Вопрос бухгалтерам о прибыли/убытке

копировать

Девочки я в думах погрязла)))))
Ситуация: в 3 кв. 2012 г. компания перестает быть нулевой. Платится аренда и всякие комиссии банка.
Первая выручка почтупила в октябре. ЗП начисляется с 1 октября.
По итогу получается в НДС к возмещению меньше 500 р. и я их "не заметила", а вот с прибылью хуже((( Там убыток тыщ 200-250 получается...
Ну т.е. по логике и закону все вроде как норм, но ведь налоговики уже офигели с этими убытками(((((
Лично ругалась с налоргами на тему: "Ну уберите этот убыток в 121!!! рубль". Я отказывалась, тем более, что обычно всегда прибыль немаленькая, а тут такая картинка нарисовалась по итогам 1 квартала). Бадались, пока я не психанула и не убрала (ну дело шло к выездной, и я решила, что не готова ради принципа на такую нервотрепку :)).
И что сейчас то ждать? Акты все в дату, никто мне не нарисует другие даты на актах.
Вы бы что сделали с прибылью?

копировать

Для прибыли - что-то кинуть на 97 счет, например аренду последнюю.
Для Ндс- что -то оставить на 19-м счете

копировать

Я сторонник не поддаваться на провокации налоговых инспекторов. Если вы так легко манипулируете своими финансовыми результатами, то не это ли повод для них задуматься? Ну получился убыток за 9 месяцев, не вижу в этом ничего страшного, если по итогам года будет прибыль, как обычно. Показывая прибыль, вы наносите вред своему предприятию, на месте собственника я была бы не довольна таким главбухом.

копировать

Вы главбух? Мне кажется, что нет)))
Ну просто несколько лет назад такая позиция была бы нормальной, а последние годы маразм налоргов растет. И конечно никто не заставляет вестись на провокации (а это именно они - тут мы все единадушны), просто тогда нужны быть готовым уже к их боевым действиям, а не провокациям. И вопрос только в том, чтобы быть на 200% уверенным в том, что готов отразить любой их удар и вслучае необходимости доказать это в суде, и НЕ НАНЕСТИ ВРЕД своему предприятию, тогда вперед - под пули!
Увы, работа главбуха именно потому многих и разочаровывает многим ИМХО, что:
1. работодатель считает, что все можно сделать по закону так, чтобы ваще никогда ни к чем не получилось бы докопаться, и зависит это только от грамотности главбуха.
2. а главбух точно понимает, что с нашими законами часто бывает так, что соблюдая один, нарушаешь другой. И таких примеров полно, не говоря уже о разночтениях одних и тех же законов, или моментов, которые вообще не понятно как трактовать.
3. налорги давят и душат своими "неписанными правилами" + при проверках находят чего надо и не надо, и сколько судебных дел, выигранных организациями после проверок - известно всем, но сколько нервов это всем стоит, как отрывает от работы, как часто при этом косо смотрит руководство (ты напортачил, судтсь вот теперь).
4. И скачешь ты меж 2х огней, ходишь по лезвию ножа, не спишь ночами, решая какже правильно поступить, штудируешь в миллион первый раз НК, который иногда кажется, что знаешь наизусть и бух.форум одновременно, а потом все равно есть шанс, что кто-то скажет, что ты нанес вред, и тобой недовольны :)
Уф, высказалась!!!

копировать

Да, я главбух. И в не мелких компаниях работаю, а в организациях с крупными оборотами и хорошими налогами. И проверки у меня были, так что знаю о чем говорю. Манипулировать финансовыми результатами, поддаваясь на угрозы какой-то инспекторши или даже комиссии в ИФНС я не имею возможности и главное желания.
Возможно мелкие ООО с небольшими оборотами и могут себе позволить такие фишки, на это и рассчитывают.

копировать

т.е. Ваша организация относится к крупнейшим нп?
Что Вы понимаете под крупными оборотами и "хорошими" налогами?
И у Вас все-равно бывают убытки? Т.е. убытки и хорошие налоги вместе?

копировать

К крупнейшим не относится, налоги хорошие -НДПИ и НДС, НДФЛ опять таки и суммы не 100 тыс, а в разы больше. И да, бывают убытки, с кем не бывает?

копировать

Полностью с вами согласна! Почему вы (Автор) так боитесь проверок? Если только там через однодневки что-то приобретаете, тогда понятно почему. Если же все нормально у вас и нужно принести 10-20 доков на проверку, то проблем не вижу.
Если решитесь идти на поводу у налоговой, то 97 счет не используют для этого, список РБП с прошлого года является закрытым. Лучше тогда "получите" документы более поздним числом, входящий номер поставьте например нужной датой, тогда и проведете.

копировать

Для того и закрыли список РБП, чтобы вот такие бухи не могли манипулировать 97 счетом.

копировать

я как-то пришла с убытком- даже не принимают, сначала на камералку. А там девушка-инспектор гов. "киньте на 97-й"- не мучайтте не себя, ни нас...
Еще понятно, когда , скажем в строительстве- там может 2-3 года быть убыток, прежде чем дом сдадут и будет прибыль- деваться некуда, а когда точно известно, что это в связи с тем, что только начали деятельность- какая тут подстава руководства? Я никогда от руководителей ничего не скрываю, всё объясняю, и редко когда на руководящей должности дурак, который не поймет, что без проверки лучше, чем с проверкой...

копировать

У меня у самой ситуация вот похожая (в смысле начала деятельности). Если честно, то сделала 2 вида декларации для своей вреднюжной ифнс))) Завтра думаю вот сходить: примут честный вариант, буду готовиться к проверке (благо, там и нести особо нечего), а не примут - я себе мозг парить не буду - сдам "нулевку". Ну и руководитель, естественно, в курсе :)

У меня у одного контрагента в 4 кв 2011 получился НДС к возмещению (а там такой завод из советского времени, и бух, в общем-то, родом явно оттуда же).
В общем, говорит, я все делаю правильно, подам как есть.
Ближе к лету, в очередной раз звоня мне с примерно таким монологом (из другого федерального округа): "Вам не звонили из вашей налоговой? Мне всю душу выматали мои: говорят в Вашу запрос отправили, а Вы им не приносите! Я понимаю, что Вам не звонили, но может Вы все-таки сами отнесете? Хотя кому и куда Вы понесете, если не звонили? Простите, я снова что-то не то прошу... Просто мне так сегодня в налоговой сказали... И так орали на меня..."
В итоге декларацию у нее приняли, после чего она сказала: "Больше НИ-КОГ-ДА!!!!! Пусть висит на 19 счете хоть вообще без причин, но возмещения не будет никогда!!!" А так то ведь все по закону :) :) :)

копировать

Сорри, но у нас принимают, возмещают и даже жужжать почти перестали. У нас НДС экспортный, на таможне оплаченный. Пусть хоть обпроверяются, все декларации и отчеты по таможне(и платежки) предоставляем на камералку и вперед. Я вообще не очень понимаю, как декларацию могут не принять? Отправил по Контуру и ждешь требование. :):):)

копировать

+100.
А если быть убедительной и уверенной в своей организации, то и сотни миллионов возмещения без суда возвращают.
Не рисую, в сговор не вступаю, убыток был 3 года (строились), ничего, на комисси походила для проформы, головой покивала, все живы.

копировать

Ну экспортный всегда нормально возмещали (с 2004 по 2009 никаких проблем никогда с этим не было).
Да никто и не говорит, что не примет, а мягко шантажируют))))) И если честно, то лично я, работая в крупных организациях, даже не подумала бы, что можно пойти на поводу у налоргов, с мелкими бывает иду. И самое смешное, что в мелких косяки мелкие, но их многооо.
А по поводу описанной ситуации: спецом сказала, что дело было не в Москве :) Просто сейчас есть клиенты ИП, когда сдается все в их "родной" регион. Это мамадорогая после Москвы. Они звонят и звонят!!! То одно, то другое. Я и спорю, и исправляю "лишь бы Вы довольны были", когда ИП сам просит, из ФСС звонят как родной, из ПФ на мобильный так, как-будто на рабочий и такими голосами говорят, как будто их всех где-то учат этому - жуть!!! В общем, в Москве я такого "пристального" внимания не наблюдала. Не говорю, что так везде, но я вот несколько раз столкнулась(((

копировать

Ясно, с ИП дела не имела. Просто смутила фраза, что могут "не принять". У нас программа по декларациям автоматически НДС с 19 на 68 отправляет(даже ен спрашивайте, какая), поэтому придержать не удастся, но мы и не пытались даже, смысла нет, сколько есть НДС, столько и подаем. И с прибылью(вернее с убытками) также поступали, писали потом по требованию "объяснение причин убытков".
Нам в Москве внимания пристального дофига достается, но декларации мы все равно сдаем, как есть, "без прикрас" :):):)

копировать

Так и МЫ в Москве))))) Внимания то у них на всех хватает, но в Москве реал лучше на мой взгляд (ттт), нас здесь, наверное, просто больше намного, ну и в принципе договариваться не так любят, как в регионах, а там чем меньше город, тем больше друзей и родственников на квадратный километр)))

копировать

Что значит не принимают? Вы в какой деревне? Налоговыхдавно уже прием в окошечке идет и там принимающийничего не смотрит,просто принимает, а еще интернет существует.. Вы меня удивляете!

копировать

я из деревни! В 13 ифнс в Москве, пока она на Земляной Вал не переехала, именно так и было! В г. Видное, г. Мытищи (в 2007-2008 примерно).
В том году вызывали в 22, ходила на все комиссии, носила доки. И каждый раз: убирите Вы этот "минус уже". Гену вызывали, после чего он рявкнул: "Убери его как хочешь, нет у меня времени на такое го..но тратить, а они очередную комиссию назначили". Больше полугода мурыжили!!!!!!!!!!
В 19 дернули почти сразу после отчетного периода, но там отдельный разговор.
В 23 в конце 11-начале 12 терзали с минусом в копейки при многомиллионных оборотах и обычной уплате очень немалых налогов.

копировать

в 43-ей лет 5 назад

копировать

Вау! А мы-то как-раз в 43 переходим с связи с официальной сменой юрадреса. Вот им сУрприз будет. :)