Медсестра

копировать

Ох, девочки, читала, читала тему про логопедов и медсестер, и поняла, настало !!! время переучиваться, я же с детства врачом хотела стать,бабушка была педиатром, старший ребенок сейчас в медВУЗе учится))), но так получилось у меня, окончила нормальный технический ВУЗ в москве, сейчас мне 38 лет, двое взрослых детей, работа не приносит удовольствия (я менеджер) , хотя хорошо оплачивается.Чуть на днях не уволилась даже с работы,написала заявление и забрала его), т.к. поразмыслив, решила, буду пока работать и учиться на вечернем, хотя могу и на дневном.
Решила учиться на медсестру, сюда пишу "за советом", куда поступать в районе ЮЗАО (живу на м. Университет-Хамовники) или ЦАО (работаю на м.1905 года), чтобы после работы на машине ехать на учебу.
И еще, мне искать только медучилища, институты не готовят по этой специальности (хотелось бы хорошее образование)?
Сейчас уже поздно, теперь только на следующий год поступать или попробовать "договориться"?
Куда потом "интереснее", я, наверное, хотела бы к детям или в реанимацию, т.к. знаю за собой черту, что в стрессовых ситуациях, касающихся здоровья людей, не теряюсь.
Отзовитесь, кто работает медсестрами, как вам?))))

Буду очень благодарна за ответы, т.к. в моем возрасте координально менять специальность не просто, но жутко интересно, как будто заново рождаешься).

копировать

Вы бы меньше телек смотрели. Нет никакой стрессовой работы в реанимации. Есть просто работа.
Вам романтики хочется. Так вот, нет её в медицине. Есть прозаичные будни, а романтика по выходным дома. Да, и ещё, работа медсестры тяжёлая и неблагодарная.

копировать

Почему неблагодарная!?Это вы так решили?Али кто посоветовал?Смотря что Вы имеете под словом благодарность! Интересная работа.Тяжелая-да,но смотря где работаете.работала в больнице в гастроэнтерологии-очень нравилось,но ушла.Сейчас в неврологии.А насчет учиться: училась в ммк №1 на вучетича.но это не ЮАО и не центр.Удачи.

копировать

Ерунду-то не пишите! Я работаю в реанимации новорожденных. Это не "просто работа", как Вы выразились. Есть и стрессы, и романтика. Да, работа тяжелая, но сколько морального удовлетворения приносит! Я очень горжусь своей работой.
ЗЫ. Поменяла профессию в зрелом возрасте.

копировать

За четыре года работы в реанимации стресс испытала дважды: первый раз после Гурьянова (мы не уходили со смен, т.к. рук не хватало) и второй, когда с Каширки никого не привезли, потому что дом был кирпичный и почти все погибли. А в остальном обычная рутина. Где Вы там адреналин видите, я не знаю. Ни для кого из нас не было чем-то особенным - вытащить человека. Вытащили - хорошо, не вытащили - ничего не поделаешь, мы сделали всё, что могли, наша совесть чиста.

копировать

Территориально из мед. учебных заведений, имеющих вечернюю форму обучения, под Ваши пожелания подходит только вот это училище, на Ленинском проспекте... http://www.mosgorzdrav.ru/sdmu

Общий перечень мед. ССУЗов г. Москвы http://www.mosgorzdrav.ru/mgz/komzdravsite.nsf/va_WebPages/page_n055_spec12?OpenDocument

копировать

Автор, можно у Вас в теме спросить?
Вот я например имею диплом "медсестры общего профиля" Закончила в 99 году, и была страшно рада, ушла в экономику, работала суточной медсестрой около года и училась по выходным дням. На работе знали что пошла учиться, вставляли палки в колеса, но и уважали, ушла работать в Банк, была счастлива, успешно проработав в нем 5 лет ушла в два декрета подряд. И вот сейчас что имею, две корочки и незнание куда себя применить. В банк на полный день и отсутствие времени на детей, или медсестрой идти подучится, нужно сертификат получить, денег в это вложить, и что дальше? Те же задницы и вены? В чем прикол работы медсестры? Мне кажется это чуть лучше обслуживающего персонала, или я не права и не вижу чего-то хорошего? Может на массаж пойти, даж не знаю в какую сторону бежать.

копировать

Ну даже как-то странно бывшей медсестре объяснять, что сестринская работа - это не только "задницы и вены"...

У медсестер настолько широкий выбор, что каждый может найти себе работу по душе: кто-то хочет спокойно писать бумажки в поликлинике или мешать пломбочки у стоматолога, кому-то нужен адреналин реанимации, кто-то хочет работать в оперблоке, кто-то с детьми любит возиться и т.п.

копировать

Нуу, не настолько он широк, писать бумажки у врача может себе позволить бабушка, именно такая у нас на участке, пломбочки мешать, те же вены, вид сбоку, разнообразия и умственного развития немного, Работала как раз суточной медсестрой в челюстно-лицевой хирургии, реанимация это не адреналин, это ежедневные рутинные обязанности, капельницы, клизмы, подмыть больного, вот с детьми да, это действительно интересно, вот и думаю, может детский массаж выучить, и график для своих и толк в семье.. Говорю же, на распутье :(

копировать

Бывшая коллега, детский массаж - это здорово, а как Вы планируете дальше - частная практика или куда-нибудь в поликлинику? У меня, помимо медсестринского диплома, есть и массажная "корочка". Сейчас сама в декрете, делаю массаж двухмесячной дочке, и тоже мысли проскакивают типа "вот неплохая работа" :)

копировать

У меня тож была массажная корочка, но она сейчас не катит, только если получена была не позднее 5 лет, то-есть срок сертификата 5 лет, дальше любые опытные массажистки идут и учатся опять. Частная практика просто так не выйдет, надо хотя бы год, а лучше больше поработать в поликлинике-мед. центре, но там требуют с опытом не меньше 3 лет. Так что думаю сначала поликлиника, потом частным мед. центр, а там уже набрать клиентов, с двухмесячной дочкой это думаю не осуществимо. Я тож начала об этом думать, когда старшему полгода было:) сейчас ему 6,5 :)) а я все думаю..

копировать

Таки-да, все-таки "задницы и вены" ;-) Медсестру у нас не уважают, к сожалению... Действительно, относятся как к обслуге :(, этакий недоврач...

копировать

За всех-то не говорите, ок?

Когда мне родители маленького пациента говорят: "низкий Вам поклон" - большего уважения и почета мне и не нужно! Когда мне врач говорит: "спасибо Вам за смену, ребенок улучшился" - что может быть быть дороже?

Я много лет проработала юристом. Имею отличное представление об "уважаемой" работе )))

копировать

Я 15 лет отдала этой профессии, думаете, мне не говорили подобного? ;-) И благодарили, и было очень приятно, и крылья вырастали, да...
Но В ЦЕЛОМ нас в обществе не ценят все же. Воспринимают именно как дополнение к врачу :(. ИМХО - не дело, когда взрослую женщину, мать семейства на работе кличут "девочка" или "Манечка". Ну какая из меня девочка? Мне под сорок лет и двое детей в анамнезе :)

копировать

Согласна с каждым словом! Неблагодарная профессия и в качестве денег и в качестве моральной отдачи!

копировать

Значит, Вам не повезло с коллегами)))
Или Вы так себя "поставили", что Вам можно "тыкать", можно звать "девочкой" или "Манечкой". Я себе даже представить такое не могу! )))

А насчет того, что в обществе в целом не ценят...Вот лично мне нет никакого дела до общества в целом, чесслово! Мне главное, чтобы на работе ценили и чтобы моим крошечным пациентам и их родителям было хорошо от моего труда.

Конечно, если работать исключительно только ради денег - то работа у медиков неблагодарная ))) А вот в моральном плане - не надо говорить за всех.

копировать

Не переходите на личности, ладно?
За всех я и не говорю ;-) Для того и высказываюсь здесь, чтобы автор могла прочесть РАЗНЫЕ отзывы, реальные, изнутри профессии, а не только Ваш розовый пафос.

копировать

Ах, пардон муа, анонимно-серая "бывшая медсестра" :D
Это не розовый пафос, а любовь к своей профессии. "Реальная, изнутри" )))

копировать

Вот Вам, пожалуйста, планируется сокращение зарплаты медработникам в два раза, т.е. урежут с 20000 до 10000 рублей (условно), остальное - премия. А премии распределяет главврач. А главврач дело такое - захотел дал премию, захотел - не дал. Просто чувствуется, как ценит государство медработников. Я люблю свою профессию, но реально противно смотреть, как губят медицину и всячески стараются сделать всё возможное, чтобы нормальные врачи и медсёстры поуходили. И многие уходят. И я скоро уйду. :-(

копировать

ППКС.

копировать

Успокойтесь, всем уже давно понятно, что Вы - самая медсестристкая медсестра, а остальные, так, мимо проходили ;-)

копировать

Какая-какая?! "медсестристкая"?! :D 5 баллов!

Если Вам столь важно, чтобы за Вами осталось последнее слово - пожалуйста - писаните еще что-нибудь столь же содержательное и незабываемое! А я пойду отдыхать перед дежурством )))
Всего Вам самого доброго, серая "бывшая медсестра", у Вас тоже обязательно все будет хорошо )))

копировать

Это шутка была ваще-та :-7 Я всего лишь перефразировала Карлсона ("самая ведьмистая ведьма на свете" (с)) :-D
Вы зря так обижаетесь, ничего оскорбительного я не писала. Повторюсь - все мои посты лишь для более объективной картины для автора. Раз уж человек хочет кардинально поменять профессию, ей стОит знать не только положительные отзывы... Вы же не станете утверждать, что и минусы тоже существуют? Эмоциональное выгорание, например?
Это очень здорово, что Вы нашли себя в этой профессии, что Вам она нравится и устраивает, несмотря ни на что. Это редкость, на самом деле :)
Хорошо, если у автора будет также, а если нет? Пусть она принимает решение с открытыми глазами.

ЗЫ. Удачного дежурства!

копировать

А чем отличается медицинское училище от колледжа? И сестринское дело от лечебного?

копировать

Специальность "сестринское дело" - квалификация медицинская сестра.
Специальность "лечебное дело" - квалификация фельдшер.

Учиться на фельдшера дольше на 1 год, эта специальность ближе к врачебной. Фельдшер, как правило, работает на скорой помощи, а в сельской местности вообще "царь и бог", но также имеет право занимать и медсестринские, и акушерские должности.

копировать

А еще расскажите, что устроиться на фельдшера сложно в таком возрасте, да и на медсестру тоже. Опыта нет. Подавай им молодых...
Уходить только в частную практику.

копировать

Девочки,милые,ну что вы спорите! У вас такая замечательная сециальность,вы реально помогаете людям,вы реально нам необходимы!А что касается рутины,небольшой зарплаты, неудовлетворенности в чем-то - скажите где этого нет, а уж особенно в нашей стране.Но зато вы можете сказать,что жизнь прожита не зря, вы занимались настоящим ДЕЛОМ!

копировать

Девочки, извините, что анонимно, я на Еве уже лет 10 зависаю, многие знают))), спасибо вам за ответы, всем-всем.
А можно еще поинтересоваться, куда "уходите" после работы, медсестры, в какую специальность, работу (вопрос к "бывшим")?
И еще, вчера интересовалась у фельдшера в поликлинике, она фельшер-лаборант, закончила училище, говорит, что если выучиться на фельшера,то работать медсестрой потом НЕЛЬЗЯ.
И кто нибудь знает, если заграницу случится уехать(ну в жизни всякое бывает), там работу можно найти или у них наш диплом медсестры не котируется?
Ох, и еще вопрос), какие училища дают ХОРОШУЮ подготовку в Москве? Смущает, что в предложенном на Ленинском училище, студенты обязаны (написано на сайте) участвовать в ежедневных церковных службах, нельзя носить украшения, косметику, брюки, каблуки! Как у них с учебной базой?

копировать

Я пока стою на распутье: кадровое дело, закупки, контроль затрат. В следующем году получаю вышку по менеджменту организации (очень жалею, что не пошла на финансы).
Где и как сейчас учат на медсестру/фельдшера, не в курсе. Я училась больше 10 лет назад.

копировать

Я, еще работая медсестрой, заканчивала институт, училась на психолога. Так что "ушла" в психологию :)

Про училища. Не скажу за всю Одессу, скажу за свою альма-матер - подготовка фундаментальная, теперешний директор - наша препод по хирургии, ас своего дела и превосходный организатор, при этом помнит ВСЕХ своих выпускников (а я заканчивала, на минуточку, в 93-м году :)). Моя однокашница привела туда учиться свою дочку, так Вера Сергеевна ее (однокашницу) узнала :) Вот после такого училища, с его преподаванием, с его превосходнейшими преподавателями, и выходишь со взором горящим, хочешь спасти мир... Жаль, что в жизни этот запал теряется :(

Про заграницу. Одна моя коллега (по совместительству еще и подруга) уехала в свое время на ПМЖ в Германию. Чтобы устроиться там на работу по специальности, она заканчивала какие-то спецкурсы, чтобы получить разрешение на работу по нашему диплому (там нужно, кроме подтверждения профессиональной квалификации, еще и языковой экзамен сдать). Это я на пальцах объясняю :) Сейчас уже давно работает медсестрой, говорит, что разница с нашими реалиями на работе - небо и земля, ну, здесь я не буду углубляться...

копировать

Ой, забыла указать номер своего училища - тогда мы были ММУ №12, теперь это 3 медицинский колледж.

копировать

а как вам удалось устроиться психологом? Они вроде тоже не много получают..Вы в каком направлении - психолог? Какие то дополнительные курсы заканчивали?
Просто у меня есть высшее психологическое, но я как то не смогла реализовать себя, может не там искала??

копировать

После института я сразу ушла в декрет ;-) А потом заканчивала курсы при МИГиПе по гештальт-терапии. В процессе учебы предложили работу (консультации в центре). Деньги... А как наработаешь :) Наша тренер имеет около 100 ежемесячно, но она еще и преподает, это дома надо не появляться :(... Я себе такого позволить не могу, у меня сын с инвалидностью плюс дочка двухмесячная.

копировать

Посмотрела их сайт, а какой курс вы там заказнчивали. Почитала, что-то длительное у них обучение..
Удачно у вас с работой сложилось, что после курсов предложили работать..
можно наверное и перинатальным психологом работать, раз у вас медицинское образование есть..

копировать

Я закончила первую ступень, курсы были с апреля по ноябрь. А с работой, и правда, удачно вышло, не спорю :) Но у нас многие с курсов после них в гору пошли (не рекламирую ни разу, просто так получилось :)) - кому-то предложили место, кто-то сам нашел (контакты за время обучения очень расширяются), а кто-то и свое дело открыл.

копировать

Я заканчивала фельдшерское отделение в 1996 году, всю жизнь работаю медсестрой, сей час же каждые 5 лет нужно получать сертификат по своей специальности, фельдшер имеет право повышать квалификацию по любой специальности сестринской и работать по ней. Мои однокурсники уходили из медицины в торговлю, заканчивали институт по психологии. Другие заканчивали курсы косметологии, массажа, ЛФК. Я сама уходила из медицины в администраторы, операторы, но в итоге все равно вернулась в медицину и многие мои однокурсники.
У кого семья и дети маленькие (особенно) в государственной медицине очень удобный график и работа как правило рядом с домом.
P.S а фельдшерского отделения вечернего, вроде нет, но я точно не знаю

копировать

А как и где можно выучиться на ортоптистку?

копировать

В этом году точно был набор на среднее медицинское образование в ММА им.Сеченова (и на бюджет, и на платное). Насчет других ВУЗов не знаю. посмотрите. На юге Пироговка есть, но и Сеченова в центре (правда, где занятия у медсестер - не скажу).
А по поводу детского массажа - у моей старшей преподаватель по анатомии (в 3-м меде)практикующий детский невролог, так она им сказала - детям массаж ни в коем случае делать не беритесь. Говорит, что регулярно имеет дело с последствиями неквалифицированного детского массажа (последний случай - полная парализация).

копировать

Моя несбывшаяся мечта...Я за границей. Тут медсестра - уважемая профессия (врач это вообще полубог).
Жалею, что не выучилась на медсестру тут, а протираю столько лет штаны в офисах...Мне так интересна медицина...
Знакомая тут закончила школу медсестер, потом всякие дополнительные курсы повышения квалификации (то ли операционная медсестра, то ли детская, не знаю). Она вообще человек очень интересующийся медициной, постоянно что-то учит, на курсы ходит. Сейчас работает старшей медсестрой в университетской клинике и неплохо (для женщины) зарабатывает. Но главное - дело свое очень любит.
По-белому завидую ей...Эх хотя бы лет на 10 мне меньше было...