логопед втор. высш. или курсы переподг.

копировать

Хочу выучиться на логопеда.

Думаю, что необходимо получить второе высшее. Но выяснилось, что есть еще курсы переподготовки (например, в Шолоховском институте или в Университете Дружбы Народов).

Может, кто заканчивал такие курсы или знает, может ли считаться человек после такого обучения (1,5 года)полноценным логопедом.

Буду рада если кто-то отзовется, т.к. нахожусь только в начале пути.

копировать

Почитайте квалификационные характеристики работников образования.

копировать

Если еще не прочитали квалификационные характеристики, то отвечу - не может. Сейчас строгие требования к приему на работу (в Москве по крайней мере) и аттестации (в Моск.обл.), для этого необходимо профессиональное образование (для логопедов - это только высшее, уровня ниже для них просто нет)

копировать

А если первое высшее-пед?

копировать

Все равно вышка нужна.

копировать

Т.е. что с высшим пед, что с высшим экономическим обучение будет одно и тоже? Странно как-то...

копировать

Да, это так. Ниже ответили с каким пед. можно переподготовку. Я учитель рус.яз и литер., второе - логопедическое. В группе у нас и пед. первое и не пед. много. Из первого образ. переставили только некоторые предметы типа педагогики и всяких прикладных, остальное - специфика все равно другая, надо учиться.

копировать

Ну несерьезно как-то... В медицине, например, чтобы стать хирургом из терапевта надо 2 года, а из экономиста все таки 8...

копировать

ну несерьезно так дело ваше, переподготовку-то никто не запрещает. просто могут возникнуть проблемы с приемом на работу официальную и аттестацией последующей. Хотя часто на переподготовке дают только самое нужное и важное, а вышке много "воды" всякой.

копировать

Я о другом. Мне просто непонятно почему получается, что обучение с профильной вышкой и с нуля занимает одинаковое количество времени. То ли с первыми какая-то непонятная перестраховка, то ли вторые выходят прелесть какие специалисты...

копировать

По большому счету, первое пед. никакое не профильное, кроме науки педагогики, ее методов, приемов и тп. (причем на уровне теоретической терминологии) ничего общего нет. Это я сравниваю свое первое (филфак) и нынешнее, ну знания языка и речи мне пригодились немного. А вообще у нас система образования чУдная.
У нас в группе есть люди, которые после переподготовки уже много лет работают логопедами, но пошли учиться, потому что требования такие, нужно высшее профильное.

копировать

если по первому высшему вы-олигофренопедагог, или сурдопедагог, то достаточно переподготовки.

копировать

Спасибо большое за ответы

копировать

Тоже хочу, у Вас первое высшее пед? Я не могу заодное нигде найти((

копировать

В том-то и дело, что первое образование к педагогике не имеет никакого отношения. Я хочу вечернюю форму.
Пока только навожу справки.

копировать

Можно я с Вами)). Я экономист. Но мне надо заочное, двое малышей.

копировать

Конечно, можно.
Пока рассматриваю МОСПИ и им.Шолохова.
Надо же, что не можете найти заочной формы.

копировать

а может вместе высшего 3 года. можно магистратуру закончить? вы в этом направлении не узнавали?
у меня высшее психологическое. вот тоже думаю переквалифицироваться в логопеды, а три года на вторую вышку жалко тратить, да и не к чемую

копировать

Вы так в этом уверены? Я училась на дневном и уже давно. Но... спецпредметы были все 5 лет и очень плотно.На их фоне истории-философии прошли незаметно. Да были и те, которые во время учебы мы считали лишними, но вот когда стали работать , то мнение изменилось.