Сокращение в отпуске по уходу за ребенком

копировать

Нахожусь сейчас в отуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Позвонили с работы, сказали, что компания (в которой проработала 10 лет) готова предложить мне расставание - с 3-мя окладами.
Когда я сказала, что мне это неинтересно - т.к. я в ближайший год не собираюсь никуда выходить - намекнули, что после выхода могу не получить ничего, т.к. мое функц. подразделение (отдел) все равно расформируют.
Сижу как пришибленная, с ребенком до 3-х лет вроде иммунитет есть к расторжению договора. Что думаете?

копировать

Официально они не могут сократить вас.

копировать

Могут! Меня сократили! Просто когда решите выходить на работу будет все по правилам . Т.е. выходите на работу, получаете уведомление о сокращении, отрабатываете 2 мес. После 2-ого месяца получаете 2 оклада и до свиданья.

копировать

А вы вышли, когда ребенку было 3 года или раньше?

копировать

2 года 4 месяца.

копировать

Бред какой-то ) До 3-х лет не могут. Надо исковое составлять и бегом восстанавливаться+ тыс 300 рублей за моральные страдания)

копировать

я на работу вышла, и меня сократили.

копировать

Давайте уточним правильно ли я поняла: Вы вышли на работу когда ребенку не было 3 лет, т. е. досрочно и Вас сократили, так или нет????

копировать

Все правильно. Вариантов не много. Моей должности сейчас не существует, могу работать по старому окладу 25000. Я отказалась. Предлагали другие должности еще ниже. Сошлись на 3 окладах. И до свидания.Я и сама уже не хотела там работать. Просто деньги нужны.

копировать

Короче не законно все это) по этому и выплатили 3 оклада.
Нет должности))) и нет данной трудовой функции ( например предприятие сменило сферу трудовой деятельности) это разные вещи.
!!!!!Вашу должность вообще трогать не должны были,т.к. так декретница ))) Короче пипец какой-то(

копировать

Вас сократили не по ликвидации предприятия? Просто по сокращению штата?

можете с этим спокойно идти в суд - вас восстановят ))

вы просто не знали свои права, а HR этим воспользовался

копировать

вас не сократили - вы ушли по согласию сторон. могли не уходить а доработать до 3 лет ребенка по старому окладу - ничего нового предлагать а также повышать оклад вам никто не обязан.

копировать

ТО есть я могу выйти до 3-х лет ребенкиных и, если я не соглашусь на увольнение "по соглашению", могу спокойно работать на своей старой должности и окладе пока ребенку не исполнится 3 года?

копировать

Можете)
По поводу повышения я не согласна) Если всем подняли на 10% то и Вам должны!!!

копировать

Это если действительно "всем" общим приказом, а не поименный список или доп. соглашение к ТД каждому лично. :)
У нас, например, индивидуальное повышение(или неповышение) после ежегодной внутренней аттестации. :)

копировать

Это если действительно "всем" общим приказом, а не поименный список или доп. соглашение к ТД каждому лично.
1. Вообще то всем ежегодно должны повышать з/пл примерно на 10%)))) с учетом повышения цен).
2. Если в структурном подразделении ВСЕМ подняли , а одному нет, то можно усмотреть факт дикриминации. ОСОБЕННО!! декретницы. Отсюда вытекает нарушение установленное 211 или 295(?).
3. Допник заключается в любом случае если повышается з/пл

У нас, например, индивидуальное повышение(или неповышение) после ежегодной внутренней аттестации.

1. Фантастика!))))по результатам аттестации нельзя повысить/не повысить з/пл . злоупотребление правом и нарушение норм))))) Существует мохнатый приказ от 73г - он действует, а так же есть другие советские нормы (если Вы по ОКВЭД подойдете), так там аттестация раз 3 года). Внеочередная на соответствие занимаемой должности может проходить чаще, но основание должно быть железное, типа напился и шефа на х послал))))))))) И пот аттестацию не подходят отдельная категория лиц, например дама вышедшая из декрета менее года))))

копировать

В следующий раз все в кавычки поставлю. Нет у нас никакой аттестации в том смысле к которому относится закон 73 года. Наше заокеанское начальство вряд ли слышало о таком вообще. :)
Есть буржуйское составление "личного плана развития" на следующий год, а по результатам отработанного года - обсуждение с непосредственным начальником, сделал/не сделал, смог/не смог и т.д. и почему не сделал/не смог. Всё! дальше в корпорации решили, Иванову - повысить оклад(в процентах или сумме добавка - неважно). В приказе - назначить с 01/03/ХХ оклад ХХХ Иванову, УУУ - Петрову, РРР - Сидорову. Не устраивает оклад - никого не держат.

копировать

я поняла))) что кого все устраивает тот работает))))) это я для инфы .
И еще)))) чтобы был план развития: человека надо направить и повысить его квалификацию, ясно обозначить цель, определить роль и задать направление ,которое определяет его непосредственный начальник) короче куча , НО .... в противном случае есть целая 19 глава которая определяет чо почем читай не хочу)))) Это я для информации если руководство забудет, что они тоже люди , которые тоже какают, писают......... и ошибаются)))))))

копировать

Оне читать не будуть. :) Скорее... направят... "быстрее, выше сильнее"... в сторону выхода. :)

копировать

Не скажите))) главное правильно запугать )))))

копировать

Вы - оптимист. :)

копировать

не реалист))) Западные компании не любят. когда их наемный персонал (исполнительные директора) пиаряться по чем зря -рейтинг доверия к компании падает. Это ИД говорит что он первый после Бога и проч. с начала напутает первая администраторства , потом вторя - короче полный швах________ Просто русских люд терпеливый очень)

копировать

вас обманули, подавайте в суд
до 3-х лет ребенка сократить не могут

копировать

пока ребенку не исполнилось 3х лет вас не могут сократить.. отдел, дирекция.. это проблемы HR

только по ликвидации ПРЕДПРИЯТИЯ

копировать

Согласна)))
В дополнении сего могу сказать следующее, 3 оклада это не фантан) вы получаете стаж по трудовой + 2 месяца работы с момента уведомления+ 3 месяца пособия итого 5 месяцев... может чего и забыла

копировать

А вообще можете восстановиться и показать им средний палец)))))

копировать

Есть разные ситуации. Например, когда человек прописан в другом городе и ездить туда в ЦЗ (про процедуре сокращения и выплат) нерезонно.. Тогда соглашаются и на три оклада.. и вообще уходят по "соглашению сторон"

В 2003 году я расставалась с фирмой именно там (Сама была тогда еще без Московской прописки и мы договорились за 5 окладов и статью "соглашение сторон" взамен за официальное сокращение....

Знать ТК - весьма полезно )) ну и уметь вести переговоры, разумеется ))

копировать

А статья "по соглашению сторон" на репутацию не влияет? И еще, если я откажусь от 3-х окладов, чтобы получить 5 (2 мес. работая + 3 за сокращение (которое им не выгодно)), не будут ли они меня пугать увольнением по нехорошей статье?

копировать

Пугать могут) если Вы не прогуливаете, не пьете на работе, то в принципе докапаться сложно - всегда можно подать заявление о понуждении к увольнению на шефа) вообще нормальные адекватные шефы декретчиц не трогают -себе дороже!!!!

копировать

Уведомить они Вас могут УЖЕ СЕЙЧАС, не дожидаясь окончания отпуска по УР.
В уведомлении дата сокращения будет - первый Ваш раб.день после исполнения реб.3-х лет.
Что получаете в этом случае:
1. Никаких 2-х мес. "ожидания" не будет, т.к. Вас уведомят во время отпуска по УР и это будет даже больше 2-х мес (это не запрещено, хоть за 5 лет)
2. Выплаты: Выходное пособие в размере 1 среднемес. оклада. + компенсация неогул.отпуска (если есть какие "хвосты")
3. Через 2 мес.(после 2-го мес)после увольнения, Вы приходите с трудовой книжкой (что не трудоустроены)и Вам выплачивают ещё 1 среднемес. пособие.
4. После 3-х мес. после увольнения Вы приносите тр.книжку + справку из ЦЗ и Вам выплачивают 3-е пособие (при условии, что Вы встали на учёт в ЦЗ в теч. 14 дней после увольнения и Вас не смогли трудоустроить)

Что в итоге Вы получаете:
3 пособия, в теч. 3-х мес. (при условии что Вы не устроитесь на работу)

Не проще ли сейчас взять эти 3 оклада (или в пересчёте по среднемес. доходу)и быть свободной сразу после отпуска по УР и сразу искать работу???

Или выходите работать до исп. реб. 3-х лет (в этот период Вас не сократят), а потом ещё 3 мес. будете "в подвешенном состоянии" с трудоустройством.