поиски работы и вранье

копировать

Ищу работу, хочу найти действительно хорошую работу, поэтому выбираю тщательно уже 3 месяца. Так вот несколько раз наталкивалась на откровенное вранье со стороны кадровиков. Приведу пример, звонят, приглашают на собеседование, 2 близкие вакансии. Интересное предложение, договариваемся о встрече, на следующий день звонят и говорят, что они уже определились с финальным кандидатом и, к сожалению, необходимость в нашей встречи отпала. "Что одновременно определились по обеим вакансиям?!" - "Да, удачи вам в поисках." Ну, так же не бывает, что вчера в 17 часов у них было 2 позиции, а сегодня в 12 уже обе закрыты! Зачем говорить бред, в чем смысл? Или другая история: собеседование с кадровиком прошло хорошо, договорились, что он договориться о встрече с биг боссом. Проходит несколько дней, я звоню, кадровик говорит, что встречи пока не будет, потому что меня проверяет служба безопасности. Я привыкла, что СБ осуществляет проверку уже одобренных кандидатов, потом сразу выходишь на работу, но у них, оказывается, сначала СБ, а потом уже биг босс (чтобы его лишний раз не отвлекать, а то вдруг мало ли что!!!). Типа проверка займет еще несколько дней, ждите ответа. Проходит еще 2 недели, опять звоню, хотя уже прекрасно понимаю, что ответ будет "нет", но звоню просто, потому что уже интересно. Выясняется, что они уже определились с финальным кандидатом и это не я. Зачем надо было выдумывать про эту проверку? Почему просто не сказать, что у нас еще идет поиск кандидатов, определимся - сообщим. Взрослые люди, а отмазки такие глупые!

копировать

И что? Все эти причины могут быть как чистой правдой, так и враньем, зачем вообще думать об этом? Остается факт, что Вы им не подошли по каким-то причинам, забудьте о них поскорее и продолжайте поиск. Ваша работа вас всегда найдет.

копировать

Мне кажется,вам надо отложить по возможности поиски работы и передохнуть. Если вам очень срочно надо выйти на работу и зарабатывать, то идите куда угодно, но если вы ищете что-то конкретное, готовы ждать, то вам надо выпустить пар. Эта ваша враждебность, желание докопаться до правды, настроенность на то, что сейчас вас опять будут обманывать мешают вам вести себя непринужденно и думать о работе.
Вы не о том вообще думаете. Эти вопросы не должны вас волновать. Правда так оно и есть как вам говорят или вас обманули - это не имеет никакого значения абсолютно. Важен конечный результат - работу вы не нашли. Значит не надо терять времени на дурацкие уточнения и разоблачения.

копировать

откладывать поиски работы не буду, поскольку скоро наступит предновогоднее затишье, и по-любому придется ждать до конца января, чтобы возобновить поиски. И враждебности у меня нет, вам показалось, и не жду я. что меня опять будут обманывать, даже в мыслях этого нет. Вот просто не могу понять зачем что-то выдумывать, сочинять какие-то неправдоподобные глупости, когда можно отделаться стандартной фразой "поиск еще не закончен"

копировать

вам что было бы от того, что вам сказали бы по другому?

копировать

в 1ом случае я бы только порадовалась и спасибо сказала,что хоть не перлись к ним , бывает что приезжаешь а кадровик сообщает, вакансия закрыта. вот это обидно-почему утром нельзя было позвонить кандидату и сообщить,что не надо ехать?!
во 2ом случае вы сами понимаете, что проверка всегда после одобрения босса, поэтому поняли-выводы сделали-значит ищут кого-то другого, а не Вас, ну и ладно:-) Ищем дальше! Я бы даже не звонила и не выясняла!
Удачи НАМ всем в поисках!

копировать

вот и я о том же! все взрослые люди и понимают, что проверка после принятия окончательного решения о приеме на работу, на фига выдумывать ахинею? Мужику-кадровику лет 45 на вид, не стыдно ему таким дураком себя выставлять?!

копировать

нет , ему не стыдно, работа у него такая) а когда они врут по какой причине от них люди уходят , потому что вакансия не сахар или начальник придурок (что не редкость)-думаете их совесть гложет?:-)Не моргнув глазом скажут,что человек ушел в собственный бизнес или просто переехал,только потом узнаете что на этой должности дольше полугода никто не работал)

копировать

Ну это же взаимные хитрости. Представьте, вы прошли собеседование с кадровиком в конторе А, и через несколько дней у вас встреча с бигбоссом. Вы идете на собеседование в контору Б, где условия вас устраивают, но чуть-чуть хуже чем в А, но вы же там не станете рассказывать, что А вам нравится больше. Вы как положено пройдете собеседование и будете говорить что хотите у них работать, потому что держите Б в качестве запасного варианта, вдруг в А откажут.
Так и тут, вы были в роли Б. Тот, кто А - еще не до конца определился, поэтому вам вешали лапшу, чтобы вы не сорвались с крючка.
Это неизбежно, на хорошую должность всегда есть несколько претендентов, и кадровики всегда выстраивают комбинации, чтобы было кем закрыть вакансию:)

копировать

Девочки! Я все понимаю и про взаимные хитрости, и про соблюдение собственных интересов. Я, наверное, плохо формулирую свою мысль. Я имела в виду: почему они придумывают такие тупые, неправдоподобные отмазки, пытаясь удержать меня на крючке в качестве запасного варианта? Фантазии не хватает? Ума?
Если я сомневаюсь принимать мне предложение о работе или нет, я так и скажу, что мне нужно некоторое время, чтобы все обдумать. Все выбирают, всем хочется получить самое лучшее (и работнику, и работодателю)

копировать

Ну а что по вашему они должны отвечать7 Какая "отмазка" показалась бы вам лично правдоподобной?

копировать

выхотите научить кадровиков работать? :-)

копировать

у меня сейчас похожая ситуация(( обидно и неприятно, ищу работу юриста, т.е. кадровик естесственно протестировать меня как профессионала не может, на собеседовании все идет гладко, мне сообщают что я его прошла и и буквально на днях встреча с Главным...... и все она так и не происходит, ничинается тягомотина.... я не занимала эти дни другими собеседованиями, т.к мне говорили конкретные даты и я на них ничего не планировала, к собеседованиям готовилась..... возможно что то другое упустила.... короче можно долго перечислять....почему мне не сказать через пару дней или сразу что собеседование с кадровиком я не прошла и пойду я себе дальше....((( вот ... выговорилась тоже

копировать

По моему опыту, имхо, лучше другие собеседования не упускать, а назначать, а вот если с интересного места Вам второй этап назначают, тогда первоначальное у других отменять и/или переносить под каким-либо благовидным предлогом. Пока докУмент не подпишешь, никаким обещаниям и датам верить нельзя. :)

копировать

Они не могут вам этого сразу сказать. До вас и после вас еще сотни. Потом на подходящих претендентов кадровик составит мини-презентации и представит кандидатуры к обсуждению. Главный даст команду привести двух-трех.

копировать

а у нас именно кадровики тестируют юристов. Естественно, по схеме которую начальник юридического отдела дает. Просят составить претензию или доверенность, расчитать сумму штрафных санкций по договору. А потом видимо уже приглашают на второе собеседование.

копировать

ооо....мне тут на днях на собеседовании на вопрос о размере заработной платы ответили, что это конфедициальная информация....

копировать

ну а дальше то что было?

копировать

обычный сценарий: пойду посмотрю наличие руководителя, если на месте сразу и побеседуете с ним...через 3 минуты возвращается и говорит, что к сожалению его на месте нет, но она передаст информацию обо мне и перезвонит....все...на следующий день письмо: уважаемая.....к сожалению на данный момент мы не можем предложить вам работу в нашей компании....