Серая з/п - норма?

копировать

ДД! Нахожусь в поиске работы, поступают предложения, в большинстве, с серой зарплатой. Это нормально для нынешнего времени? Я зря отказываюсь?

копировать

к сожалению - да! сама работаю в такой компании уже 3-й год (((

копировать

У меня тоже такие предложения, оф часть 12 тыс(((

копировать

Бывает и белая, и серая.
У меня вроде все идет со всеми налогами, но ставка - меньше половины зарплаты. Остальное официально проводится как премия.
Тут, отчасти, зависит от того, кем и как работать хотите.

копировать

а разве с премии налоги не платятся? Я сейчас вышла работать с аналогичной оплатой - оклад и бонусы. Вроде как официально. Причем крупнейшая известная российская компания. Жаль, что 1 месяц - голый оклад. С бонусами еще не получала. И про новогодние - тоже с учетом отработанного времени. Короче, я повелась на бонусы, теперь жалею. Лучше стабильная ежемесячная нормальная з/пл. Оклад + бонусы ниже получается, мне как среднегодовую высчитали, теперь узнала, что и бонусы - на усмотрение начальника.

копировать

Не знаю, что тут нормального. Мне никогда не предлагали :) впрочем, я бы и не согласилась :) Но, может, для вашей сферы это и практикуется...

копировать

Ну это смотря где и как работать :).
Я к серой зарплате отношусь спокойно. Налоги дело хорошее, но мне с них все равно ничего не увидеть (воспользоваться чем-либо, на что они идут, не могу, пенсию своим родителям плачу из зарплаты, на свою пенсию в будущем не рассчитываю). Так что удобнее повыше зарплату, пусть она и будет серой.

копировать

Это не нормально. Это наша страна :-) Не все хотят остегивать вв на дворцы.

копировать

зря или не зря- решать Вам, но такое много где.

копировать

Это зависит от многих параметров. Например, у меня муж уже 9 лет работает в одной конторе и получает зарплату в конверте в долларах. И нас это очень-очень устраивает, потому как платить этому государству налоги с очень хорошей зарплаты желания нет. Больничные ему платят 100%, главное быть в инете. Официально он оформлен, стаж идет, офис в центре и т.п. Ипотеку взяли еще 6 лет назад без проблем. Я же работаю в абсолютно белой фирме, потому как несколько лет думали про второго ребенка, мне необходимы максимальные выплаты и пособия+гарантии возврата, а потом неполный день и больничные. Если же у вас таких планов нет, а зарплата и сопутствующие условия вас устраивают - почему нет?

копировать

У меня как раз такие планы..

копировать

не нормально!
у меня уже ни одного знакомого не осталось почти, кто-бы работал с серой ЗП
люди или меняют работы или компании переводят ЗП на белые уже давно
если мне предложат ЗП в конверте, сама я развернусь и уйду
должны быть очень веские причины на такое соглашаться
(речь о Москве)

копировать

Уже пол-года как все наоборот начинается. Одно время было выгодно все в белую, теперь снова невыгодно.

копировать

+100 Мы тоже полгода где-то как сдались. До этого 10 лет полностью на "белой" жили. Но при нынешнем налогоообложении ни о какой индексации речи уже не шло, а нам очень хотелось :-) Мы коллективно решили, что согласны уйти частично "в конверты".

копировать

и это не повод идти работать за серую ЗП, приличная компания себе такого не позволит

копировать

:) :) :) А что в Вашем понимании приличная компания?
Просто любопытно... У меня есть разные примеры компаний: есть маленькая фирмешечка с белыми зп, есть огромнейшая известная розничная сеть с серыми, причем оооочень высокими зп (и знаете, многие считают их приличными, т.к. белая часть немногим ниже, чем в других компаниях вся зп, зато есть еще черная почти такая же, поэтому попасть туда все очень хотят, только вот текучка минимальная), есть огромнейшая компания, где все белое и ДМС супер-пупер, и тыды и тыпы (а текучка нереальная, т.к. зп ниже среднерыночной, так еще и неиндексируются).

копировать

позволит, позволит :-) приличные компании и прибыль в 10 тыр. рублей показывают. У них в наличии целый отдел налоговых консультантов на такие схемы :-)

копировать

А что такое приличная компания с точки зрения работника, по вашему?
Просто я знаю серые компании, которые в моем понимании однозначно "приличные".

копировать

в моем понимание если компания не белая то уже не приличная

копировать

К сожалению, последние 2 года, да, нормально. Медведев сильно этому поспособствовал тупой налоговой политикой.

копировать

+1000000

копировать

смотря что надо и есть ли время на поиски "белой", из всех друзей в "белой" работает только одна подруга- искала белую ЗП 3 года.

копировать

Ну как вам это удается-то? По 3 года искать. Почему мне другую, сербурмалиновую и процую цветную, просто не предлагают? И работа сама находится без напрягов.

копировать

так я ж говорю от требований зависит, кто то ищит на 50тр, а кто-то меньше чем за 300тыр попу не поднимит, и хочет что б эти 300 были белые.
А почему вам что то предлают и вы это часто меняете- понятия не имею.

копировать

белую зп более 120 000р без напряга сейчас найти непросто.

копировать

Кто на что учился. Я получаю.

копировать

что вы получаете? вы топ или хоть сообщение читали, на которое отвечали? Ваше " я получаю" вообще не в кассу. А уж про "кто на кого учился"- вообще читать смешно, т.к. получать можно вообще не имея образование, одно к другому не привязанно.

копировать

Хотите получать в 2 раза меньше? Тогда можете предложить оформить Вас официально.

копировать

Получаю 45 % от з/п в черном конверте. Слишком большие налоги для организации всю в белую платить........ это было объявлено по всей компании года 3-4 назад. Сначала все боялись, что и платить не будут конверты, т.к. доказательств то никаких... Сейчас нормально, вариантов НЕТ.
кстати, работаю бухгалтером. сейчас аутсортинг, в кабинете 18 бухов и 10 организаций

копировать

То что это распространенная практика, не делает явление нормальным. Ненормально это. И дело даже не в том, что недоплатят (хотя и такое более чем реально). Социальных гарантий у вас будет - ровно на "белую" часть. Начиная от выплат по больничным, отпускным, отпуску по уходу за ребенком, заканчивая выплатами при увольнении по инициативе работодателя, от коего никто не застрахован. Я работаю в белой компании и точно знаю, что быть уволенным по сокращению, к примеру, у нас даже выгодно -получишь все положенные выплаты и за первый месяц, и за второй, и за третий. Максимум трудовых споров будет в пользу работника и их стараются не допускать.
И нельзя сказать, что белые компнии платят на руки ниже, чем серые - это не так. 10 лет работаю только в белых, 4 компании - всегда з/п была очень даже рыночной и даже выше. И ни одна контора кстати еще не разорилась - живут и процветают. И налоги этому не помеха.

копировать

ну по всякому бывает)))
У мужа 50 на 50, у сестры и ее мужа все белое (очень крупные компании), у меня сейчас все в черную (работаю на себя), но числюсь у папы)))))
Друзья работают в очень крупных компаниях и госструктурах - практически у всех белая зп.
У папы на его не особо большой фирме зп белая сейчас (лет 5 как, до этого была серая).
Но при этом во всех компаниях, в которых веду бухучет - либо серое, либо неприлично серое, почти черное!!!