Закупки

копировать

Всем здравствуйте!
Спецы по закупкам, расскажите мне, пожалуйста, о специфике работы. Также хотелось бы узнать, есть ли у меня шансы на то, чтобы сделать карьеру в этой области.
Мне 34 года. Образование я себе выбрала, увы, не финансовое, а управленческое (ГМУ, последний курс). За плечами 12 лет медицинского стажа. Последние 7 лет работаю в областях страховой и производственной медицины. Имею опыт в отборе продукции (оборудование, медикаменты), работы с поставщиками, сверке счетов, планированию закупок и расходов (в т.ч. и по региональным медпунктам, находящимся в моём подчинении).
Интересуют следующие моменты:
1. Насколько реально сделать карьеру, не имея финансового образования;
2. Имеет ли значение отрасль закупок. Нет, я понимаю, что закупка электронных чипов и колбасы – вещи разные. Меня интересует возможность переходить из отрасли в отрасль без потери навыков. Допустим, начну я с помощника менеджера по закупкам в области металлургии, а потом уйду в специалисты по закупкам товаров для ремонта. Реально?;
3. Просматривая вакансии, я обратила внимание, что требуется знание 1С и/или Navision. Какие именно варианты этих программ необходимо знать закупщику?
Заранее благодарна за внимание к теме.

копировать

Да все реально. Знать нужно складские программы и первичную бухгалтерскую документацию.

копировать

Спасибо. Бухгалтерскую первичку знаю.))) С программами немного сложнее - буду искать кого-то, чтобы показали.

копировать

в закупки надо приходить и начинать работать, из отрасли в отрасль переходить сложно, но реально конечно, если работодатель возьмет. У вас опыт в медицинской сфере, в ней и ищите предложения. С мед. оборудованием трудней, надо знать узкую специфику по направлениям медицины, производителей, выход на них. Техническое образование тут важнее финансового.
На фармрынке если вас возьмут даже помощником менеджера, дальше быстро натаскаетесь - как правило у одного менеджера около 500 наименований, которые он должен все время поддерживать в прайсе (если это торговля, а не производство)- то есть не допускать дефектуры (дефицита) и перезапаса, знать АВС анализ, знать поставщиков и более-менее цены на рынке. Ну еще с минимальной наценкой быть в курсе прибамбасов, но как помощник менеджера если начинать, то потом быстро всему научитесь.
Знание 1С конечно не помешает.

копировать

Спасибо за такой развёрнутый ответ. Про свою отрасль думала, но, увы, в ней вакансий для себя не вижу пока. Может, что-то появится весной-летом. Разумеется, в этой области я хорошо разбираюсь. :-) Про переход из области в область я интересовалась, потому что я не только в медицине разбираюсь, но и в других вещах. Например, в кормах для животных, профессиональной косметике, тканях, строительных материалах, компьютерной технике. А так, кто знает - куда меня очередные интересы заведут? Я, если чем-то занимаюсь, то изучаю вопрос "от" и "до". Наверно, это профессиональное, иначе в медицине нельзя.:-)

копировать

офф.. зря из медицины ушли, там сейчас тоже оч. хорошо можно зарабатывать.. особенно если вы потратили столько лет на высшее..

копировать

Я пока ещё в медицине.:-) Люблю её и искренне хотела идти в Минздравсоцразвития, чтобы поднимать и развивать. Увы, в процессе обучения пришло понимание, что мои хотелки и политика государства - диаметрально противоположные вещи. :-(
По медицине периодически мониторю вакансии, но, если честно, особых доходов не видела. Продажником работать точно не смогу. В страховых меня не устраивают зарплаты.