СП (совм.закупки)

копировать

КТо-нибудь занимается СП-организотор?
Насколько это выгодно финансово, насколько сложно?
Какой первоначальный капитал на это нужно иметь?

копировать

сложно в нее внедриться, и найти свободную хорошую закупку. Выгодно, если есть хорошие продажи и вы наебываете клиента ( т.к. на мифических 10% не заработать) .
Капитал зависит от условий закупку ( на чьи деньги выкуп и сколько надо денег на минималку)

копировать

Сложно конечно.Много всяких но..

копировать

"Но" нету, есть конкретный проблемы:
1. Стать ОРГом
2. найти товар который не занят и будет востребован.
3. Найти фирму которая будет с тобой работать.
Все остальное я думаю автор догадывается- что надо быть часто в топе, что нужно время на раздачу, что нужно организовать раздачу, могут быть пристрой и т.д. Это все понятно только из слов СП

копировать

Но есть.
Собери заказы,потом предоплату,раздай -это не просто все.

копировать

какие ж это НО? Это любая работа подразумевает какие либо обязанности, в СП они предельно ясны. Ровно как в вакансии уборщицы понятно, что она должна убирать, мыть полы и т.д. Я думаю если автор спрашивает про СП то она хотя бы в ней участвовала, и понимает как организован процесс хоть поверхностно ( ответить в топе, набрать заказа, отправить на фирму, получить, раздать)
п.с. у новичков предоплаты нету, они нарабатывают репутацию. Да и собирают предоплату сейчас предельно просто - через банк, на карту))) это клиенты уже думают как денег передать

копировать

Я как участник скажу, что организаторы, как правило, ответственности ни за что не несут:-)
чем плохо ? - участники сдают деньги (50-100%), отослал заказ, получил, раздал где тебе удобно и во сколько тебе удобно. налогов = 0, обмен-возврат-пересортица - проблемы участника))
Я стараюсь больше не участвовать в СП, достало:-) обещали сапоги к марту-апрелю, а приехали в июне! нахера они мне летом?? они мне весной были нужны! в итоге пришлось тратить деньги и покупать себе сапоги в магазине. Тоже самое и детская одежда/обувь. Заказала сандалии детям на лето, до сих пор "едут"...уже и размер ноги вырос, и совсем не актуально. а деньги сданы вовремя, и у орга нет ответственности никакой))) она деньги на след.закупку перекинула:-) нормально, блин:-)

копировать

я не участвую в закупках одежды/обуви по предоплате. Только если оплата по факту (товар выкупился, приехала оплатила и забрала вещь). Еще люблю из пристроя брать, всегда можно замеры спросить и товар в наличии))
А вот товары для дома (люстры, постельное белье и т.д.) по предоплате без проблем :-)
"обмен-возврат-пересортица" - брак орги меняют, это Вы не правы.

копировать

+1 беру по мелочи с оплатой по факту. в основном духи, косметика, сумочки и т.д.

копировать

когда ждешь предзаказ чуть-ли не год, и приходит он - вот самое время носить, то времени на "разборки" уже нет. приходиться все равно покупать либо в магазине по бешенным ценам (ибо уже сезон), либо брать в пристрое что попало.
Увы. У меня ранг 9 в системе, и я поняла, что нихрена это не выгодно, сплошные риски за свои же деньги)

копировать

колхоз - дело добровольное)) никто ж Вас насильно в ЭТИХ закупках не заставлял участвовать.

копировать

В этом сезоне участвовала как орг в закупке детской одежды из Эстонии. Сказать, что это пиздец - ничего на сказать! Я 2 месяца почти не спала нормально, нервов дохренища, я и до этого с большим уважением относилась к оргам, а теперь считаю, что им памятник за терпение можно ставить. Участники самые разные, могут нахамить просто так, оскорбить, отказаться от заказа, не приезжать на встречи, просто исчезнуть и не забирать вещи по несколько месяцев. Одна дама меня до слез довела, хотя обычно я к истерикам не склонна. Что бы участвовать в крупной закупке нужно много свободно времени, за 2 месяца было только почтой отправлено более 250 заказов, а еще курьер, встречи. Нужно много свободного места, быть готовой к тому, что ваша квартира превратиться в склад. За такую адскую работу денег не много, тк закупка крупная, то нас оргов 4 человека, каждая примерно по 50 тыс заработала, главный орг, конечно больше. Оборот был около 2,5 млн, 500 заказов. Занялась ради интереса, больше не в жизни!!! Вариант для тех, кому очень нужны деньги, а на работу выйти не может.

копировать

ну а зачем сразу связываться с заграничными заказами? 90% СП это склады в Москве, где заказ можно кинуть на почту, и брать не габаритные вещи - делов то.
Так что если правильно выбрать закупки и правильно себя поставить, то все нервы можно сберечь.
Это всего лишь закупка на 2.5 ляма, а люди спокойно работают в закупка и оптовых продажах в фирмах, если они будут сходить с ума, от каждой продаже на 2.5 ляма, они лягут в морг к концу года.
И я вам могу с полной уверенностью сказать, тут ОРГИ 50 тыр зарабатывают продавая намного меньше, очень много тут закупок с фирмы где я работаю, и я очень хорошо знаю цены ( манагер оптовых продаж). У ОРГа оптовые цены завышены изначально нашего опта на 20-30%, и это без системы скидом по оборотам ( а это еще до 36% скидки от оптовой цены). Т.е. по факту у ОРГа уже более 30% заработка от заказа.

копировать

Ну у нас не было такого. Мы накручивали 15 проц. и все, мне врать не зачем, сп было на другом сайте.. С зарубежной закупкой связалась потому что предложили, она уже до меня существовала года 3, только оборота такого не было. Больше низачто, но я и в деньгах не особо нуждалась, если припрет, то это как вариант, но только что нить менее габаритное.

копировать

ну зато главный орг при 15% срубил 175тыр за 2 мес, так что вполне нормуль))) я ж говорю, главное уметь организовать процесс))

копировать

+1 тоже была тут одна закупка ,цены оптовые которые я знала. Цены были выше, чем у обычных оптовиков.

копировать

+1 еще))) Я тоже видела тут одну СП с явно завышенными ценами.
А еще несколько лет назад была такая тема на работе: пришли к нам в оптовую фирму новые покупатели, рассекретили СП на еве. И решили, что это отличный повод слить весь хлам со склада. Собрали жуть сколько всего, орги скупили все на свои (обувь, оптовая цена новой коллекции 1500-3000 р., сливали по 370 и 540 р.), а потом весело наблюдали за жадностью оргов, которые продавали тут это все ненамного дешевле новой коллекции!!!

копировать

ну так по-любому люди покупали дешевле, чем купили бы в магазине? А вот иногда бывает и наоборот. Я иногда покупаю в сп, предварительно гуглю товар, реально попадается в интернет-магазинах дешевле!

копировать

Ну да, и такое бывало.
А по поводу дешевле... Товар в магазинах уже лет 5 как е продавался, но те орги это не говорили. А от долгого хранения обувь лучше не становится, да и хранение было не всегда идеальное, пихали как уже неликвид. Т.е. ее скидывали по цене, ниже, чем она нам обходилось, и это было справедливо и честно. А в итоге ее продавали по 1200-2000 + 15%. По мне так, это реально того не стоило(((((

копировать

настучали бы модераторам :))) повеселились бы вместе:)

копировать

ну висит уже такой топ у модераторов, как то вообще все тихо и совсем не весело. Так что толку от этих стукачеств нульс. И всегда тут снасили эти топы моментально - этот как то прям задержался.

копировать

Модераторы в доле чтоль?

копировать

Да даже если не в доле, в фотошопе сделать нужные накладные и отправить модераторам с воплями "вот моя накладная, все врут!" дело ну максимум 10 мин. Так что модерам поверхностно не подкопаться, а глубоко копаться они не будут.

копировать

судя по тому, что тот топ с жалобой ( девочка жаловалась, что ОРГ дал ссыль на сайт ее мужа без разрешения и завышает оптовые цены) уже исчез без следа, то походу да!

копировать

Я так понимаю закупка Ленни была, а я вот думаю как бы в такую влезть..Очень хочется

копировать

спасибо за отзывы.

Но конкретизирую немного.
Связываться с загран.заказами я не хочу.
Что-то попроще.
Туфельки какие-нибудь, комбезы не особо дорогие.
На таком сколько реально заработать?

Но меня больше инетересует не как работа строится, а как вписаться туда?
как я себе вижу: надо найти какой-то склад этого товара, поговорить с менеджером, узнать от скольких штук у них начинаются оптовые продажи, узнать цену какую они мне могут предложить. Потом на разных сайтах размещать свои объявления, что можно закупать такой-то товар, присоединяйтесь.
Так примерно? или я какое-то звено упускаю и вообще не так все?

копировать

Примерно так. Есть несколько но, например трудно найти сайты где вы вот прям щас станете ОРГом и там нет такой закупки. Обувь-одежда продается оптом в основном размерными рядами. Часто заказы не забирают, и хорошо если отобьете свои вложенные деньги, а то и в минусе будете. При этом тратя кучу времени на саму закупку (встречи и тд)

копировать

но ведь у меня могут быть лучше условия к примеру? вдруг мне удастся найти фирму оптовую, у которой цены дешевле, чем у другого орга, занимающегося тем же? тогда ко мне пойдут? или на одном сайте в принципе не стоит даже пытаться предлагать то, что уже закупается?

т.е. участник вообще никакой ответственности не несет? нельзя никоим образом обязать забрать товар?

копировать

На многих сайтах нельзя вести закупки одного производителя. В основом оптом берут у самого производителя. Участника ни как не заставишь, он вам телефоны левые может дать или послать просто. Тут на Еве есть дама, которая меняет ник и делает заказы, уж сколько ОРГов на ней обожглись, и заказы минимум на тысячу.

копировать

а зачем она это делает? :) какой смысл делать заказ и не брать, тем более если целенаправленно? :)

копировать

кто ж её знает((

копировать

Наверное, кто-то из огров ;) повел себя некорректно по отношению к ней.

копировать

"Тут на Еве есть дама, которая меняет ник и делает заказы, уж сколько ОРГов на ней обожглись, и заказы минимум на тысячу. " - да уже давно ОГРи не делают заказ новым паспортам. Да даже если и делают, они сами берут на себя риски делать покупка за свой счет на паспорт которому неделя. Тут уж сами дураки, простите.

копировать

В некоторых закупках активно участвуют только новички, если их не брать, то орг будет сидеть и в носу ковырять.

копировать

ну так глупо думать, что рисков с новичками нет, они сегодня зарегились, завтра купили в магазине и забыли про эту СП.

копировать

Совершенно верно :)
Но по опыту, новички в 90% ведут себя хорошо, а некоторые часто гораздо ответственнее "старичков". :)))
Остальные 10% - это да, риски, что уж поделать, но в любом случае та дама, о которой выше идет речь, поступает мягко говоря нехорошо :)

копировать

про даму, да , согласно.
так так не надо про старичков )))) я себя хорошо виду))))

копировать

Не сомневаюсь :))) Некоторые старички уже как рОдные. :)

копировать

В том то и дело, что паспорт у нее не новивичка.

копировать

ну так № то остается, а ники хоть каждый день меняй.

копировать

Да, только вот и орг может с перечисленными деньгами исчезнуть. у меня вот так было - 3000 руб. предоплаты в подарок оргу. Для меня эти деньги ой как не лишние были.

копировать

по-моему, многие поставщики-склады работают только с юр.лицами.

копировать

следите за топом где передаются закупки, проще продолжить уже идущую закупку, организованную, чем начинать сразу свою и новую.

копировать

Я уже несколько лет участвую в СП, сейчас хочу стать оргом, мне в процессе все предельно ясно кроме основного: нужно ли регистрировать ИП? И если да, то как отчитываться перед налоговой? Очень прошу поделиться опытом.

копировать

ИП надо регистрировать, если выбранный Вами поставщик не работает с физ.лицами. Налоги орги не платят. Даже если оформляют ИП, то сдают нулевки, деятельность не показывают. Товар закупают за наличку, документы выкидывают в помойку :-О Надо только не забывать платить за себя пенсионные взносы. Сейчас их около 20 тыс в год.

копировать

Спасибо за ответ. А возможно ли нарваться при проверке налоговой инспекцией поставщика? У поставщика зафиксирована закупка мной товара, налоговая смотрит по моему ИНН декларацию, которая будет нулевой. Налицо уход от налогов, что влечет за собой... Возможность такой ситуации - это осознанный риск оргов?

копировать

Наверное не осознанный риск, а надежда на "русский авось" ;-) Ведь не зря же народ шифруется, когда слишком много клиентов одновременно приезжает за заказами? Разве Вы не слышали об играх в прятки с ментами на Тульской? :-)

По-моему государству плевать, хотя юридически это незаконное предпринимательство. Но даже солидные форумы поддерживают этот черный рынок.

На проверку можно нарваться скорее, если проверка нагрянет к поставщику и захочет проверить клиентов в части работы именно с этим поставщиком. Но это только теория, врядли много историй о том, что кто-то попадался.

копировать

Я так себе все и представляла, значит не ошиблась, т.е. в принципе риск все-же есть :( Про прятки с ментами не слышала, расскажите, плиз :)

копировать

Сразу скажу, что меня там не было ;-).. одно время было очень модно встречаться у м. Тульская. Со временем стало столько народу, что они стали привлекать ментов, которые стали подходить с вопросами. Но т.к. деятельность эта абсолютно незаконная, то народ начал шифроваться, например, прятать деньги в конверты, чтобы не похоже было на то, что это все-таки торговля. Но это было давно :-) Где встречаются сейчас, не знаю.

Недавно на другом форуме общалась с девушкой, которая утверждала, что ведет СП официально, а доставляет через курьерскую службу (они работают только если отправитель юр.лицо или ИП), которая пробивает кассовые чеки и перечисляет оплату на р/с. Но в этом случае она врядли выживала на 15% официальной накрутки. Думаю, что там наценка была значительно выше.

копировать

Кошмар какой (про Тулу) :) Я там встречалась года три назад, народу было много, еле нашла орга, причем после неоднократных созвонов. Мы по-разному поняли понятие "правое крыло кинотеатра" :)
Про официальную девушку - да уж, чудеса случаются :)

копировать

Один раз была на Тульской, когда там общие встречи. Волосы дыбом - это просто рынок какой-то;) Какие могут быть игры? Все ж понятно - десятки машин с одними телодвижениями;)

копировать

1)разговаривала с девушкой-оргом СП. Ее органы пасли конкретно-кто-то "слил" ее-с телефонами и номером машины. Она листок с этими данными в кабинете на "разговоре" видела
2)другая девушка-орг в СП пришла при жестком условии мужа про регистрацию и кассовый аппарат. Я в шоке была, когда к шапочке чек получила. Насколько помню, девушка с СП через какое-то время завязала.

Как давно это все было :) И Тульская, а за годы до этого-просто совместные выкупы и чай дома у той мамы, которая выкупала одежку малышне :)

копировать

Да, у некоторых, акулистых, я так понимаю, это уже не приработок, а заработок. Ну, пусть несут большую ответственность со всеми вытекающими. Это же бесплатное приложение.

копировать

А как девушка-орг выкрутилась, не знаете?

копировать

по рассказам оргов с других сайтов, все как обычно - денег отстегивать приходилось. насколько это правда не знаю, но так говорили. на туле часто одно время рейды были милицейские. ходили, записывали, фотографировали, людей опрашивали, оргов в отделение возили и т.д. нервы трепали прилично

копировать

Не спрашивала, неловко как-то было. Знаю, что другие две девушки, которые в те же времена там вдвоем раздавали-отстегивали довольно крупные суммы и продолжали раздавать. Их машину "пасли" именно, чтобы мзду истребовать.
Кстати, вспомнила еще человека-у него был свой подвал с детскими товарами и там, в том числе, заказы могли получить СПзаказчики(все, если память не изменяет, проводилось официально, со скидкой "по браку"-т.е. чтобы особо ушлые не додумались по закону требовать возврата денег в теч. 14 дней). В прошлом году была в тех краях, а магазинчика уже нет :(

копировать

при проверке поставщика налоговой такое крайне редко может быть, т.к. для поставщика- это реализация, нет занижения прибыли или ндс

копировать

ну и даже если закупили вы товар, блин, украли его у вас)

копировать

Вспомнилось... Несчастный случай: подскользнулся, упал на нож, и так 10 раз подряд

Сколько раз воровать будут?

копировать

Думаю, эта отмаза в случае серьезной проверки не прокатит, а судя по ситуации в стране, шанс нарваться растет с каждым днем.

копировать

К слову, для ИП собираются повышать пенсионные выплаты, за 30 тыс, сейчас нет времени смотреть точнее. Для многих оргов это вообще-то жесть, имхо.

копировать

Просто чудес не бывает :-D В магазинах не просто так товары дороже. Законно и очень дешево работать ни у кого не получается, т.к. дело не в жадности продавцов, а в невозможности окупить расходы с наценки, заявленной в СП.

копировать

Да, это факт.

копировать

Я как опытный участник скажу, что методом проб и ошибок выбрала закупки, которые действительно можно отнести к высококачественным - товары, предсталенные в них продаются в ГУМе, ЦУМе и прочих Временах года и не ниже уровнем. Такие закупки крайне секретны, собираются быстро. Спрос на них не всегда большой и не всегда они складываются, так как большинство участниц не знает эти доргие марки и по меркам СП эти вещи чересчур дороги.
Давно заметила, что орговые цены отличаются от закупочных- порой, всего ниже на 20% магазинных, но иногда даже и это подходит. И уж редко когда идет четко закупочная цена, оптовая. (про скидки от оборота,которые, как все мы догадываемся, бывают и часто, орги же умалчивают:))
А многие товары выгодней брать в магазинах- обычных и инет - выходит дешевле и удобней: на дом на выбор привезли, выбрал, скидку дали, никакого пристроя и цена таже, что и в СП, а иногда ниже.

По поводу оргства - зависит от личных качеств, но как и орги, так и участники, бывают разные. Ненавижу закупки по предоплате (к примеру, в системе - там уж точно концов не найти), но иногда другого выхода нет.
Работу оргов не сочла бы трудной по вышеописанным причинам - если хорошо насижанное место и приличная по качеству закупка, то заработать "одной левой" можно леХко, особенно если наловчиться)

ЗЫ- определенные плюсы у СП есть, иначе мало кто бы заморачивался. и вот самый главный- можно выбрать по каталогу под себя то, что придет к нам, возможно,в единичном экземпляре или даже не будет выставлено в магазинах,а отошьется только для СП на итальянской фабрике:)

копировать

хм.... что то мне подсказывает, что итальянская фабрика и знать не знает о СП )))))))

копировать

) возмножно.