в компании нет больничных. вышли бы туда работать?

копировать

Вышли бы работать в компанию, где на собеседовании сказали - у нас нет больничных. Т.е. 1-2 дня можете заболеть, а так нет. Больничные у нас не практикуются. Причем компания "белая".

копировать

У меня муж на такой работе, организация крупная, зп белая. Он болеет оооочень редко, поэтому проблем нет. Ну и уровень зп там очень достойный.
Я бы не пошла на такую работу, тк более сама стабильно ОРВИ 2 раза в год с температурой + ребенок, мало ли что.

копировать

должность такая,что замены нет, заболел-всё стоит. я тоже иногда болею, был какой то год - 2 раза ОРВИ и в конце года аппендицит (больница соответственно). поэтому и не знаю можно ли соглашаться на работу без больничных.

копировать

Я на такой работе. Аппендикс - святое, а с насморком у нас "не практикуется". Компания "белая", мне нет замены, заболела - мою работу срочную переваливают на 2 коллег (у них своей невпроворот), не срочная дожидается меня, всё простаивает.

копировать

Какая же это "белая" компания тогда? А если серьезное что-то, когда за пару дней не отлежишься? Может быть, они просто имеют в виду, что лучше не болеть, но при необходимости все-таки больничный примут? По себе - всегда работала в белых, другого просто не представляю и никогда не соглашусь.

копировать

я до этого работала в белой,больничные были и оплачивались, поэтому и поражена что здесь такое на собеседовании пару раз четко сказали. надо понимать что люди болеют у них конечно, но ходят на работу, с мешком таблеток, заражая остальных (.

копировать

У нас белая компания, если кто-то простуженный придет на работу - прям выдворяют из офиса, мол бери больничный и сиди дома, нечего других заражать. Зарплаты достойные. Так что не понимаю что у вас там за белая компания такая.

копировать

+1 это незаконно

копировать

Белая компания - это где больничный до 100% оклада доплачивают.) Шучу.
Я бы не пошла, я себя люблю и здоровье моё, его беречь надо и никто кроме меня этого не сделает, за деньги его не продают, в отличии от работы.
Болею редко, если что, простудой и то не каждый год.

копировать

Я вот не очень понимаю, что значит "в белой компании нет больничных"? Типа оплатить-оплатим, но потом сживем со свету? Или как?
В годы молодые пошла (когда на работу ездила в любом состоянии, дома оставалась максимум на 1 день и то уже просто не способная подняться, а могла все равно к обеду приехать), сейчас к своему здоровью отношусь куда бережней :) Я болею сама часто для взрослого человека: 2-3 раза в год обязательно, а бывает и чаще. Каждый раз - это обычно 4-5 дней (т.е. у меня температура держится 3-4 дня, а потом 1 день я совершенно не в состоянии передвигаться).
И я считаю себя хорошим спецом, очень ответственным сотрудником, если нужно для работы, я и из дома могу поработать, и потом задерживаться, чтобы все сделать, но не болеть не могу и не буду. И если мне запретят - не пойду.
Еще есть дети: со старшей не надо уже сидеть на бл, младший болеет редко и быстро (обычно берет муж больничный, но иногда может случиться, что он не сможет, и тогда приходится мне).
Но это если говорить про меня :)
Ну а если Вы в принципе редко болеете, если нет детей, с которыми может придется поболеть, то почему бы и нет?

копировать

я то как раз болею - третий пост в топике мой ответ. поэтому и напрягает это дело...

копировать

Вы поинтересуйтесь, как это "не практикуется" отражено в договоре. У моего мужа, в белой известной компании с хорошей репутацией и с иностранным капиталом, такое практикуется, все официально оформлено через страховку. Если орви - 3 дня можно болеть без больничного, но не более скольких-то дней в квартал. Если за зиму два орви, то получаются потери в зарплате. Если какая-то серьезная проблема - с каждым может случиться - все сотрудники застрахованы и можно получить выплату от страховой. Муж когда болеет обычно из дома что-то делает, у них непрерывный процесс.

копировать

"не практикуется" обычно в договоре не отражено, т.к. это незаконно!
Просто по тем или иным причинам (якобы не связанным с больничным) вас попросят написать по собственному желанию сразу после выхода с больничного, а если не напишите, то устроят вам "жизнь в шоколаде", чтобы взвыли и сбежали, все просто.

копировать

незаконно - это когда в лоб болеть нельзя. У белых компаний все оформлено так, что не подкопаешься, а болеть таки нельзя.

копировать

нет
это не белая компания, в белой человек имеет право заболеть
не выходите

копировать

откровенно говоря, я на БЛ была только в декрете. Не значит, что я не болею... но нам и не запрещают.
Просто, на БЛ сразу падает заработок (по закону там "потолок" же в оплате)

но БЛ положен любому человеку... что это за фашистские правила у работодателя? А если у вас аппендицит или пневмония? Подохнуть надо? Я б уточнила на собеседовании...

копировать

Я на больничных никогда не сижу, поэтому мне все равно, оплачивается он или нет. Если вы часто болеете, то это работа не для вас.

копировать

В "Белой" компании и нет больничных?! Вот в черных такое встречала-честно говорили, что болеть конечно можно , но не оплачиваем, а такое что НЕЛЬЗЯ болеть меня бы насторожило, скорее всего не пошла бы туда.В жизни всякое бывает, заболеешь , а они сразу другого найдут...Нафиг такую работу..

копировать

Да, у нас тоже самое. 2 дня можно отлежаться, если нужно больше - уже за свой счет.

копировать

Смотря какой уровень з/пл, если достойный пошла бы.
PS/ мне вот на детей налоговый вычет не оформляли, тоже белая была...так что

копировать

В крупную компанию с таким условием точно идти не советую, т.к. это говорит об отношении к людям внутри фирмы (эксплуатация), уважающая себя крупная компания не будет делать так, чтобы ее интересы представляли сопливые сотрудники в полуобморочном состоянии на рабочем месте, т.к. от этого страдает качество и скорость работы. В нормальной компании, обычно, стараются даже дополнительные выплаты к больничному дать на короткий срок, чтобы сотрудники при болезни не боялись потерять в деньгах на больничном и не заражали коллег, когда им реально плохо.
Если же речь идет о маленькой частной фирме, то здесь надо смотреть на коллектив и зп, если там вы себя чувствуете уважаемым человеком и зарплата стоит того, то можно выходить. Опять же, обычно есть какой-то вариант подмены вас на крайний случай(возможно с потерей в деньгах), когда вы реально в "разгаре болезни".

копировать

подмены нет. компания маленькая и частная, чтобы почувствовать себя уважаемым надо выйти туда (для начала), но что-то мне подсказывает что хорошего ждать там не стоит при таком раскладе.

копировать

ни за что не соглашайтесь. "маленькая частная" с таким отношением к сотрудникам еще и не то сможет выкинуть. отпуск, например, отменить вам в последний момент. оно вам нужно?