кто получил MBA?

копировать

Расскажите, пожалуйста, кто получил MBA, вам это в жизни помогло? Ну там - зарплату повысили или новую работу прекрасную нашли? Или, наоборот, никак не помогло, и все это фигня, не стоит деньги тратить и силы?

копировать

по мне так лучшая инвестиция - инвестиция в образование. Правда, я получала не MBA, a Professional Diploma in Management, второе высшее, собственно говоря, но очень способствовало и в плане навыков и в плане карьеры. По поводу МВА настойчиво думаю, скорее всего пойду тоже.

копировать

Согласна, инвестиция хорошая. Но окупится ли обучение, вот в чем вопрос :)

копировать

за всех отвечать не могу, но моя з/п на последнем месте работы за месяц равна сегодняшней стоимости курса обучения за год. собственно, когда я училась, соотношение было далеко не таким ;)

копировать

90 000 долларов в месяц? :) хорошая зарплата :) я б тоже не отказалась

копировать

не смешите. Второе высшее, если в России полученное, никак не тянет больше чем на 250 тыс руб.

копировать

Не смешите. про второе высшее в этом посте ни слова.

копировать

вы читать разучились? ветку почитайте ещё раз

копировать

Щас,разбежалась ))

копировать

"Правда, я получала не MBA, a Professional Diploma in Management" - это зело дешевле за год :) но з/п хорошая, думаю, никто бы не отказался :ups3

копировать

Аааа, поняла :) вы про уже полученный диплом :) я подумала про MBA.

Если честно, вариант "не MBA" не рассматриваем. Если уж тратить деньги, то пусть лучше больше, но что-то известное, а то потом поди каждому объясни, что такое Professional Diploma in Management или что-то другое. Ни в коем случае не в обиду вам!

копировать

"Инвестиция" - полное кидалово, если вы работаете в России. Развод на деньги.

копировать

Можно начать с обучения на Президентской программе подготовки управленческих кадров. Есть базовая ступень В и продвинутая А. Обе они в различных вузах в дальнейшем перезачитываются в счет МВА, только в разных пропорциях В - 20-30%, А - 40-50%. Реальная экономия средств получается. Промежуточный диплом и возможность, при необходимости, продолжить образование и получить степень МВА.

копировать

Открыла сайт Президентской программы - там Сколково и Щедровицкий (знаю его и его сына). Не уверена, что от этой компании будет толк :) А вы там учились сами?

копировать

На официальном сайте без пол-литра у них ничего не поймешь. В Москве в этих вузах ведется обучение: http://www.mfpk.ru/default2.aspx?s=0&p=35, в Питере много хороших вузов участвует, в других крупных городах тоже ведущие госвузы и бизнес-школы.
Программа та же, что и при обучении на МВА, практически. Я буду учиться в ЛИНКе в этом году. Работала там - поэтому знаю, что программа от полностью коммерческого МВА почти не отличается. Если только вы не на англ хотите учиться. МВА на англ существенно дороже, преподы "оттуда" приезжают преподавать и другие бонусы.

копировать

Чем больше в этом вопросе разбираюсь, тем яснее становится - результат, в основном, после западного MBA получается. Наше и не дает особо ничего.

копировать

не просто западного, а ещё и из топ-школ

копировать

Ну, смотря какой у вас сейчас теоретический и практический уровень. И на что рассчитываете. Если на какие-то суууупер-пупер-топ-позиции в западных компаниях у нас - то да. А для наших и местный МВА не всегда нужен :).
Да, кстати. В западных компаниях в России наличие МВА рулит тоже только до опред должности. Дальше в некоторых компаниях русских не пускают принципиально. Знакомые работали в нескольких компаниях. В рез стали беситься с жиру: з/п большая, на работе скуууучно, везде, где можно было от фирмы поучились, уперлись в потолок карьерной лестницы и поуходили на существенно более низкие з/п, но интересную работу. :) Может, у вас уже сейчас интересная работа? И оно вам надо тогда? :)))

копировать

дорого бы дала, чтобы посмотреть на человека, ушедшего со скучной работы на существенно более низкую зарплату

копировать

:) Не могу вам фотку прислать, но поверьте на слово :). Муж подруги работал в известном нерусском банке на очень-очень высокой должности. В конце ему было так скучно, что он откровенно саботировал - уходил с работы в 3 почти каждый день и тп - те уже реально нарывался, чтобы его уволили, тк по доброй воле с такой работы и такой з/п не уходят. Но его не увольняли, тк у него в подразделении все хорошо работало, и если что-то ломалось, то само быстро чинилось - хорошо чел работу поставил. Но у него пунктик был - все друзья защитились в науке, а он только бабло зарабатывал. Втихоря ото всех, вкл жену, дописал свою кандидатскую и ушел назад в НИИ, фактически. На первых порах з/п у него раз так в 5, наверное, стала меньше, если не сильнее. Защитился-таки. Щас з/п к прежнему уровню, конечно, не вернулась, но существенно подросла :) Сейчас регулярно мотается в командировки на крайний север и счастлив аки слон, что занимается любимым делом. О как в жизни бывает. Не в деньгах щасте, и даже не в их количестве, получается :)

копировать

Как обучившаяся на этой ППУК ))) могу сказать что кроме пары полезных знакомств эта учеба ничего не принесла. Польза только направленниками с крупных предприятий или бюджетных организаций - их чуть лучше продвигают потом по карьерной лестнице. А так. Ни в какой резерв не включили. Вакансий нет. Преференций нет. Крутимся как и раньше сами в малом бизнесе.
Что касается MBA - я тоже о ней мечтаю - но поняла, что смысл в этом есть в двух случаях - 1) если работодатель оплачивает это образование (знаю такое, обычно в энергетике и прочих жирующих структурах, если ты там ценный кадр или у тебя связи) и 2) если тебе для получения определенной топовой вакансии именно этой корочки не хватает и она в русле твоего прогнозируемого проф. роста - так бывает, но как правило в инофирмах или крупных предприятиях определенного склада менеджмента.
А для балды потратить деньги - ну если они конечно есть, запасные.
А некоторые - и их немало - российские работодатели таких умников как раз терпеть не могут ).

копировать

А вы на каком курсе, какой ступени, в каком вузе учились? У вас базовое и профиль работы экономически-управленческие были? Сегодня заходила на сайт ПП - там анонс по Москве конкурса глав управ из обучившихся на ПП. Вы на загранстажировку подавали документы?

копировать

Не Москва.
У нас рулят местные кадры, семейственность.
Базовое и профиль работы конечно были, обижаете.
Москва не вся Россия.
На загранстажировку подавала не один раз, отчегото не склалось. Тот профиль не мой, то объявляли отбор на стажировку - отменяли. Съездила по Айрексу, это другая тема, госдепа сша программа, довольна.

копировать

Не, я не с наездом про опыт и профильное образование. Просто там же разные уровни есть - для тех, у кого вообще нет эконом и управленческой базы, и более продвинутый уровень. Училась в прошлом году на краткосрочном управленческом курсе - хорошо прочувствовала разницу. С людьми, не имеющими базы, мне учиться было бы совсем не интересно. Посмотрим, что будет на более "продвинутом" уровне - занятия должны на след неделе начаться.
Про Айрекс можно по-подробнее?

копировать

я училась по През. Программе в 2003 году, не в столице. у нас тогда не ыбло уровней. Всего было 3 специальности - фин менеджмент, маркетинг и менеджмент. Безотносительно уровня обучавшихся. Были азовые требования при наборе - возраст, образование, управленческая позиция , язык, входное тестирование. И все. Я фин. менеджмент изучала.
IREX - погуглите, программа американского госдепа по знакомству определенных общественных слоев с соотв. слоями в США. Если не прикрыли. Бизнес, образование, наука и т.п. Погуглите. Есть объединенный сайт на базе сайта амер посольства, освещающий американские обменный программы. Лень ссылку искать, найдете сами легко ).

копировать

Сейчас есть 2 уровня программы - базовый и продвинутый :) И программы в разных институтах и бизнес-школах на любой вкус и цвет. Есть даже профильные, типа менеджмента в фармации и проч. Так что, если нужно что-то управленческое получить или освежить, да еще если фирма оплачивает - хороший вариант. Если реально для карьеры нужен МВА - хорошая возможность сэкономить приличную сумма. Ну а о практической применимости данного образования и отечественного МВА пока ничего сказать не могу. Но мне ужасно интересно, неужели у нас все так плохо - с одной стороны. И неужели хваленое западное образование настолько супер-пупер, что отучился и стал гуру-практиком?
Спасибо за наводку по стажировке - погуглю. Но мне страсть как хочется во Францию на стажировку поехать. Сегодня во сне опять снилось, что надо на фр говорить, и я судорожно вспоминала все экон термины, которые только смогла вспомнить. Надо возродить французский, а то не отпустит :)

копировать

Насколько мне известно, стажировки во Францию предоставляла программа MTP-TASIS, и в мою уже бытность они российское направление закрыли. Может, что-то новое появилось, не в курсе уже. Но еще щнаю, что в эти программы стажировок можно попасть как правило помимо През. программы. Полно программ, надо только требования выполнить и пройти отбор.

копировать

Помогло мужу уйти с одного направления бизнеса в другой, до был руководителем отдела в западной компании, после занимается более глобальным и стратегическим -развитием бизнеса. Ему очень интересно в этом направлении. Без MBA туда бы не шагнул наверное с тем как его карты сложились по образованию и опыту.
На многие вакансии куда смотрелся муж требовалось именно MBA и именно западное в купе с первоночальным образованием и опытом.
Без хорошего опыта MBA- деньги и время на ветер.

копировать

Ваш муж заграницей MBA получал?

копировать

Да, в США с полным погружением в учебу и отрывом на это время от работы. Так что это требует не маленьких инвестиций, увы.

копировать

Да я знаю :) подруга точно так же в бизнес-школе в Лозанне получала MBA - стоимость ого-го, полный отрыв и от работы, и от семьи на это время. Хотя там можно было привезти с собой мужа-жену, детей, многие так и приезжали семьями. Но у нее мужа не было, зато родителей видела за год раза три всего, ну и с друзьями почти не встречалась. Кто смог - приехал к ней по разу, не больше. Так что про инвестиции и условия все знаем :)

Вопрос - что дальше? Подруга осталась работать в Швейцарии, ее пригласили - одну из трех русских на потоке. Причем з/п в итоге оказалась даже меньше, чем была в Москве. Но у нее была цель - зацепиться там, так что она своего достигла. А вот есть ли в этом смысл, если ты хочешь вернуться? Какая польза по итогам? Я так вижу, что очень и очень неоднозначно все.

копировать

До беременности работа в крупном Холдинге Групп Бренд менеджером 3 года. Образование ВГИК продюссерский факультет.Прошла порядка 10 бизнес тренингов. В декрете закончила МBA МИРБИС специализация стратегический маркетинг. Многое из программы знала и умела.Кое что узнала новое.После декрета уволилась не хотела больше работать в FMCG. Нашла работу Директором по маркетингу в компани лицинциате сфера фейшн. Была на собеседованиях во многих компаниях. Но скау вам честно, работодателя преде всегр привлекал мой опыт работы.Я думаю на MBA Надо идти или в начале карьеры, или на другую специализацию.Это лично мое мнение) Сейчас у меня свой бизнес. так вот на малый бизнес MBA не ориентирован((( к сожалению.

копировать

На hh пару лет назад поднималась тема влияния МВА на карьеру. Опрашивали соискателей и hr-ов. Так вот, только 30% соискателей посчитали, что наличие МВА положительно повлияло на их карьеру. С кадровиками было интереснее. Небольшой процент расценивал наличие МВА, как плюс при отборе кандидатов. И довольно приличный процент указали, что, наоборот, кандидатов со степенью МВА недолюбливают и реже приглашают. Как-то так было, можно, наверное, в архиве при желании порыться.
Так что, мне кажется, что МВА хороша, если ваш нынешний или потенциальный работодатель прямо требует для успешной карьеры наличие МВА. В остальных случаях, по-моему, - вы правильно написали.

копировать

А в каком бизнесе Вы, если не секрет?

копировать

В даный момент вот мой бизнес
www.med-flowers.ru

копировать

я закончила MBA маркетинг.
когда на собеседованиях узнавали , что у меня MBA - то получала отказ.
Потом HR признавались, что у моих непосредственных руководителей- нет MBA, поэтому они боялись, что их подсижу.

Как из резюме убрала эту запись, сразу устроилась на хорошую работу..

копировать

автор, а кем вы работаете? МБА не во всех сферах полезен и нужен

копировать

Скажем так: у нас в России он на фиг никому не нужен...

копировать

Если говорить о качестве образования, уверена что полная профанация. Училась на магистратуре в Мирбисе, ушла через год, полная фигня. А все преподы и материал были МВА программы, т.е. Разница я так поняла, только в количестве часов.
Лучше сидеть книжки читать самому ))
Также поняла, что надо четко связывать с текущим или будущим местом и понимать- нужно ли реально это МВА.
В общем как всегда речь к сожалению только о корочке ( к сожалению). Надеюсь, что хоть зарубежное реальное ( во всяком случае здесь так пишут).