вопрос психологам об образовании

копировать

Привет! У меня вопрос: хочу получить образование по психологии (первое техническое).
Подскажите, в чем будет разница получить диплом о профпереподготовке или второе высшее.

Интересует медицинская деятельность, что я НЕ смогу осуществлять в рамках диплома по переподготовке.
Прочитала, что "Государственный Диплом о профпереподготовке фактически приравнивается к Диплому о втором Высшем образовании,так как дает право на ведение нового вида профессиональной деятельности".

Сразу объясню, что я хочу: профиль работы вряд ли буду менять (маркетинг, реклама), хотя не знаю, что будет лет через 5.
Но мне очень интересна гипнотерапия, а на полный очный классический курс обучения, берут только психологов или студентов мед.Вузов.

Что посоветуете:)

копировать

Курс классической психологии не содержит гипнотерапии, НЛП и подобной ерунды. В университете преподают только официальную науку, все остальное наши профессора называют любительской, популярной психологией, ничего общего с научной не имеющей.

копировать

С чего вы взяли? Никто из профессоров не отрицает существования гипнотерапии и НЛП, это вполне работающие техники. Другое дело, что их не изучают на лекциях, тут нужна практика.

копировать

Профессор Нечаев, ч-к АН, проректор и завкафедрой психологии МГЛУ, автор многих трудов и прочая и прочая..., отрицает. Мало того, не дай бог при нем о таком заикнуться - уничтожит)))))

копировать

Мне стало интересно, если позволите, вопрос.
Я понимаю, что он не к Вам, конечно, но если знаете.
А какое он определение дает трансовым состояниям, или внушению. Он отрицает, что это существует, или, то, что с помощью гипноза можно помочь человеку во время психологической консультации.

копировать

не, точно не отрицает!
как же можно отрицать то,что есть, когда есть доказательства. но без псих образования никак
он собственно и нлп не отрицает. он ругал только то, во что наша кульутра это превратила, в попсовую штучку, которая стала доступна любому и всякие неучи им пользуются
гипноз это ж не шутка, это серьезное вмешательство, такое же как врачебное а иногда и хуже потому что можно необратимо испортить
ему в том же институте психоанализа думаю учат. а так нет

копировать

Да, курс классической психологии не содержит, но в тоже время получить переквалификацию нужно иметь медиц.или психологическое образование. Поэтому я и спрашиваю, какое будет ограничение, если у меня будет профпереподготовка.
Гипноз - вряд ли можно назвать любительским направлением, это научно доказанный феномен, поэтому общего я как раз с наукой психология вижу очень много.

копировать

особой разницы не будет. Гипнотерапию Вы будете изучать после, не в институте.

копировать

Вообще вы бы уточнили, какие именно психологи имеются в виду. Я всегда считала, что гипнотерапевт должен иметь медицинское образование, а обычный психолог это не медик. Полезла в поисковик, но ясности не дало, где-то пишут что медицинское обязательно, где-то что нет.

Поделитесь, а зачем вам гипнотерапия, если вы не собираетесь работать в этом направлении?

копировать

Как Вам сказать, психология всегда была моим хобби. Еще в школе я начала читать разные книги. Эта тема всегда параллельно со мной.
В ВУЗ пошла тот, который выбрали родители. Потом получила переквалификацию по маркетингу, сейчас успешно работаю руководителем отдела.
Но со временем поняла, что меня интересуют межличностные отношения, урегулирование конфликтов, стресс-менеджмент. Интересовал гипноз, много читала, некоторые техники получаются.
Я поняла, что пока я не получу доп.образование, всегда буду об этом думать. Но сразу хочется понимать разницу между проф.подготовкой и вторым высшим, по ограничению в мед.дейтельности. Ведь аппетит приходит во время еды.

Хотя именно сейчас мне интересно это направление, понимание возможностей человека, скрытый потенциал, резервы, ну и ты.пы.


Тот курс, который я хочу пройти по гипнотерапии, там есть ограничение:
На обучение принимаются: выпускники психологических ВУЗов (в том числе педагоги-психологи, психологи-консультанты), специалисты с высшим психологическим образованием, получившие его на специальных факультетах по программам второго высшего образования, дипломированные психологи со специализацией по клинической психологии, студенты старших курсов психологических ВУЗов.

копировать

В последнем абзаце содержится ответ. Они берут только с вторым высшим, переподготовка их не устраивает. Все таки разница между 1 годом обучения и 3-4 огромна. Не представляю, как за год можно овладеть профессией) Вообще если вам так интересна психология, то почему бы не получить второе высшее. Это же вечернее обучение и вполне совместимо с работой.

копировать

Гипнотерапия - это не психология, а психиатрия. :-)

копировать

Сходите в магистратуру по психологии.
2-2,5 года.

копировать

А разве так можно, Вы не могли бы дать ссылку для примера? Или нужны вступительные экзамены?

копировать

Автор, дайте, пожалуйста, ссылочку на курс

копировать

http://www.rushypnosis.ru/page/gipnoterapiya
Вот этот мне понравился

копировать

цена не маленькая ...200 тыс. за полный курс гипнологии
350-400тыс. по клинической гипнотерапии.
А где потом практиковать гипноз?

копировать

Эта цена раскидывается примерно на два года по графику ступеней. Мне это интересно... Зачем и где практиковать, если смогу кому-то помогать, здорово, если нет, то для себя... Я сталкивалась с гипнотерапией, мне бабушку поставили на ноги после серьезной трагедии. Видела несколько шоу, брат участвовал, в качестве желающего проверить, проверил - поверил)))
Сложно объяснить, может быть я остановлюсь на 2-3 ступени, поняв, что не моё.