Я одна перживаю из-за больничных

копировать

Может не в тему, работаю в гос.учреждении, зарплата очень маленькая в среднем около 20000, но перспектива в будущем стать начальником. Полный рабочий день, до 18.00,работаю уже 10 лет. Я очень обязательный и ответственный человек, больничный беру крайне редко, может 2 раза в год, только когда ребенок болеет, ребенку 7 лет. Всегда очень переживаю, когда звоню начальству и говорю о больничном. Понимаю, что здоровье ребенка важнее. Да и зарплата смешная, но ничего не могу с собой поделать. Муж смеется надо мной, что слишком переживаю.

копировать

А что переживаете-то? Незаменимых нет :)

копировать

:) у меня такой бзиг имеется, тяжело чисто психологически звонить начальству и говорить, что взяла больничный.С этим ни чего не могу поделать, всегда неловко чувствую, хотя умом понимаю, что нет причины переживать:(

копировать

Мне кажется, что это зависит от начальства.
Я на работе за несколько лет взяла больничный 1 раз, когда слегла с температурой 40, до этого ходила аж с температурой (начальство знало и считало, что "молодец, ответственная, обязательная"). Сейчас считаю, что дура была молодая просто :)
Потом после декрета пришла на работу новую. Испытательный срок, а у меня ребенок заболел. Осталась мама. И вот звонит мне мама и говорит, что температура огромная, сбить не может, что делать не знает, вызывай скорую. Я маме в трубку: "Скорую сейчас вызову, и сама сейчас отпрошусь". Поворачиваюсь и понимаю, что начальни в кабинет зашел и последнюю мою фразу слышал: "Что случилось?" Объяснила. Он: "Ты с ума сошла?! У тебя ребенок болеет, ты с ним должна быть! Иди быстрои пока не поправится, чтобы тут тебя не видели!" Вышла через день, первый вопрос: "Зачем вышла? Дети так быстро не поправляются! Не надо подвигов!" Объяснила, что кризис миновал, сейчас с бабушкой долечиваются.
Проработала там 7 лет и отношение к больничным было такое: "Не надо подвигов! Чем ходить больному или сидеть на работе и думать о ребенке, проще дома быстро подлечиться и придти в нормальном состоянии. От этого работа скорее выиграет, если вы тут будете в непонятном состоянии сидеть, еще и других заражать". У нас даже больничные листы были нужны только больше, чем на 3 дня. И никаких угрызений совести не было. Относился директор всегда спокойно, позвонишь, предупредишь: "Да-да, конечно! Лечитесь! Выздоравливайте!" Еще и все знали, что звонить больному/отпускнику можно только в самом крайнем случае (директор вообще запрещал :)), звонили, конечно, но скрывали :)
А потом после следующего декрета вышла в другую организацию на несколько часов в день, заболела ужасно (неделю просто пластом лежала), звонишь: так и так вот, заболела, в ответ: "Ну что ж поделаешь! Когда выйдите?" Блин, да откуда я знаю то... Ну проблеела что-то, что как только поправлюсь - сразу. Так мне начальница звонила по 100 раз и всегда на городской телефон!!! Ну да, я же притворяюсь!!! И это при том, что еще и по удаленке приходилось работать. И стояло мне лечь и задремать - звонок от начальницы!
Когда у меня заболел ребенок и я позвонила снова, поняла, что волнуюсь дико... Так и ушла оттуда, чтобы не копить взаимного недовольства: т.к. я не могу не болеть (со мной это обязательно 2 раза в год случается, да и 2 детей хоть и нечасто, но тоже увы болеют).

копировать

Все люди болеют и периодически уходят в отпуск. Это нормально :) Так что зря себя не накручивайте, необходимость взять больничный никуда не денется, только потратите свои нервы. Вы берёте больничные не часто и действительно при необходимости. Можно спать спокойно, имхо))
Зы. - Ни разу не слышала чтобы кого-либо уволили из-за больничного.

копировать

Уволить - не уволят, но если речь идет о карьере, то частые больничные могут стать минусом при выборе кандидата на пост повыше )))

незаменимых нет - верно написали, а болеющего постоянно человека кто-то заменяет и проявляет этим свои способности

копировать

Возможно, но автор упоминает о больничных дважды в год. Часто болеющей её трудно назвать, согласитесь.
Если брать больничные каждые 2-3 месяца - это уже другой разговор, конечно.

копировать

Автор, я такая. Работала 9 лет в одной компании, 2 года в декрете. Представляете на больничном сидела один раз когда была беременная, и то 2 дня только.Но еще зависит от работы,если можно бумажки подвинуть и сделать это завтра, то да можно сидеть спокойно, а у меня была оперативная работа, которую не подвинешь и надо было делать каждый день,поэтому если сесть на больничный надо было искать замену.

копировать

Да конечно, сложно и постоянно в напряжении.