Логопед или медсестра?

копировать

Странный выбор - понимаю, но не могу определиться. В офисе работать больше не могу, перекладывать бумажки. Всегда хотела быть врачем или работу связанную с помощью людям и т.д. Высшее - гуманитарное. Вот думаю,куда пойти перекфалифицироваться? В мед. училище или выучиться на логопеда, но работать со взрослыми людьми в больнице.

копировать

На медсестру выучится быстрее, 3 года сейчас, если не ошибаюсь. На логопеда, нужна вышка и учится примерно 5 лет. Мне, кажется, найти свое место, работая логопедом со взрослыми людьми, очень сложно. Нужен большой опыт, которого у вас по окончанию не будет. А вот , если с детьми работать, то работу можно найти. Сейчас очень большое значение уделяют родители на логопедию своих детей. Медсестра, на мой взгляд, менее престижно, чем логопед. Я бы выбрала - логопед.

копировать

у меня есть высшка, так что учиться на логопеда мне либо магистратура -2 года. либо второе высшее 3 года. Оч. хотела работать со взрослыми в нейрологии, понятно, что путь не близкий туда...Да, может вы и правы, что медсестра то конечно. не так престижно, хотя, мне обе профессии нравятся, куда лучше чем тупо перебирать без конца и края бумажки - инспектор по кадрам я.

копировать

а вы пойдите в соцслужбу поработайте, поймете - так ли уж вы хотите помогать людям.

копировать

Я много лет проработала медсестрой,а потом стала работать логопедом в неврологии.Сразу уйти из медсестер не смогла (люблю работать руками).Полгода работала логопедом и в этом же отделении и работала по ночам медсестой.потом отказалась от этого.Больные не воспринимали меня всерьез.Теперь уже много лет логопед в больнице.

копировать

ну и что вам нравиться больше? Буть логопедом или медсестрой?

копировать

Автор!!! Вы прямо про меня написали)))) В том же направлении ищу и думаю! Я уже обзвонила мед.колледжи - обучение 3 г. 10 месяцев, логопедия как второе высшее от 2,5 до 3,5 - все зависит от первого диплома. Для себя остановилась на курсах 10 месяцев - курсы проф.переподготовки (будет диплом, но это НЕ 2 высшее). В этом смысле мне повезло с первым дипломом - по нему я филолог, преподаватель русского и литературы.. Хотя всю жизнь в кадрах)))

копировать

Где логопедия 2,5 года как второе высшее? Я минимально нашла 3 года на заочке.

копировать

мгпу-2 ГОДА (если первое пед.)Учиться на ул.Панферова.

копировать

МСГИ - московский социально-гуманитарный институт, там же и курсы 10-ти месячные нашла

копировать

А если не пед первое? Где есть заочное хотя бы 3 года?

копировать

Позвоните в МПСУ. Экономистов вроде тоже берут на 3-летнюю "заочку".

копировать

:) значит я не сумашедшая...
в кадрах уже надоело, правда? я ж тоже там..по образованию психолог.
Но я хочу со взрослыми людьми работать, а не с детишками

копировать

не-а)))) не сумасшедшая))) Кадры надоели, да и хочется работать на результат, движения какого-то хочется, отдачи)))).....Я бы тоже с бОльшим удовольствием со взрослыми работала, но это потребует более длительного обучения и подготовки... А мне уж 40-кет стукнет вот-вот. Может быть всё это вообще кризис среднего возраста?!!!!

копировать

Мне 33, и я остро ощущаю, что поезд мой уходит. Если я этим летом, не решусь на перемены, то все можно сидеть и перебирать бумажки вечно.

копировать

Решайтесь! Не раздумывайте!!! Я вот пока мечтала - домечталась почти до 40-ка лет(((( И опять сижу(( Курсы эти нашла, а разум верх держит - поздно это для Такой специальности. Сегодня вот на очередной тренинг по кадрам записалась(((( - не уйти уже мне от этого(( Вы еще молоды! - не упускайте время!!! Удачи Вам!

копировать

Я в 32 пошла получать второе высшее по специальности "логопедия". Народ в группе - вполне взрослый. Так что не поздно.

копировать

Автор, не хочу вас расстраивать, но отдача в работе со взрослыми - минимальная, с детками вы больше результатов увидите, а "взрослый" логопед - это грубо говоря уход (та же медсестра) +психолог в одном флаконе. А вот результаты речевой деятельности у пациентов будете видеть редко и не очень большие.

копировать

"ЗДОРОВО" сказано! Это вы сейчас всех афазиологов грязью облили.Значит,на логопеда-афазиолога совершенно не надо учиться.Закончил курсы медсестер и вперед с песней!!!!!!так получается!?Вы работали с такими людьми,вы видили работу афазиолога!????? Это тяжелейший труд,но никто из логопедов судно не выносит,не кормит пациентов,не перестилает кровать.У логопеда совсем другие задачи!или вы хотите поставить себя-логопеда работающего с детьми выше других-не получится.Логопеды все РАВНЫ!!!!!!!Разница в том,что вы изучаете психологию детей,механизмы нарушения речи в детстве,а афазиологи-это прежде всего нейропсихология,знание анатомии и физиологии головного мозга!Автор не слушайте предыдущего высказывания! Афазиология,также очень интересна как и детство.Кстати в детской логопедии тоже много медицины.Например,если работать в мед.центрах с детьми с ДЦП или ринолалией.Удачи в выборе!

копировать

Вы знаете - логопед престижнее, и не так физически тяжело, НО... - кроме того, чтобы закончить ВУЗ (переподготовка тут не прокатит), надо получить сертификат (если речь идет о логопеде - афазике для взрослых), ну то есть очень нехилые финансовые вливания, потом надо постараться найти место работы - сейчас всех везде сокращают-реорганизуют, не говоря уж о том, что изначально мест не так уж и много было, и даже если найдете а там вдруг что-то не сложится (отношения в коллективе, с неврологами понимания не будет, еще что...)- поменять место практически нереально. Но сама работа очень интересная, и очень нужная обществу (извините за высокопарность. Хорошие афазиологи - на вес золота.
ЗАто медсестре, как мне кажется, свободы больше - их везде не хватает, надоест госучередждение - можно пойти в коммерцию. С афазиологами все сложнее.
Я желаю вам правильно выбрать, что именно вам подходит :)

копировать

спасибо большое, я именно так и рассуждаю, что логопедом для взрослых сложно устроиться, но престижнее, а медсестра нужна везде и разные у нее профили, совмещать опять таки можно в разных учреждениях и т.д. Эх, сложный выбор..

копировать

Полностью Вас поддерживаю!!!!!!

копировать

Автор, если у вас есть высшее образование, то учиться на медсестру 3 года, на логопеда 3-3,5 зависит от вуза.
Медсестра - уход за пациентами, логопед общение, выбор за вами, обе профессии достаточно сложные, но интересные.

копировать

Надо же как интересно, а я наоборот хочу в кадры, но не могу устроиться :(. Мне тоже 33, высшее юридическое, но по нему только до декрета работала, даже курсы закончила по кадровому делопроизводству, но нет откликов. Хочу именно кадровиком, а не в подборе.А мне с чего начать, чтоб попасть в кадры?