но в бухгалтерию идти не хотела, мечтала подучиться и поменять все)))))
Сейчас поменяла: работаю на дому и счастлива. Клиентов найти сложно, "на дому" - это вполне условно, чтобы заработать свои 80-100 тыр нужно поубиваться, но в офис не хочу, бухгалтерию, позволяющую вести такой образ жизни, почти полюбила :) :) :)

копировать

Хороший диплом актуален для молодежи, у них козырей других нет, только дипломами и могут помериться. Становиться сейчас прилежной ученицей МГУ бесмысленно и очень трудозатратно. Лучше закончить курсы.