Вот кем можно попытаться устроиться?

копировать

Ситуация такая: мне 27, во нет, ср. Спец. юридическое, 2 детей, про специальности никогда не работала, работала с 16 лет офис-менеджером вечерним в иностранных компаниях неофициально, также занималась подработкой - переводом договоров на англ. для Китая, потом дети, с разницей в 3 года, совместный бизнес с мужем, тут я бухгалтером с первичкой потрудилась, и юристом, в общем исполняла практически все обязанности, какие только можно, и менеджером, и базу развивала, потом дошло до того, что и сайт практически сама сделала, потом его раскручивать научилась, потом второй сайт, и фотошоп с иллюстратором изучила. А еще я спец в компьютерах и сетях, ну это так как все мои друзья программисты и компьютерщики, хорошо разбираюсь в софте и устройстве самого компьютера- ноутбука, по моноблоки честно не знаю, не пользовалась ни разу. Так вот, сейчас, все уже налажено (5 лет занималась всем подряд) и моя помощь в принципе, не требуется, ну по-минимуму...за час все что нужно могу разрулить.
В общем, хочу работать, на настоящей работе, для себя, мне и надоело и сейчас просто нечем толком заниматься, вою дома потихоньку. Чисто материально в работе не нуждаюсь, но душа просит.
Вопрос вот в чем: образования толком нет, 2-е маленьких детей, резюме собственно тоже нет, нет ну сама по себя что напишешь? Официально числилась гендиром той фирмы, сейчас уже нет, ту закрыли, открыли другую, на другой адрес, с другим названием.
Мало того, я и сама не знаю кем бы хотела быть , про сути всегда занимались тем, что нужно было на тот момент. Знаю только, что без компьютера, программ, мне будет тяжко, вот бумажки и договора и счета терпеть не могла. А еще очень скусают по английскому языку, есть пара знакомых, с кем общаюсь в США, но это не совсем то, там просто общение неформальное, а мне хочется совершенствовать язык, хотя и читаю и смотрю кино часто на английском.
Куда мне вообще стоит смотреть-то? И есть куда?

копировать

Я под впечатлением. Много лет занимаюсь сетями (сидя за компьютером), до сих пор не стала специалистом по компьютерам. И даже по сетям доросла лишь до состояния понимания, насколько ж много я всего не знаю... А еще у меня есть друзья топ-менеджеры, программисты и юристы. Ни в том, ни в другом, ни в третьем я разбираться не научилась. Да Вы просто гений.

копировать

ага я то же поразилась, да девушки цены нет:))
и все это бех образования, сама-сама:))

копировать

Насчет ВО образования в IT я сильно сомневаюсь. База знаний в этой области на 80% устаревает за 5 лет, так что особого смысла в получении ВО я не вижу, если честно. Так что тут все нормально в рассказе :)

копировать

а как же математика?? какое IT без математики?

копировать

Да вообще без проблем. Максимум что требуется - уметь переводить числа из десятичной системы в двоичную и шестнадцатеричную и наоборот. Я своего второклашку за полчаса обучила. 5 лет образовываться для это точно не нужно.

копировать

ерунду вы говорите анонимно, без высшей математики и физики человек скорее рабочий
мне да же лениво вам объяснять где что и зачем

копировать

Вообще-то ВО у меня есть. 15 лет работаю в IT. Была и программистом, и админом (винда и юниксы), и сетевиком. Я точно знаю, о чем говорю. Четко знаю скорость устаревания знаний в своей предметной области. А на что опираются Ваши заявления?

копировать

мои? на опыт работы естественно и на то что я реальная а вы аноним:))
расскажите же мне опытный аноним, как за 15 лет устаревают знание по высшей математике?:))

копировать

По высшей математике? Никак.
Но вопрос ставился иначе - "какое IT без математики?" Легко.
Также был выдвинут тезис, что знания в IT устаревают на 80% за 5 лет. С чем Вы глупо ринулись спорить, выдвигая крайне нелогичные аргументы.
В IT критичным, на мой взгляд, является как раз умение логично рассуждать и абстрактно мыслить. В ВУЗе этому умению не научат - оно либо дано, либо нет и к 17 годам это уже прекрасно видно.
И таки да, я не менее реальна, чем Вы, хотя постичь такой уровень абстракции Вам, видимо уже не под силу.

копировать

мне нет, что вы я честно признаюсь что в "логично рассуждать и абстрактно мыслить" я научилась только после полного курса изучения высшей математики , теории алгоритмов, физики и многих других предметов
я и говорю что автор топа гений

копировать

Ну в авторе топа я нисколько не сомневаюсь. Мне такие достижения и не снились, отползла молча завидовать в чулан. А насчет физики и математики у меня другое мнение. Чтобы их освоить как раз нужно СНАЧАЛА уметь абстрактно мыслить.
А чем Вы в IT занимаетесь, позвольте полюбопытствовать?

копировать

Да завидовать нечему, на самом деле, сама себя поставила в такие условия, вместо того, чтобы нанять специалиста, я за все бралась сама, да, получалось, не спорю, но с т.з. развития было бы эффективнее нанять другого, тем более, что приходилось много изучать, а это лишнее затраченное время, а время, как все знают, тоже деньги. И первоначальные затраты на привлечение специалиста окупились бы.
Это очень большой стресс, все время и за все переживать, потому что нк знаешь на 100% получится у тебя или нет, или зря потратила время. Это я теперь понимаю, что не нужно было столько взваливать на себя, но тогда, с начале, просто хотелось сэкономить, а позже стало привычкой.
И если уж говорить, то понятное дело, что все мои знания, достаточно поверхностные, не профи (я наверное в первом просите не совсем корректно выразилась, но больше хотела сказать, что могу влезть в принципе, в любую область и научиться большему), потому как никогда не удавалось заниматься чем-то одним очень углубленно, ну кроме английского и и компьютерного харда - это как хобби, занимаюсь регулярно, ремонтом, заменой и настройкой, подобрать, собрать по нужным параметрам: настроить Винду, сеть, роутер и прочую периферию друзьям, знакомым

копировать

Автор про зависть мы же как бы стебались, это сарказм

копировать

Ней тогда тем более, не очень умно с вашей стороны. Это тяжелый труд, постоянное самообучение, все 5 лет не вылезала из книжек и прочей литературы. Вам, конечно этого не понять, получили корочку, прошлом работать и все на этом, каждый день одно и то же, много лет. И ваш так называемый сарказм и стёб, нет, не зависть, конечно, но непонимание, потому что ни вы, ни ваши знакомые на такой труд неспособны. Да и вряд ли кто в вашем окружении вам расскажет, кто и сто умеет, потому что стервятников видно издалека, и никому нафиг не нужно стать предметом ваших стёбов.
Я ничуть не жалею, сто поступила так, а не пошла в институт, тогда или бы знания и умения были действительно ограничены моим дипломом.
Вам удачи. Без стёба.

копировать

"знания и умения были (бы) действительно ограничены моим дипломом."
А почему Вы считаете, что наличие диплома ограничивает возможность получения знаний? Реальность такова, что наличие диплома всего лишь является допуском к собеседованию в 95% случаев, увы! Что не отменяет необходимости постоянно самообучаться. Если вам так уж милы компы - попробуйте в любом интеграторе найти позицию стажера. Они любят за копейки нанимать молодежь. Если чистое железо+сети 100-120 будет Ваш потолок как линейного специалиста. Если специализироваться на прикладных вещах - можно взять больше. Что бы Вы ни выбрали, перед собеседованием самостоятельно проштудируйте курсы от производителя оборудования/технологии. А лучше вообще сдать экзамен начального уровня. Не диплом, конечно, но хоть что-то. Я сама так делала, когда радикально меняла специализацию. Но ВО у меня было, так что собеседование по крайней мере состоялось.

копировать

да не то чтобы знаний, а область знаний ограничена какой-либо одной специализацией или дипломом (если работа по специальности) - например, если человек экономист, и работает бухгалтером, то естественно он "продвигается" и учится постоянно в этой специализации, но при этом ЧАЩЕ (я не пишу что у всех и всегда!) этим и ограничиваются, ну может с небольшими отступлениями в какую-нибудь смежную область.

копировать

Вы не поняли. Диплом - чтобы позвали на собеседование в принципе. Специализируйтесь после него в чем хотите. Мне кажется, 80% людей в итоге работает не по диплому, но без диплома на собеседование не попадете. Во многих конторах существуют формальные требования к квалификации соискателей на определенные должности.

копировать

ТОЖЕ в данном случае пишется вместе, пусть это вас тоже поразит.
У девушки все в порядке с опытом, навыками и образованностью, но не с образование и трудовой книжкой.

копировать

А как Вы, не задав ни одного вопроса, определили, что у нее все в порядке? Вы экстрасенс?

копировать

трудовая у вас есть? какие есть записи? ген.директор есть?

копировать

вот даже если эта запись у неё есть, то что? :-) топ-менеджеров пусть на хх задает? :-)
вообще, странное у автора желание поработать "для себя", но на чужого дядю))

копировать

Соглашусь с вами, просто я уже год сижу, думаю чем бы заняться, но с фантазией и креативным у меня откровенный швах. Я исполнитель, хороший исполнитель.
В идеале конечно хотелось бы работать на себя, опыт-то есть, но нет четкого понимания, чем бы хотела заниматься + хочется в коллективе быть, смена обстановки так сказать нужна.

копировать

Есть трудовая, я и по документам долгое время была генеральным директором, только толку?

копировать

Какие все добрый собрались. Автор, интересно, Вы вынесли что-то лично для себя (по существу) из этой переписки завистливых злыдней?
Если нет напряга в деньгах, обратитесь за профессиональной помощью в оценке себя (таких фирм по Москве достаточно хороших). Здесь помощь Вы вряд ли получите.

копировать

Спасибо, обязательно обращусь, еще пойду сдавать экзамен IELTS по английскому языку, тоже может пригодиться.
А по поводу «добрых» людей, да мне на самом деле все равно, зависть, непонимание (что кто-то действительно может много уметь и знать), на ограниченных людей глупо обижаться, им просто не дано понимать некоторые вещи, по разным причинам, из-за окружения, в первую очередь.

копировать

У меня есть IELTS, сданный на 6,5-7,5 баллов. Причем давно и с тех пор английский улучшился в разы. Как то толку от этого 0.

копировать

есть 2 типа этого экзамена, один технический, а второй - общий (это если собираешься переезжать в Канаду, например, или Австралию).
Во-вторых, официально этот экзамен годен 2 года, а для работодателей "котируется" как правило 1 год.
Но запись в резюме что знание англ. яз. с достаточно высокими баллами IELTS - не ниже 6, по каждому экзамену (не диплом, но все-таки достаточно весомое подтверждение знаний, особенно если технический и сдавать) имхо, конечно.

копировать

Вклинюсь. А можно узнать названия хороших фирм, которые оказывают такие услуги? Просто я, как и ТС, за время работы обучилась многому из того, что стоит в иной плоскости, нежели моя основная специальность. Хотелось бы понять, сколько я стою на рынке и куда пойти-податься.:-)

копировать

напишите мне в личку, не хочу здесь рекламировать

копировать

Вам выше правильно написали, заканчивайте любые авторизованные курсы, наиболее близкие к тому, чем вы хотите заниматься, сдавайте экзамен и вперед.

копировать

спасибо.