Трудно в Москве пробиться?

копировать

Ищем везде, где можно заработать :). Есть идея поставлять в Москву продукцию из Сибири (мясо, рыбу). Знающие, подскажите, стоит ли начинать? Или даже не стоит браться за это дело?

копировать

где реализовывать собираетесь?

копировать

Хотели пробовать работать с сетевыми магазинами. Или есть другой путь?

копировать

Цену "входного билета" в сети знаете?

копировать

Нет. Много слышала, что дорого, но никто точно не знает. Не смогли бы Вы озвучить?

копировать

Нет. Заочно вам никто не скажет это, напрашивайтесь на переговоры к закупщикам. Цену вам скажут только после примерного подсчета оборотов, затрат на размещение и т.д.

копировать

Ясно. В этом деле нет даже "средней температуры по больнице"?

копировать

Неа. Есть разница, жвачки у кассы разместить на 0,5 кв.м. или купить привлекательные посудные шкафы, которые займут 10-15 кв.м.? Или холодильное оборудование для рыбы? И так по всем параметрам отличается товар (логистика, возврат тухлятины и прочего брака, особые условия хранения, представленность конкурентов... и еще сто разных параметров).
Но если оборот хороший будет, то вы все отобьете. Думайте. Волков бояться - сами знаете что. Другие же сибиряки торгуются все-таки в сетях.

копировать

Спасибо Вам! Ваши слова - то, что нужно для размышления на данный момент :)

копировать

ну обалдеть, вот такую элементарщину вы не знали/? как вы собираетесь что-то продвигать? Приезжайте на ярмарки выходного дня тогда, больше толку

копировать

наша компания торгует посудой, средние расценки такие:
крупная сеть: 50тр-200тр -одна позиция, + ежемесячный откат в виде 5-15% от закупки.
просто крупный магаз- 200тр -500тр + квартальный откат 3-5% от закупки.
ИПшники в крупных магазах - 3% от закупки закупщику раз в квартал.

копировать

У автора мясо-рыба, все офиц. откаты строго регламентированы законом. С продуктами все горааааааздо сложнее и хитрее, чем с non-foodом

копировать

Видимо, мой вопрос прозвучит по-идиотски, но неужели это всё окупается, и кто-то из поставщиков при таких откатах умудряется получать прибыль? Простите за неосведомленность.

копировать

конечно окупается и еще как! если б не окупалась, кто б такие откаты то давал?
Ну смотрите, вот есть сковородки известной фирмы, они заказывают на заводе китая 3 000 000 сковородок, по цене 3-6$ от диаметра, ну с дорогой и тратами, встанет она нам 10-12$ за шт, в опте она стоит по 100$, в магазине вы ее купите за 200-250$. Вот и посчитайте доход каждой стороны, и какая накрутка на товар который вы покупаете. Так все довольны - это мягко сказано. И это только один артикул сковородок каких в линии не меньше дести. А у оптовиков по 10лямов наименований товара по одной и той же схеме. Вычесть все ЗП, аренду, рекламу, налоги и т.д. Чистых средней доход у акционера 8лямов в месяц , акционеров у нас 5.

копировать

Мама дорогая, неужели московский рынок способен проглотить такое количество посуды? "моя в шоке".
Сама меняю сковородки раз в 2 года, чаще вроде не нужно.

копировать

Лично я в самый тухлый месяц продаю оптом на 10 лямов. Моя годовая норма на 13ю зп-220 лямов. В опте 30 человек.

копировать

А конкурентов у вашей компании много? Может, вы одни такие на всю Россию, и весь регион у вас закупается. У меня просто в голове не укладывается такой объем. А Вы сами как часто меняете свою домашнюю посуду?

копировать

Конкуренты конечно есть в нашем же здании есть они склад например с посудой того же бренда, что и мы закупает. На наша компания с мировым именем и самом большая на рынке в москве, вы встретить ее как и в самом дорогом магазине где тарелка стоит 200т, так и в своем хозяйственном. А почему общем не укладывается? В одной только Москве миллионы жителей , тысяча туристов и уж сколько к нам работать ездят....

копировать

Мне кажется, только москвичи дорогую посуду покупают, зачем туристу сковородка за 200 у.е., а уж про гастарбайтеров вообще молчу, готовят на том, что бабулька-хозяйка выделит на съемной квартире,например, кастрюлю 70 годов.

копировать

так посуда это не только ВИП, это и эконом и средний класс. А покупают ее часто, вот взять НГ одних только кружек уже продано 20 000 000 с новогодней символикой от 50р в закупки.
Да и посуда если задуматься мы покупаем часто- то кружку, то вилки, то ножи, то тарелку разбили, то бокал для вина и т.д. А уж как расходятся керамика на свадьбы наборами- я вообще молчу.

копировать

а вы производитель или "оптовик"? Напишите в личку или тут если хотите стоимость например 1 кг. мяса и форели копченой. Какой минимальный\максимальный объем можете поставлять? какие сроки поставки и транспортировка предполагается? условия возврата некондиции и тп.
Чем ваша рыба такая замечательная и отличается от других производителей, особенно касается мяса.

копировать

Оцените количество конкурентов сначала

копировать

Я понимаю, что их много, но целиковой копчёной форели я не видела. А по делу можете что-нибудь подсказать? Думаете, не стоит?

копировать

Копченой рыбы, завались, только не копченая она вовсе, химия одна, с красителями, нормального копчения, д нем с огнем не найдешь. Уже перестала покупать практически, есть в нас в одном крупном магазине свое производство, вот там рыба настоящего копчения, но партии делают небольшие - спроса особого нет, дешевле химию покупать, которая на каждом углу продается.
Мало того, учтите, что сетевики предлагают такие грабительские условия, что работать с ними оооочень трудно, кругом одни штрафы и санкции, по любому, даже незначительному поводу. Вы запросите у некоторых условия и почитайте, мало того, свои договора они ни подкого не переделывают и на уступки не идут.

копировать

Мы хотитм заняться как раз настоящей копчёной рыбой, мясом и т.д.... Значит, к сетевым не стоит соваться, понятно :)

копировать

Приехали бы разнесли свои прайсы, и посмотрели бы, будет спрос или нет.
ПА так трудно предугадать.

копировать

"есть в нас в одном крупном магазине свое производство, вот там рыба настоящего копчения" - где??? название магазина, сестра!

копировать

Если для Вас исследование конкуренции не по делу, Вам вообще ничего не следует начинать.

копировать

Третьи сутки сижу в интернете, ищу то, чем мы планируем заниматься - не увидела. Есть много чего другого, но именно того, что мы хотим предложить - нет. Может, Вы научите меня правильному исследованию конкуренции?

копировать

не исследуют ее в интернете... только поля. Все остальное ерунда полная.

копировать

А интернет чем не угодил?

копировать

от жизни сильно отличается.
Вообще, имея опыт с сетевыми крупными магазинами - если вы в москве новичок и сами своей концепции пока не видите, то шансов пробиться у вас 1 на миллиард.
Ну и в Москве много чего нет в магазине, это не значит, что это не предлагалось.
Вы заодно через поставщиков в эти сети попробуйте пробиться, напрямую вообще не смешно, имхо.

копировать

Это делают специалисты за существенные деньги.

копировать

пробуйте не в федеральные,а в локальные сети сначало, так сказать потренируйтесь на кошках..Там и откаты поменьше, и штрафы поскромнее. Но маниторинг все равно провести придется.

копировать

Спасибо! Будем пробовать :)

копировать

У меня сейчас поставки в одну из сетей к новому году. Удалось договориться только через посредника, который в свою очередь накручивает свой процент. Есть специальные компании (не помню точно как называется эта услуга). Вы продаете им они в свою очередь в сеть. Но у нас не продукты. Два года назад тоже поставляли в одну из сетей, но пришла другая фирма, по поводу которой спустили указание сверху и нас просто попросили, причем не очень вежливо. В общем, с сетью, особенно крупной не так легко - или через посредника, или если кто-то есть в этой сети, или вечные откаты и то не факт, что прокатит. Могут взять если на данный момент нет предложений на этот сегмент, но в любой момент может появится кто-то то больше заплатит, у кого больше связей и т.д. И да договора кабальные - вы им должны всё они вам ничего

копировать

Опыта в этой отрасли нет, но точно вам скажу, что спрос есть на качественную деревенскую продукцию и большой, как в Москве, так и в Моск.области в тех районах где идет активная застройка, причем цены порядком выше на такую продукцию, чем в сетевых магазинах, а спрос все-равно хороший (если качество хорошее). В подмосковье на рынках часто видела вывески "приглашаем к сотрудничеству фермеров-поставщиков". + ярмарки выходного дня в Москве.

копировать

Вам нужно искать дистрибьютеров рыбы.Я сама работаю в такой компании с известными брендами и занимаюсь заключением договоров с сетями.Если у вас действительно качественная продукция, по разумной цене,если вы готовы оплачивать сетям за вход своей продукции, рознице ничего платить не нужно , учавствовать в акциях, мотивировать дистрибьютеров (все обговаривается при встрече),то почему нет,все получится, главное что бы были все документы в норме,и что бы не было косяков с доставкой.