Менеджер по продажам,плюсы и минусы

копировать

кто работал или работает расскажите пожалуйста!
какие особенности? возможно ли работать без опыта?
спасибо,если кто откликниться!

копировать

Без опыта продаж сложно, я думаю. Надо ещё понимать, что за продажи: вам дают "прикормленную" клиентскую базу и вы периодически им звоните и предлагаете подсортировку/пиарите новый продукт. Или это "холодные" звонки по новому товару.

копировать

По продажам чего? Могу про продажи машин рассказать: в основном приходят без опыта, а салон сотрудника оттачивает под себя и свои стандарты(тренингов очень много). У всех менеджеров существует план по продаже машин-18 штук в месяц. Если его не сделать хотя бы на 80%, то получишь только оклад (примерно 12 000). А если часто будешь делать только 80%, то попросят уйти. Есть ещё план по доп.оборудованию, по сделанным клиентами КАСКО-ОСАГО, по сданным в трейд-ин машинам и т.д. Теоретическт график может быть и 2\2, но чтобы сделать план люди работают без выходных. Получить обещанные при собеседовании золотые горы реально, но только при выполнении плана на 100% по всем показателям, а если автовоз с машинами не пришёл( а значит и продавать нечего) или лето наступило (мёртвый сезон), то о большой з\п можно только помечтать. Из "+" это при старании з\п, в хорошей компании ещё ДМС, бесплатное питание, бесплатная корпоративная связь, шикарные корпоративы, годовой бонус.

копировать

смотря продажи чего, что за график и откуда база клиентов берется.
К нам приходят всегда без опыта, это и лучше. Правда, очень важно хорошо знать компьютер (ворд, эксель, почта), уметь свободно пользоваться инетом. Очень поможет язык (во всяком случае у нас). И крайне важно быть собранным и уметь грамотно планировать свой день.
У нас только мамочки работают, и все много лет, и все довольны.

копировать

если не секрет,где Вы работаете?)))

копировать

сектор хорека, дорогая кондитерка, импорт
Тут важно уметь вникнуть в суть вопроса, ведь большинство дальше Праги дома ничего не готовили, и не понимают как. Вот НАДО научиться понимать и разбираться в продукте. Мне лично это очень интересно, моя область прям.

копировать

Я работала, долго. Продавала финансовые услуги. Начинала с нулевым опытом, нужны были деньги, глаза горели. Минусы- маленькая фиксированная часть зарплаты, холодные звонки, встречи на разных концах Москвы в любую погоду, куча стресса. Плюсы- возможность заработать, т.к. есть процент с продаж, если выдержите начальный этап- дальше хорошие деньги, хороший бизнес, постоянные клиенты, продажи по рекомендации. Сейчас я руковожу целым допофисом с такими же менеджерами. И скорее я приму человека с горящими глазами, но без опыта, а не опытного с уставшими глазами.

копировать

может меня к себе возьмете? я мамочка, англ знаю, компьютер тоже, с во техническим...опыт есть и в продажах, и в закупках. вот 2 дня отработала в одной компании (светильники производят), так ушла сама, т.к. падала реально вечером, даже покушать не было времени на работе..бррр..нее и за 27 тыс...
и что самое интересное - рук-ль сказал что должна выполнять план - т.е. обязательно минимум 10 счетов в день, из которых половину должна САМА НАЙТИ и ПРОДАТЬ!!! менеджер по продаже - очень своеобразная на мой взгляд вакансия сейчас..

копировать

это вы кому пишете?

копировать

про сферу B2B буду излагать. Вообще, надо понимать, что менеджер по продажам и менеджер по работе с клиентами - разные вещи. Продажник - он и в Африке продажник. Он на попе ровно не сидит и эту самую попу должен себе, пардон, рвать, чтобы чего-то добиться в материальном плане в этой профессии.
Надо уметь говорить, доносить мыслю кратко и четко; уметь расположить к себе клиента, да и вообще масса всего. Нужно уметь быть внимательным, держать в голове много информации, а еще немаловажно - уметь держать эмоции под контролем. Уметь крутиться. Посмотрите фильм Бойлерная и В погоне за счастьем. :)

копировать

приходят без опыта,
первый месяц тыкаются
со второго - зп около 30 (т е и 27 и 35)

с третьего - 50+ тыс СТАБИЛЬНО! т к если умеешь работать с возражениями, умеешь грамотно представить продукт, умеешь правильно подать себя, то будешь продавать всегда :)

у нас одна мамочка работает с 8-30 с 9 до 17 , до 18 - в зависимости от дет.сада, рвёт всех по продажам))
но у нас работа не разъездная, не надо никуда выезжать. звонить-вбивать в базу-звонить-вбивать в базу- отправлять курьера. все

копировать

а вам вечерние работники не нужны? с 18 до 22.

копировать

а кому вы звонить будете в такое время? мы же зависим от партнеров. Их зачастую уже нет в 19-00 в офисе.

Девочка, которая в 8-30 приходит, до 10 не звонит, планирует рабочий день, кофе пьет, редбуллом запивает, намечает звонки, забивает базу и тд , А в 10 все начинают звонить. Ну конечно есть такие, которые в 10 приходят, раскачиваются час, у них и рез-ты соответствующие.

Зато в 16-00 по надобности она может уже отскочить за ребенком в сад. И никто ей слова не скажет, т к план она закрывает.

копировать

Не самая легкая и приятная работа. Основной "+" - возможность неплохого заработка, основной "-" -волка ноги кормят. Поэтому все зависит от условий конкретной работы. Многие не выдерживают более 5 лет, уходят в другие отрасли.

копировать

Я работала но не в активных продажах.
Если есть силы-желание работать с возражениями и держать в голове за основу продать несмотря ни на что то можно и в активные. + технике надо бы поучиться хотя бы самостоятельно.
Вот ищу сегодня работу мен. по продажам и наткнулась на такие требования (з/п от 40тыр мен по продажам не центр москва) вшоке ваще
Требования:

опыт управления продажами и продвижением‚ опыт работы в должности менеджера по продажам более 3 лет
активность‚ предприимчивость‚ умение решать очень сложные задачи‚ отличные аналитические способности
умение брать на себя ответственность и в срок выполнять взятые на себя обязательства
ПК-продвинутый пользователь

Обязанности:

- Организация работы по продажам услуг
- Развитие клиентской базы
- Контроль исполнения обязательств перед контрагентами по оформленным заказам /договорам
- Формирование политики продаж и стратегии маркетинга‚ определении ее основных направлений в соответствии со стратегией развития;
- Проведение маркетинговых исследований‚ в том числе с привлечением сторонних организаций‚ а также реализация комплексных программ повышения конкурентоспособности и планов продаж;
- Соблюдение ценовой дисциплины;
проведение анализа коммерческой деятельности
- Подготовка внутренней отчетности для генерального директора‚ учредителя компании
Контроль оплаты по договорам‚ выполнения договорных обязательств.
требования почти как для маркетолога и деректору по продажам вместе взятым

копировать

что конкретно ваш в шок привело? стандартные список, в основном полный воды.

копировать

а в 36 лет не поздно начать работать в этой области (начать с "0", без опыта?) :)

копировать

не поздно, но многое зависит от вашего х-ра