Фрилансер-корректор

копировать

Учитывая нестабильность основного дохода, подумываю о фрилансе. Я по образованию лингвист, хочу работать корректором. Девчат, может, кому-нибудь известно, сколько берут корректоры за свою работу (например, за 1800 знаков)? Интересует Москва. Спасибо.

копировать

в среднем 60 рублей за 1000 знаков. Большинство работают по 30. "Продвинутые" - по 100 и выше.

копировать

Может, заказчики столько и платят, но сами корректоры таких денег никогда не получают. Это я вам как корректор говорю. Ответ ниже ближе к реальной картине мира.

копировать

Я лично знакома с двумя корректорами, которые работают по 120 рублей за кило знаков.

копировать

Может, у них какая-то сфера деятельности особая? Технические/научные тексты? Иначе - не верю. Или это они прихвастнули.

копировать

Одна точно может работать с техническими текстами. Вторая - не знаю.

копировать

Вооот... Я ж говорю - обычные тексты столько не стоят.

копировать

На самом деле у них у обеих это не основная деятельность. Одна редактор-корректор, вторая переводчик-корректор. Но ставку за корректуру они выставляют одну - что на сложные тексты, что на простые.

копировать

Таки перевод и редактура, конечно, стоят уже по-другому. Потому и расценки такие. Просто корректура (без редактуры и прочих радостей) - это реально низкие зарплаты, не надо путать топикстартера.

копировать

Вы не поняли. За перевод и редактуру - у них совсем другие расценки. Намного выше.

Я называю именно их расценки за корректуру. Но это редкие расценки, факт. Они их просто выкатывают своим заказчикам до кучи.

копировать

Знаю издательства, где платят 250 руб за 40000 знаков. Я плачу 350 за авт. лист. Если объем небольшой, то могу и 400. Считаю, что работа тяжелая, неблагодарная и малооплачиваемая.
Правда, нормального корректора сейчас днем с огнем не сыщешь, профессионалов в этой сфере осталось крайне мало. Люди считают, что хорошо знают русский, и этого достаточно. Но это не так, и стопроцентная грамотность не дает гарантии, что ты хороший корректор. Этого мало, поверьте. Лично я при абсолютной грамотности не корректирую тексты - только вычитываю на выходе.

копировать

примерно год назад интересовалась этим вопрос. Может где-то есть профессионалы, может где-то и платят выше 200-250 р за 1000 знаков. Но большинство работают за 50 центов- 1 доллар за 1000 знаков.