Вопросы на собеседовании

копировать

В данный момент в поиске работы. И который раз сталкиваюсь на собеседовании с одним и тем же вопросом. - "Кем работает ваш муж"?
Я не очень понимаю, какое отношение это имеет при трудоустройстве?
А еще на последнем собеседовании за таким вопросом последовало - сколько машин в семье. Объясните мне, для чего такие вопросы задаются? И как не отвечать на такие вопросы. Я не считаю, что должна говорить о том, кем работает мой муж, может вообще не работает, и пирожки мне печет каждый день, какая разница работодателю то?

копировать

Честно говоря, сколько собеседований не проходила, а в дальнейшем и проводила сама, такого вопроса не возникало. Может, вы по какой-то определенной группе работодателей ходите? Много сейчас всяких мошенников. На какую вакансию собеседуетесь?

копировать

Офис-менеджер

копировать

Многие из тех, кто отвечает за набор людей, считают себя охрененными психологами, социологами, аналитиками и тп и тд. То есть по количеству и цвету автомобилей определят профессиональный уровень и то, как хорошо и долго соискатель проработает на компанию.

копировать

Самое интересное, что эти вопросы задают непосредственно уже руководители(

копировать

Есть причина подобного интереса. Скажите, пожалуйста, Вы устраиваетесь после отпуска по уходу за ребенком или некоего перерыва в работе?
Кем Вы работали до этого?

копировать

Нет, отпуск по уходу за ребенком был 5 лет назад. на последнем месте работы проработала 2 года, в поисках работы 3 недели. Т.е. перерыва большого нет. Работала в крупной компании Администратором.

копировать

Работой мужа у меня интересовались только службы безопасности (но они не во всех компаниях такие).. странно, что вас постоянно об этом спрашивают... А профессия какая?

копировать

Народ ну чего Вы кипятитесь - офис-менеджер - это почти что семья, личный гинеколог и проч...ну спросили - Вы ответили).
Я честно отвечаю когда спрашивают ))) правда народ потом шугаеться и за консультацией лезет)
еще больше раздражают разговоры в курилке незамужних барышень на тему, а ты знаешь кого я знаю и с кем сплю)) ну не убить же их всех ))) молчу и улыбаюсь ))))))

копировать

Рискну предположить, что вы производите такое впечатление, что работодателю хочется узнать про вашего мужа.

копировать

Да вроде выгляжу не вызывающе, юбка не выше колена. минимум макияжа.

копировать

Я не об этом.)

копировать

Ну вот у меня тоже спрашивали про мужа. И я тоже самое рискнула предположить)))
Ну т.е. я устраивалась на полдня за не особо большую зп, но одета была в фирменные тряпки, сумки и обувки, да еще и на машине (ну это правда только секретарь знала, т.к. она начала долго и муторно объяснять, как идти от метро, я поблагодарила и сказала, что буду на машине, она предложила заказать пропуск на гостевую парковку).
Но: я до этого работала на должности выше, в "крутой" компании. Причина ухода-перехода-поиска того, чего искала - понятна, т.е. я объясняла все. Ну т.е. можно предположить, что с тех зп я спокойно это все себе могла преобрести.
Далее: ну спросили они про мужа.
Я ответила: инженер. Ну и какой вывод по такому ответу?))) Ну да, он главный инженер в крупной IT-компании.
А еще у меня есть не бедный папа))))) Ну это то я точно не скажу на собеседовании))) Но сумочка дорогущая - его подарок)
В общем, фигня какая-то)))))

копировать

отвечайте, что считаете эти вопросы/факторы не имеют отношения к будущей работе и поэтому лучше обсудить/вернуться к обсуждению графика работы, оформления, оклада, ваших деловых кач-в, опыта работы, еще каких-то ваших вопросов по поводу компании, например, почему уволился с этого места предыдущий сотрудник

копировать

Автор я с Вами!!! Тоже ищу работу офис-менеджером и сегодня была на собеседовании - вопрос "кем работает Ваш муж? Сколько он получает? " поставил меня в тупик. И причем спросила начальник отдела.

копировать

Мож, им еще и ключ от квартиры, где деньги лежат? Нахуй таких.

копировать

такие вопросы интересуют, работодателя в плане: не взбрыкнете ли вы из-за мороза или другой несерьезной причины.

копировать

Нормально спрашивать про место работы родственников: не в конкурирующей ли компании работают. Остальные подробности выпытывать - бред.

копировать

Вопщемта обычно такие вопросы задают, если внешний вид не соответствует позиции, либо если есть перерыв.
Мотив простой, его тут уже озвучили.
Боятся, что человек не будет держаться за место. Запросто сможет сказать "да вы тут все казлы, а меня и муж прокормит". Такое совсем не редкость, даже тут на Еве периодически появляются топики "начальник казел, терпеть не буду, у мужа денег полно, уволюсь и буду отдыхать" :)
Мой пред-предыдущий начальник предпочитал брать на работу одиноких мам или приезжих, снимающих квартиру. Говорит, лучше работают, не выпендриваются. :) И платил он им лучше.

копировать

Согласна, просто обычно такие вопросы задают, когда речь идет о сейлзах - чтоб человек был мотивирован землю рыть :-) Для офис-менеджера - странно несколько, ИМХО.

копировать

Не, как раз для офис-менеджера очень даже понятно. Это довольно "ровная" должность. Тойсть если она отсюда упрыгает, то без особых проблем найдет другую такую же работу, ничего не потеряв. Поэтому и не страшно уходить. При этом, тут часты личностные конфликты - начальник накричал, коллеги затыркали и т.д. Есть от чего взбрыкнуть.

копировать

Как человек, периодически проводящий собеседования, объясняю.
Офис-менеджер - это, скажем, лицо и голос фирмы. Именно его в первую очередь видит и слышит всякий входящий/звонящий. А поскольку "лицо" и "голос" часто зависит от близких, от их стабильности и постоянства, потому и важно знать ближайшее окружение секретаря.
Еще и то, что будучи самым всезнающим человеком компании, важно понимать, может ли данная инфа пойти дальше, как далеко и насколько реально достигнет конкурента (а вдруг муж как раз в этой области?).
Про з/пл мужа: сможет ли он обеспечить достойный внешний вид своей жене-секретарю? Сами понимаете, что любой работодатель хочет, чтобы его сотрудники носили "фирмУ" и ездили на солидных машинах (и пусть з/пл этого сотрудника не позволяет так выглядеть, но ЭТОГО же никто не будет знать), все же будут думать, что это такая преуспевающая компания :) )
Так что вот так. Ну и вы, к примеру, если бы были работодателем, взяли бы на работу офис-менеджера, у которой муж - маргинал, пропивает все заработанные женой деньги, еще ворует у тещи, и с частотой 3 раза в неделю прикладывает к жене кулак? Неееет, никто бы не хотел секретаря с такой бурной личной жизнью. А вот на должность да того же бухгалтера - запросто! Какая разница? Ее ж всё-равно мало кто видит.

копировать

Фантастический бред :))))

копировать

Это вы комплимент сделали? :) ))

копировать

+1000

не могу поверить, что это пишет кадровик или менеджер по персоналу

особенно про внешний вид доставило

копировать

Что же вы так взъелись? Вы спросили для чего эти вопросы. я ответила вам. Не я их придумала. Я вам просто объяснила. И не вам делать выводы, кто это пишет,и так ли я пишу. Был вопрос-был ответ. Это тут сидят наивные: "Ну просто так спрашивают, ну не отвечайте". Теперь будете знать, ля чего такие вопросы. А не удобно отвечать, тогда сидите дома или организовывайте свой бизнес, и вото тогда при найме людей задавайте хоть какие вопросы, или совсем не задавайте - берите скрытых маргинальных личностей. :-) :-)

копировать

нет, не спрашивала

копировать

Действительно бред. Во-первых, если муж в конкурирующей области - кто ж в здравом уме скажет? Достойный внешний вид должен обеспечивать не муж, а зарплата, которую предлагает работодатель. А если вы жмотитесь, то нечего за счет чужих мужей себе имидж строить. А уж последний пример вообще за гранью. Во-первых, вряд ли соискатель про такого мужа вам расскажет, во-вторых, разве лучше, если бухгалтер на нервной почве неправильно расчеты сделает? Уж лучше пусть офис-менеджер бумагу в ксерокс забудет доложить. Как итог - считаю такой вопрос неэтичным, сама его никогда не задавала и если бы спросили - не ответила.

копировать

Ха, вот почему-то когда в банке ипотеку берете, то всёёёё пишете: и кем-где работаете, и скока получаете, и скока машин имеете, и какие, и какое еще богаТЬство))) Блин, а при устройстве на работу молчите как партизан? Несправедлиииииивоо.

копировать

При том, что ваш начальник будет вас видеть ежедневно по 8 часов в день, тогда как банк-в лучшем случае 3 раза.))

копировать

Вы поняли, что сравниваете мягкое с теплым?:) Банк дает деньги Вам и хочет понимать Ваш уровень, сколько позволяете себе тратить и как, оценить свои риски, а работодателю Вы помогаете деньги зарабатывать за компенсацию. И не его собачье дело, кто у вас муж и какая машина.

копировать

улыбнуло.... да что там скрывать - пришлось бежать в туалет и ржать (так, чтобы начальство не слышало)

копировать

Ой, деваньки. Помнится в пору молодости я устраивалась продавцом в магазин. Так директор на собеседовании вообще спрашивал про интимную жизнь. :scared3
Я тогда покраснела и чего-то промямлила. И ушла. Позже узнала, что он тащится от таких вот вопросов и рассказов.
Вот встреть сейчас бы подобного типчика - так бы послала, что ходить бы устал :animal2, а тогда девчонкой была 19летней, скромная. До сих пор стыдно, как вспомню.

копировать

такой вопрос задают:
- либо, если человек начитался в инте, что так "надо" теперь спрашивать

- либо хочет узнать как вы среагируете на вопрос (а офис-менеджер д.б. стрессоустойчив), который отношения к вашей работе не имеет

отвечать можно так: http://eva.ru/topic/36/3019072.htm?messageId=77284712
(это я писала, если что),
можно, конечно, и рассказать (зависит от конкретной ситуации)...каждый сам выбирает

копировать

мне тоже кажется, что это проверка стрессоустойчивости и умения реагировать на неудобные вопросы

копировать

Бухгалтер, тоже спрашивали на собеседовании про работу мужа, но сколько он получает нет, не спросили:) ещё спрашивали про детей, образование и т.д.

копировать

Какие знания? Английский есть? Территориально где живете? Ищем секретаря-администратора. Таких вопросов не задаю :)

копировать

Английского нет. Опыт хороший. Могу прислать резюме.

копировать

а на какую зарплату и где территориально? закончила ин.яз. - англ. и нем.