Работа учителем:за и против

копировать

Наверное, такие темы периодически появляются.. Сейчас работаю в бизнесе, всё неплохо, но перспектив не вижу, дело даже не в карьерном росте, просто ну что это за специальность"менеджер по продажам"? ну начальник отдела продаж (была уже несколько лет назад), ну коммерч.директор... а если не сложится карьерный рост..и кем я буду работать после 45 лет? тоже мЕнеджером? не могу сказать, что это дело жизни.. не вставляет, извините, не сленг.. Так вот очень серьезно задумалась об уходе в школу. Иллюзий не питаю, понимаю, что эмоционально тяжелая работа. И все-таки.. кто работает, кто ушел-напишите плюсы и минусы.
Работать хочу учителем истории. Отечественную историю просто обожаю, уже представляю различные виды уроков. Первое высшее- социология и этнография. Сейчас з/п не более 50тыс. Очень жду ваших комментов и отзывов.

копировать

Ищите хорошую школу.
Подруга устроилась в еврейскую школу (в ЦАО) учителем русского языка и литературы. Очень довольна! Конечно, она считается элитной (там учатся дети известных людей). Классы малочисленны.

копировать

Ну погуглите зарплаты в школах для не аттестованных ни разу, вам нынешняя очень даже неплохой на их фоне покажется.

копировать

Я работал 3 года по совместительству, когда еще зарплаты были 3-копеечные. Ну что могу сказать - это интересно:)

копировать

У моей мамы зарплата 35 :) при этом куча наград и званий. Все зависит от директора. Подмажешься - будешь получать и 70 и 90, даже если у тебя в классе ни одного олимпиадника и тройки натягиваются еле-еле. Не подмажешься - будешь сидеть на мизере.

копировать

я бы сказала, если сумеешь организовать платные дополнительные занятия

копировать

Ну, например, в школе моей мамы запрещено заниматься с учениками из этой же школы.

копировать

ваше сообщение так во мне отозвалось:). Когда-то прошла через то же, что и Вы - менеджер по продажам, руководитель отдела продаж (правда, в небольшой оптово-розничной фирме). И по тем же соображениям решила уйти. Думала-думала - пошла в бухгалтерию, вот уже 5 лет. И сейчас на распутье - не мое это все. Думаю - пойти по своему первому образованию:).

копировать

Менеджер по продажам это в российской компании? Тогда правильнее звучит торговый представитель. А вообще есть куда расти, действительно до позиции менеджера в западной компании, где не тупо продажи идут, а задачи, принимаются решения и т.п. Поверьте, это очень увлекательно. Видимо вы просто в вашей конкретной работе сейчас в тупике находитесь. Ищите др. работу в бизнесе.
А школа, имхо - это очень тяжело для новичка в немолодом возрасте, и женский коллектив в школе оставляет желать лучшего, и зарплата:)

копировать

да, российская. Работаю с базой клиентов-врачей. Для иностранной надо Инглиш подтянуть, может, действительно, в этом направлении лучше самообразовываться? а можно поподробнее, что входит в обязанности мен.по продажам в иностранной компании?
по поводу 30 лет..ну жизнь только началась, не считаю себя немолодой для этого дела. Я с 23 до 25 начальником была, потом менеджером проекта, а потом долгий "отпуск по взращиванию детей"), а вот сейчас вернулась в бизнес-но не уверена, что это мое... опять же повторюсь, быть до 55 лет менеджером по продажам-эт глупо и не солидно. по сути-ты никто. Это не профессия и не специальность.
а коллективы..в госструктурах, например, тоже жрут. У меня хороший коллектив, кстати.

копировать

Если вас карьера так интересует, то вам точно не в школу. Для вас главное - побрякушками украситься в названии должности? А по мне, хоть как назовись, лишь бы платили: хороший продажник всегда в цене, а вот хороший учитель везде в зарплате ущемлен.

копировать

ну уж "Учитель"-это не побрякушка, дело не в карьере, как я сказала, а в том, чтобы профессия до пенсии была. И по поводу з/п: у меня знакомая учитель-прекрасно получает за счет "дополнительных" занятий, не думаю, что смогла бы вот так деньги собирать, но просто к слову..
но если можно всё же по поводу..какие такие интересные задачи стоят перед менагерами в иностр компаниях-напишите, пожалуйста. Вы на такой позиции?

копировать

Я НЕ аноним выше, что вам про иностранные компании писал.
Рази менеджер - это не профессия? Если знакомая получает, это не значит, что столько же будете получать вы.

копировать

pardone))

копировать

Автор, не обижайтесь только. Просто, мое мнение и видение ситуации.

Из моего класса в школу ушли работать самые мерзкие девочки (все сплетницы) Толи из-за характера нашли аналогичный серпентарий.. толи из-за того, что никуда больше не принимали в ВУЗы.

Исключения есть, конечно, но увы... они редки. Хороших педагогов в школах крайне мало.

Сама столкнулась со школами, когда проводила медосмотры у детишек. Боже, пед.коллектив "изнутри" еще хуже, чем "снаружи". Какой это гадюшник - не рассказать словами... какая ненависть к детям среди этих "педагогов" - наслушалась выше крыши.

копировать

да, вот это меня больше всего пугает, еще больше только-отвечать за какие-нибудь суициды-аборты, когда задают вопрос: а где была школа?, хотя школа учит, а воспитывает семья.
вот бабского гадюшника боюсь, что доносы-сплетни пойдут. В жизни доносы и обсасывание других просто на дух не переношу.
Думаю, что, идеализирую ситацию: да, преподавать хотелось бы, да, любимую историю, тем более что в свое время в аспирантуру собиралась. Но вот вся эта грязь, система, боюсь надломит. И будет как у автора выше: сменила поле деятельности-а потом опять на распутье-уж если в школу уйдешь-глупо потом опять все менять.

копировать

Автор, я как учитель вам не советую идти в школу. Потому что вы не педагог. В этом и заключается главная проблема нашей школы в России, идут не по призванию. В данный момент я работаю за границей. Это две разные миры, дети, их отношение ко взрослым(не только к учителям), учителя и их отношение к детям. Детей надо любить и уважать их, не смотря на то какие у них успехи в учебе. В России, отличник, хорошист-прекрасный ученик, не учиться- изгой. Так не правильно. Вот из-за этого и надо быть педагогом. А вы желаете идти в школу, чтобы обеспечить свою старость.

копировать

Обеспечить свою старость? Извините, вы что-то путаете. Хорошо если 30-40 тыс в школе будешь через НЕСКОЛЬКО лет получать, имея нагрузку классным руководством и проводя бесконечные дополнительные мероприятия. А пенсия у учителей стандартная в России, у меня бабушка заслуж. учитель сейчас получает 14 тысяч.

копировать

По-моему, автор как раз писала о том, что у нее душа лежит к преподаванию, предмет свой обожает, даже есть идеи, как преподать в интересной форме. Мое мнение - побольше бы таких педагогов в школе.

копировать

ТоварищЧи. Вы не сравнивайте учителей в Мск и в регионе. Приехала из региона. Учитель-предметник получала 15тыс.р. Здесь (Мск) получаю 50-60 тыс.р. За те же часы. Автор, если тянет-идите. Только вам же для хороших денег нужна хорошая квалификация. Если вы не работали в школе, то и ставка у вас будет мизерная. Как для молодого специалиста (по образованию, а не по возрасту - молодого). Оно вам надо: кв свои годы догонять школьный стаж? Если надо - дерзайте! Только на хорошую ставку сразу не рассчитывайте.Начнете с 25-30. По мере защиты квалификации з/пл будет прибавляться.

копировать

Недавно тему заводила, я училка со стажем 4 года, скоро ухожу в др. Место. З/ п зависят от школы, колва учеников ну и близости к руководству. У нас это где-то 45-60 тыс ( у иностранцев больше всех), школа большая и хорошая. Если бы я хотела работать в образовании, из этой школы не ушла бы. Но дети- это очень сложно, их родители- это тоже сложно. Половине родителей дети не нужны, представляете, что творят эти дети? Как минимум, они просто не учатся, вообще. Выгнать их или поставить 2 низя. Дальше: школа хорошая, новые стандарты, интерактивные доски и тп. 3-2 р в неделю после уроков куда-то едем на обучение, часто мероприятия с детьми тоже после уроков. Миллион отчетов и бумаг, постоянные контроль успеваемости, работу приходится делать зачастую ночью, днем уроки, мероприятия, бумаги, тетради и тп. Колоссальная ответственность за детей, родители звонят

копировать

Беспрерывно, ни секунды покоя, у меня стал пропадать голос, я не кричу вообще, просто работаю на класс. У меня детсадовский ребенок, сидеть некому, но я решила, что лучше найму няню, чем угроблюсь ради чего...? Решать Вам

копировать

новая система оплаты труда не смущает? борьба за нагрузку и расположение начальства? аттестации, портфолио, электронная документация?
про непосредственное содержание работы я вообще молчу (((

копировать

Аттестация по новым правилам- это просто унижение

копировать

Знаете, как в анекдоте раньше- ты вежливо разговаривал с учителем? Теперь- учитель вежливо разговаривал с тобой?
Абсолютное бесправие, учителей превратили в обслугу в плохом смысле этого слова. Пример: папа с ребенком попали в аварию на машине, кто- то в них въехал... Перетрясли всю школу- виноваты учителя.

копировать

из нашей школы вчера на скорой увезли 6-классника. Сотрясение мозга, толкнули в столовой... никто не виноват!

сама только что ходила вставить "звезду" УЧИТЕЛЬНИЦЕ ПРОДЛЕНК И!!!! в два горла (две училки) стыдили мою третьеклашку перед всем классом, что у нее форма не такая, как у всех!

ну какого х?! у них ПМС? а дети причем!...

так что этих идиотов гонять и гонять!

копировать

А кто стукнул, учитель?согласна, идиотов родителей гонять надо!

копировать

Спасибо всем за ответы. Последние мнения были написаны "из первых уст", и потому особенно ценыы.Думаю, действительно надо или сразу после ВУЗа, или уже лучше в эту систему не входить. Что меня отталкивает в учителях как людях-так это снобизм, он, по-моему, у 99%, а также бесконечные пересуды, и,извините, об..рание родителей и детей. На моей настоящей работе мы даже клиентов не обсуждаем-просто качественно работаем.
Мне кажется,сейчас пытаются навязать воспитательные функции учителям в большей степени, чем их родителям. Хотя это родители ответственны за своих детей, а не учителя. Я довольна своими детьми, а вот переживать за всех, тянуть их, бороться с родителями..наверное, не смогу.Все-таки, это - эмоционально очень тяжелая работа.

копировать

Имеено так. Сейчас многие родители искренне считаю, что учителя обязаны воспитывать ребенка в 100. % объеме. Так и говорят- а что я сделаю? Я вам его отдала, вы и воспитывайте. У нас хорошая школа, пересудов и сплетен практически нет. Я бы отдала своего ребенка в эту школу, но работать в школе очень тяжело, и мне жаль своего ребенка. Даже если педагог будет " от Бога" , его изведут это новые стандаоты в образовании( все это так или иначе сказывается на детях