вправьте мозги? репетиторство. много букоффф

копировать

Не переносите в работу, плиз, интересует мнение населения.
опишу ситуацию: в декрете с 2 детьми. Образование учителя англ.языка, вяло подрабатывала репетитором. И вот приходит ко мне девушка, желающая изучать деловой английский для намечающейся поездки. Поездка в середине ноября (хорошо, да? фактически 5 занятий возможны). Я девушке сразу честно говорю, что в деловом англ. я ни бум-бум, могу натаскать грамматику, аудирование, лексику, не больше. Девушка кивает и говорит, это то что нужно. Я начинаю тестировать и понимаю, что там полный провал. Девушка обращенную речь не воспринимает.
И вот что делать? Занятия бессмысленны,это ясно. Более того - полезла в деловой англ. - там черт ногу сломит - даже мне тяжело вникать. Отказаться? Или устроить сизифов труд? Вот честно не знаю как быть?

копировать

просто расскажите ей про результаты теста и про какие будут результаты от этих 5 занятий. А дальше пусть она сама решает))

копировать

я ей сразу это сказала. Она продолжает свою линию.

копировать

ну и в чем проблема?)) ваш труд не сизифов, а оплачиваемый, а вот ее труд как раз сизифов, да еще за свой счет))

копировать

проблема во мне.
я пытаюсь экстренно изучить деловую лексику. И понимаю, что это бесполезно. И у меня руки опускаются.
Я не знаю чем с ней заниматься. то что она заявила - это бред. То что я вижу по её проблемам - это на более длительный срок.
короче у меня ощущение бессмысленности происходящего...

копировать

да похуй)) научите ее 100 словам каким-нибудь "модно\то что ей надо" домашние задания, ну учить... и все)) ну и денег возьмите за экспресс-обучение))

копировать

:)

копировать

Конечно отказаться, и девушке объяснить, что язык даже до базового уровня за такой период не учится, и что бы перейти к деловому английскому сначала надо научиться вообще разговаривать и понимать на слух.

копировать

Если ей действительно этот английский важен, пусть учится в другом месте, если вы не уверены

копировать

она почему-то хочет именно меня.
вот вас этот момент не напрягает? У меня муж говорит -тут какая-то подстава....

копировать

А откуда она о вас узнала? Почему вы не спросили у нее? Какие ваши успехи могли её привлечь?

копировать

у меня есть страничка на сайте подбора репетиторов. Я уже и забыла про неё - и вот звонок сначала от администратора, потом от неё...
чем привлекла - не понятно. Таких как я репетиторов - миллионы, цена средняя, ничего экстраординарного, не заявлено.

копировать

ну может вы ей территориально подходите))

копировать

это да, но я не единственный реп. в своем районе. на том же сайте 2-3 варианта абсолютно аналогичных.

копировать

Администратор просто предложила Вас. Девушка наверняка не сама репетиторов выбирала, просто заявку кинула.

копировать

думаете она просто эдакий тюлень? Что есть, то и берем?Может правда так и есть и я зря заморачиваюсь...

копировать

Администратор высылает ей анкету выбранного (админом!) репетитора. Далее дело дамы согласиться или нет. Если Вы ей подходите по большинству параметров, зачем ей напрягаться?
Сайт не ВР, случаем?

копировать

нет. Техника подбора мне ясна. Мне непонятно другое - если ты пообщался с репетитором и понял, что он тебе не поможет - почему не поискать другого? или, что ещё проще, принять тот факт,что в поездку ты поедешь с тем же уровнем знаний?

копировать

Ваш муж - параноик. Полагаете, что это налоговой инспектор?
Вам платят за часы, ни один репетитор не гарантирует 100% результат после 5 занятий. Мож, она и после первого занятия от вас сбежит?

копировать

насчет паранойи - вполне возможно. Но у него крайне чувствительная ж**а, большинство его опасений сбываются. Помните Малковича в РЭДе - одно лицо.
Меня настораживает, что результат её вроде бы не особо интересует. Другой бы за полгода чесаться начал, а она так спокойненько: "после ноябрьских праздников уезжаю. Когда я слышу незнакомое слово - я теряюсь, перестаюслушать."
Лексику за 5 занятий не наработать. Нафига козе баян?

копировать

Но хоть какой-то базовой лексике все равно можно научиться. Похоже, вам просто деньги не особо нужны, иначе бы вы ухватились за любую возможность, тем более от вас и не требуют немедленного результата.

копировать

научиться можно, применять в стрессовой ситуации - нет. Деньги нужны, но меня угнетает отсутствие смысла.

копировать

Вас же не касается, что она с приобретенным багажом будет делать дальше. Если вы просто не можете выстроить план занятий под этот конкретный случай, тогда другое дело.

копировать

хм...наверное вы правы, надо меньше задумываться и просто делать свое дело. В конце концов, она взрослый человек..

копировать

Можно натаскать по деловому языку, и 5 дней может быть достаточно. Ключевые фразы заучить, и пару десятков слов по своей тематики.
А что значит вы "полезли в деловой английский"? В учебник? Ну может поэтому и показалось, что черт ногу сломит. На самом деле ничего сложного.
Лучше всего пролистать несколько презентаций по тематике, нагуглить, будет полно, и там обычно все нужные фразы будут.

копировать

мы бизнес инглиш 6 лет в школе учили и еще 4 года в универе, а вы тут за 5 дней основы - ню-ню

копировать

Да, потому что я на таком языке говорю и пишу в последние 10 лет.
Я бы поднатаскала. Хватило бы три интенсивных занятия.

копировать

Это если человек в принципе владеет языком, т.е. хорошо говорит и хорошо понимает на слух. А эти навыки не развиваются за пять занятий, вы сами прекрасно знаете что язык более-менее начинает приходить после трех лет жизни в языковой среде (и достаточно активном общении), а свободным он становится лет через семь только.

копировать

Но зазубрить можно. Может ей нужно там сидеть в компании бизнесменов, и уметь хотя бы поздороваться, и не пропустить что-то более-менее важное. Преподаватель все же должен уметь оценить, что можно дать за короткий срок, даже если ноль знаний, и предложить клиенту.

копировать

Вы делаете предположения, не основанные на действительности. Если перестанете купаться в собственном соку - почитайте топик, прямо сверху, сначала. Все описано, все подробно обсуждается. поднапрягитесь.

копировать

Вы и с клиентами так разговариваете?

копировать

если клиент не слушает препода, а упивается собственным Я, то он перестаёт быть моим клиентом. И тогда я прекращаю с ним общение как таковое. Дальше этой стадии, когда уже необходимы Такие Объяснения, на практике не заходила. Ибо самомнение замешанное на непроходимой упертости встречается редко. Хотя в теории, да - я не исключаю подобного разговора.

копировать

И правда, я вас задела :). Прямо успокоиться не можете :).
Ладно, мне нужно Рerformance Feedback писать, на самом что ни на есть деловом английском :).
Адье.

копировать

слив засчитан.

копировать

в методики, учебники итд. Меня напрягает факт нетипичного использования обыденных слов. Например: take a minute - в корне иное значение фразы, догадаться невозможно, надо тупо заучить. И так сплошь и рядом. При этом, девушка изначально уровня Pre-Intermediate. То есть по-хорошему надо развивать фон.слух, преодолевать ступор на незнакомое слово + специфическая лексика. Тогда будет толк.
У неё проблема не в говорении. С грехом пополам изъясняется. У неё проблема в понимании обращенной речи.

копировать

макет лида :)))
http://www.englishprofi.ru/courses/business/

копировать

угу, курс обучения 90 академ часов....
будь у неё это время - вопрос бы не стоял :)))

копировать

я пошутила :)))

копировать

угу, я тоже посмеялась :)

копировать

:)

копировать

У, да, довольно формальная речь. А вы таких разве не знали выражений?
На самом деле, можно насобирать список фраз и слов, которые помогли бы ей улавливать их на слух тоже. Самой разговаривать, объяснить. Но для этого нужно чтобы у преподавателя был хороший уровень языка.

копировать

человек не может отличить except и accept. У человека языковой барьер. О чем вы говорите? Должны быть базовые знания, чтобы на них легли новые обороты. Здесь их нет. Строить не на чем.
пс может её к вам отправить? за 3 занятия грозитесь слепить кадавра!

копировать

слепить можно, если человек готов заниматься.
Базовые фразы можно научить, лучше чем ничего. Можно научить начать разговор, закончить, объяснить структуру и течение обычного делового разговора, часто повторяющиеся фразы и выражения. Она могла бы хоть что-то улавливать. Главное, чтобы она программу зазубрила.
А вообще вы подали хорошую идею. Наверно таких много, можно по скайпу готовить, и произношение подтягивать.
А сколько они там за час платят?

копировать

таких - уверяю, единицы. По крайней мере мне раньше попадались только люди нацеленные на результат и оценивающие реальность адекватно.

копировать

не, но подтянуть язык перед важной встречей, наверно, желающие найдутся.

копировать

С одной стороны, считаю что вам необходимо настойчиво! обратить внимание девушки на вашу недостаточную квалификацию в области делового английского. Если она это осознает, но тем не менее желает у вас заниматься - то остальное ее проблемы.
Вам же стоит составить четкий план на ваши пять занятий, объять необъятное не надо пытаться, а натаскать девушку на минимум самых популярных и необходимых фраз/оборотов.
Далее уже по результатам обучения, если вам покажется что другой педагог мог бы добиться в этой ситуации большего, сделайте девушке небольшую скидку.

копировать

Я в подобных ситуациях отказываюсь. Репутация важнее, а тут она может пострадать: сизифов труд.
upd. Надо же, а выше с точностью до наоборот пишут: труд не сизифов :-D Позже прочитала.

копировать

Если у вас проблемы с деловым англ. то не лезьте, я вот ни разу не репититор, не преподаватель, но более 10 раз приходилось сталкиваться с тем, чтобы натаскать кого-то...с 5 кл. "разговорного",грубо говоря...это не ваше просто...

копировать

с деловым англ.у меня проблем нет. При необходимости - я его изучу за вышеупомянутые 5 занятий. Но у меня другой уровень владения языком, который нарабатывался годами. На эту базу моно всё что угодно положить. А вот у девушки база другая. И уверенности в себе - ноль. Я могу её натренировать как собачку, но если алгоритм почему-либо изменится (а в живом общении алгоритм - понятие крайне расплывчатое в принципе),так вот - при форсмажоре её застопорит и начнется вялая паника. И кому это надо?

копировать

лучше отказаться, имхо, и предложить девушке сначала просто английский выучить более-менее

копировать

это была моя первая фраза после оценки её уровня. Но...

копировать

я там выше кинула ссылку на учебники, вы тоже написали правильно про значения слов и фиг найдешь в обычном словаре перевод конкретного выражения, слова, т.к. в бизнес инглише оно может значить совсем другое,
поэтому если человек в обычном не понимает, то ему надо донести мысль, что надо сначала просто подтягивать язык (пусть себе переводчика наймет - шутка:))

копировать

или как посоветовали ниже http://eva.ru/topic/63/3019556.htm?messageId=77288368 этот вариант

копировать

из того что я нашла - только Эванс на её уровень. Посмотрим... Надо бы ещё аудиокурс какой-нибудь ей дать - пусть слушает, нон-стопююю

копировать

:))) вообще логично когда человеку дают тест, чтоб определить его уровень и если, например, 7 уровней, а человек находится на 4, то глупо начинать с изучения 6

может девушка передачи по каналу культура или на каком-то там - ? была недавно совсем передача про изучение языка (элементарных вещей, чтоб понимать и кое-как говорить) за ??? занятий или что-то в этом духе?
:-D

копировать

Девушка училась в языковой школе. 12 лет назад. Что осталось - то осталось. Что потеряно - за 5 занятий попробую реинкарнировать и нового напихать. Авось застегнется ;)

копировать

:) я тоже учила бизнес английский с 5 класса и даже отлично имела в универе, НО 4 года как не было практики и я с ужасом поглядываю в сторону старых учебников, понимая, что в скором времени мне не просто с бизнес, а с какого-нибудь уровня обычного английского придется начинать

копировать

дайте выжимку как из разговорника, не надо весь деловой английский учить ни Вам, ни ей :-) все остальное ее проблемы - включит мозг, придет еще и после поездки, не включит - хватит и банального набора слов и фраз...Вы ей всё, что могли, уже про себя объяснили, не думаю, что стоит особенно настаивать на Вашей профнепригодности в деловом английском...ученики бывают разные, с некоторыми ничего или почти ничего сделать невозможно, зато апломба у них - выше головы :-)))
хм...вспоминается анекдот про инвойс (как раз из делового английского)..
Диалог по телефону между офисами :-))):
- Пожалуйста, вышлите нам инвойс!
- Не слышу!
- Вышлите инвойс!
- Что выслать???
- Инвойс, блин! Говорю по буквам: Инна! Наталия! Валерий! Ольга! Ирина! Сергей!
- Б..ть, и кто все эти люди?

и воспринимайте всю ситуацию как посыл для Вас, а девушка - просто намек судьбы ;-)

копировать

гг
спасибо, повеселили :)))
я видимо к этому и склоняюсь. Просто девушка реально странная, да ещё муж насторожил своими подозрениями...

копировать

странно,преподаватель пришла за советом на женский форум,а не на профессиональный,где тусуются спецы...

копировать

потому что у меня не профессиональный вопрос, мне не нужны советы по методике преподавания. Я пытаюсь разобраться в ситуации. А для этого нужен житейский опыт.

копировать

Житейский опыт - улучшайте свой уровень, прежде всего, чтобы не удивляться выражениям вроде take a minute. Потому как эта девочка может и не оценить ваш уровень языка, а может попасться ас, которому нужно всего-то слегка подтянуть, и его уровень может оказаться выше вашего, и он поделиться своими впечатлениями со своими знакомыми, когда его попросят порекомендовать спецов по занятиям языком.

копировать

странный вы человек. Вроде и здравые вещи говорите, а.. как в воду п***ть.
Я пришла посоветоваться по проблеме некорректного подхода к обучению. Может кто-то увидит то, что пропустила я. Пришла обсудить - почему, если человеку говорят - я не занимаюсь этим аспектом языка, он всё равно хочет заняться? Чем вызвана такая слепая настойчивость? И стоит ли мне потакать этой самой настойчивости?
И,что характерно, люди в массе своей поняли и высказали мнение по теме. За исключением некоей Sweet Dream (подозреваю скрытый смысл. В ж..у без мыла? да?) настойчиво пытается выпятить себя. Зачем? комплексы... комплексы... комплексы...

копировать

А чем плох совет? Если бы я попала в вашу ситуацию, то независимо от того, чем закончилась бы история с девушкой, потом засела бы за книжки, и подтягивала бы язык.
Какая вам разница, чем вызвана настойчивость клиентки? Важно, как лично вам повести профессионально в этой ситуации, и какой извлечь из нее урок.
И вы это называете "как в воду п***ть."? А могли бы спасибо сказать, кстати.
Мне не надо себя выпячивать, я вам нормально советую, соовтетвтенно ситуации. Просто я вас задела, укзав на то, что ваш уровень слабоват для преподавателя, вот и полезла ваша грубость.

копировать

опять 25...
нет, я конечно понимаю, что нет придела совершенству, но если к вам завтра придет человек и попросит обучить его староанглийскому, потому что ему в воскресенье читать шекспира в оригинале, вы засядите за учебники и будете "расти"? Или скажете: это не моя сфера,до свиданья?
вопрос именно в этом. А ваши домыслы иначе как "в воду п***ть" не называются. В бытовом. Русском.

копировать

Тут не стоит передергивать. Какова вероятность, что придет человек к обычному преподавателю английского (не лингвисту) и попросит обучить шекспировскому английскому? Невысока, да.
А вот то, что таких девочек и мальчиков, желающих быстренько понабраться деловых фраз, может быть наплыв, особенно если вас хорошо порекомендуют - тут вероятность значительно выше.
Но опять же, повторю take a minute - очень простая фраза, и странно, когда предавателю английского она незнакома. Поэтому мой вам совет, разумный - все же самой подтянуть язык. Не нравится такой совет, можно вежливо сказать " я считаю свой уровень пока достаточным", а не в такой форме, как в этом или предыдущем вашем посте. Я вам ни разу не нагрубила.

копировать

вы опять строите предположения. Это порочная привычка. Вероятность запроса на староанглийский равна вероятности запроса на деловой от 7-классника общеобразовательной школы. Конечно можно в него понапихать. НО толка от этого не будет. Конечно можно сказать - "да похуй", пусть потом сам выкручивается. А можно и просто отказаться. Лично я и пытаюсь выбрать нужный вариант.
И дело тут не в моем уровне английского и даже не в Вашем(представляете! такое возможно!). И кстати, первые 158 раз я вам тоже не грубила. Но непроходимая упертость и непонимание сути происходящего меня страшно бесит. Невероятно! Так что не обессудьте.

копировать

Вот не поверите, но я была на месте этой девушки.
Только надо было выучить не английский, а научиться программировать с полного нуля, когда я еще компьютера в глаза не видела. Это был 1996 год. Нужно это было для поступления в желаемый вуз. Начала заниматься я с начала мая и в июле был вступительный экзамен.
Сказать, что было трудно - ничего не сказать, НО я смогла!!! И поступила на бюджетное отделение туда куда хотела!!!
Спасибо преподам, которые взялись за меня и не испугались полного нуля.
Так что Вы главное делайте СВОЕ дело, а уж на что способна девушка - это ее проблемы.