Как сейчас проходят собеседования (опыт)

копировать

Я сейчас в активном поиске работы, работу ищу не первый раз.
Люди, я просто в шоке от HR-ов. Расскажу пару случаев.
Прихожу на собеседование, беседуем, HR интересуется, а почему у меня такой маленький стаж работы, всего 3 рабочих места? Сейчас в резюме что надо писать все места работы по трудовой?!
Вторая ситуация, приглашают на собеседование в БЦ, система проходная, просят взять паспорт. Прихожу, а пропуск в итоге не заказан. Общего телефона нет, приходиться звонить со своего, ждать... Иногда реально хочется развернуться и уйти.
Про то, что нигде не предлагают воды/чай/кофе - уже промолчу. Элементарно расписать проезд до места собеседования почему то тоже не хотят.
"Я слишком много кушать (в смысле зажралась)?"

копировать

Маленький стаж работы - это не 3 рабочих места, а количество отработанных лет. Может у вас на каждом рабочем месте по 1 году работы, поэтому вопрос обоснован.
Ситуация с БЦ - распи*дяйство сотрудников.
Чай/кофе/вода? Не в те компании, видимо, вы ходите.

копировать

А если больше года? В любом случае некомпетентность HR-а очевидна.

копировать

Ну вот с чего вы взяли про некомпетентность? HR смотрят каков у вас опыт работы по вакансии, на которую вы претендуете.

копировать

а почему должны смущать 3 рабочих места по 1 году?? сейчас такое время нестабильное, так хочется устроиться куда-то и работать хотя бы лет 7!!!

копировать

я тоже в поиске, за 7 собеседований нигде не предлагали чай/кофе/воду, пропуска всегда заказывали, схему проезда присылали на почту заранее. Меня раздражает отмазка HR-ов, что начальник (следующий этап собеседования) куда-то вышел/ срочно вызвали, и искренне хлопают глазками

копировать

Да поймите же наконец, что это нормальная отмазка у HR. Ну не подходите вы им, НЕ подходите. И причиной может быть не то, что их смущает ваш опыт, образование или ценовая планка, а то что у вас банально воняет изо рта.

копировать

я не с вами общалась

копировать

Во-первых, это ФОРУМ, серый соискатель, а во-вторых, учитесь прислушиваться к чужому мнению и не ругать HR-ов в каждом топике.

копировать

прислушиваясь к чужому, я остаюсь при своем мнении, вы меня не убедили, ни тогда ни теперь

копировать

ну ходите дальше по собеседованиям, удачи!

копировать

и вам не хворать

копировать

гм...
У меня так было, а потом через час/день звонили и приглашали на следующий этап к руководителю. И кстати, лично меня это несколько раздражает, когда много этапов в разные дни: гоняют, как школьницу!!!
А было, что: "Ох, ах, подождите, пожалуйста, необходимо собеседование с руководителем, но он задерживается и сейчас будет!"
И я ждала в переговорной... 2!!!!! часа!!! Но чай/кофе/воду предлагали, были любезны, но я смотрела на часы и уже была готова встать, попрощаться и уйти.

копировать

Так происходит, потому что ХРяки и ХРюшки некомпетентные сидят в кадрах. Компетентность эйчара, на мой взгляд, это не потрындеть, а уметь отказать.

копировать

К сожалению, Вам правду выше написали - скорее всего, отмазка, т.к. не хотят Вас дальше показывать по каким-либо причинам.

копировать

неужели Вы думаете, я этого не понимаю?!

копировать

а почему это отмазка эйчаров?
вы поймите - для эйчара проведение собеседования - это одна из основных функций в течение рабочего дня.
А для руководителя подразделения, в которое нужен сотрудник, проведение собеседования, как вы понимаете - не является ключевой обязанностью.
Соответственно, если я на сегодня, допустим, пригласила к себе на собеседование 5 канидатов. То мне кажется целесообразнее, если я прособеседую сегодня всех 5 кандидатов, в конце рабочего дня сделаю для себя выводы, плюсы-минусы каждого, отберу 2-3 кандидатов и уже их приглашу на этап собеседования к руководителю.
Если я буду всех кандидатов, кто приходит ко мне на собеседование тут же отправлять к руководителю, то его рабочий день не будет ничем отличаться от моего. Вы не находите?
Кандидаты и проходят через отдел персонала именно для того, чтобы руководители собеседовали не всех подряд и не в течение всего дня.
Вечером я подхожу к руководителю, и говорю ему - вот хочу вам предложить вот этих двух кандидатов, на мой взгляд они подходят под предложенные параметры и т.д. Говорю - на какое время их завтра можно пригласить? он говорит - давай на 11, например. Соответственно я звоню им и предлагаю это время.

Просто вы поймите, это вы приходите в компанию, и для вас собеседование это событие в некотором плане :)
Но в компании то одновременно может вестись поиск по нескольким позициям, соответственно за день нужно провести много собеседований, поиск кандидатов, обзвон их и т.д. Поэтому мы то свой день тоже планируем.
А так получается проходной двор - эйчар побеседовал, тут же руководитель побеседовал и и так с каждым. зачем тогда отдел персонала в принципе нужен? тогда проще вообще сразу напрямую к руководству идти всем подряд, нет?

копировать

Не очень поняла Ваш шок. Если у Вас в резюме указан опыт - 3 раза по году, а годков Вам за 30 - вполне естественно поинтересоваться, чем Вы были заняты все остальное время. Пропуск не заказали - ну забыл человек, со всяким может случиться. Вода/чай/кофе - далеко не обязательные компоненты собеседования. Если у рекрутера 15 собеседований в день, а секретаря личного нет - он весь день только и будет чай/кофе заваривать вместо непосредственной работы.

копировать

Мало подробностей.
Что за три места работы? Может быть они по году, а может быть каждое по 10 лет. Что конкретно имел в виду менеджер - сложно сказать.
Опять же, непонятно сколько Вам лет и что в резюме. Естественно будут вопросы, если Вам 30 лет, институт окончен в 2002 году, а в резюме самое давнее место работы начинается с 2009 года, вопрос - что Вы делали до этого? Все-все места писать не обязательно, но основную нить показать все-таки не мешает.
С пропуском да, их косяк.
С чаем-кофе, и информацией о проезде, уже интересно, на какую должность Вы претендуете?

копировать

В чем проблема объяснить, как найти контору? Иногда днем с огнем по точному адресу не найдешь нифига...

копировать

Никаких проблем, у нормальных фирм для этого заготовлен файл специальный, с картой и подробностями.
Вот я и интересуюсь что за должность, что за конторы, в которых даже этого нет?

копировать

Автор, вас ПРОСТО СПРОСИЛИ! Не сказали, что вы что-то должны или как-то по другому надо писать резюме, а вас спросили. Ваше дело было - ответить и всё!
Насчет пропуска - могли и забыть, а могли и посмотреть, что вы будете делать в такой ситуации.
Вы проявляете себя очень нервозно, все воспринимаете в штыки, во всем ищете подвох и неуважение к себе - самой дорогой и лучшей.

копировать

Но это еще цветочки, у меня тоже весело.... Звонит мне сегодня HR из одной конторы и спрашивает почему меня нет на встрече. Я ей объясняю, что мне она вчера не звонила и не писала насчет сегодняшней встречи, а в ответ, а что вы сами не могли перезвонить и уточнить будет ли собеседование. А дальше меня убило вообще. Она сказала: " Хорошо сейчас буду разбираться." и положила трубку, только вот я не поняла с кем. И теперь меня мучает вопрос, перезвонить и спросить или как?

копировать

Я бы перезвонила, но "начало" настораживает...
У меня тоже был прикол, лет 7 назад ходила на собеседование в Евроцемент на Соколе, хорошая позиция была...я пришла, оказалось что HR-менеджер на больничном а меня предупредить забыли(причем встречу назначили за неделю до предполагаемого дня)...я естесственно с работы отпросилась приехала, а мне говорят так и так - на больничном, но я больше туда не ездила, неприятное начало, и в знаки я верю))

копировать

"буду разбираться" :) Ну возможно она имела в виду, что будет узнавать у своего ассистента, который был должен произвести обзвон кандидатов почему так получилось, что она не дозванилась вам.

копировать

Девочки, а как отвечать на вопросы HR типа "Продай мне себя"? Корона удержалась, но вопрос покоробил почему-то...

копировать

ну наверное выделить какие-то свои лучшие качества, подходящие для этой должности, и как-то выделить себя, чтобы понять, почему из 10 схожих кандидатов нужно взять именно вас.
Хотя такой вопрос подходит только к продажникам, на мой взгляд.

копировать

Отличный вопрос, кстати :-)

копировать

И кем же Вы устраиваетесь? :-)

копировать

Ну если вас такие банальные ситуации выводят из себя, то сложно вам будет. Из пальца обиды высасываете )))