Как стать сметчиком?

копировать

Всем добрый день! Сметчики, как Вы пришли в профессию? Расскажите, пожалуйста. МНе сейчас уже 39 лет. Я по образованию экономист, по опыту работу работы весьма средний экономист, не гений. Более 10 лет работала главбухом, но так же - в мелких торговых организациях. Считать умею. А вот где специфику подтянуть? Еще проблема в том, что просто учится я не могу себе позволить, так как являюсь самомамой, мне надо кормить ребенка и при этом желательно зарабатывать не совсем 3 копейки.
Реально ли с моими данными?

копировать

Зачем собираетесь в 39 переучиваться?
Учиться у Вас возможности нет - это минус. "специфику подтянуть" - самоучитель Вам в руки Вот, например, хороший http://www.labirint.ru/books/252309/ Но технических знаний по стройке у Вас нет, даже азов.
Проблема ещё в том, что у Вас нет опыта - з/п будет "3 копейки" по началу.
ИМХО я бы с Вашими данными не стала переучиваться. Овчинка, как говорится, выделки не стоит :-)

копировать

а какая з\п будет?

копировать

Примерно 20-25 в бюджете и около 30 в коммерции. Причем в бюджетные организации скорей возьмут, т.к. с таким окладом туда никто не рвется. А в коммерцию сложно, чаще по рекомендации без опыта берут.

копировать

А не подскажете как получить эти самые технические знания по стройке, хотя бы азы? Может тоже какой самоучитель доступный есть.. Или сайт.. ?

копировать

с самоучителем не подскажу) Я это во всю в институте изучала в объеме 5 лет очного обучения. Изучайте технологию строительства "от А до Я", начиная с проектирования и заканчивая сдачей объектов. Сметчик - боец универсальный :-) он и в тендерах участвовать может, и коммерческие предложения составлять, и бюджетирование вести, и т.д., и т.п.
Знания по технологии строительства банально нужны, чтобы представлять в каком сборнике искать тот или иной вид работ, ну, или как получше сформулировать, чтоб в результате поиска в сметной программе что-нить похожее выдало.
Ко всему прочему, нужно уметь читать чертежи и считать по ним объемы. Неплохо бы знать AutoCad (часто чертежи бывают в электронке).

копировать

А почему вы хотите стать именно сметчиком? Только честно? Потому что з/п выше среднего? Давайте вы начнете читать снипы, к примеру по вентиляции и скажите, что нужно и как смонтировать канальный вентилятор L=400 куб.м/ч. Смогете? через два дня ответите? Лит-ра такая: все тех. книги, снипы, мдс, курсы по программе неплохо бы пройти, что бы вас на работе хоть кнопки не учили нажимать. есть сайт cmet4uk.ru. Посмотрите там. Если, что я сама сметчик, но я училась в институте техническом и владею автокадом и умею читать чертежи и представляю, что нужно делать и как монтировать.