Открыть АН

копировать

Подруга предлагает открыть вдвоем агентство недвижимости. Она- профессиональный маркетолог в области недвижимости и и девелопмента ( не риэлтор!!!), я- много лет проработала в продажах на уровне руководителя отдела на первичном рынке недвижимости ( новостройки). Деньги на открытие вроде как есть ( правда пока не понимаю какая сумма потребуется для старта). Теперь о том, что беспокоит: среди нас нет профессионального риэлтора по вторичке. Т.е нет четкого знания всех процессов- только общее представление. Правда кое- какие связи и наработки есть: и я и она самостоятельно для себя и родственников купили- продали по паре- тройке квартир в Москве и МО. К услугам агентов принципиально не обращались, интересно было сделать все самим. Это то и дало толчок мыслям о собственном деле. Есть ли тут риэлторы- профи? Что скажете? Может пойти для начала куда- нить агентом без оклада, поднатаскаться деталей? Спасибо за мнения!

копировать

круто, т.е. вы пару раз продали купили и решили, что вы теперь можете агентство открыть????

копировать

АН как собак не резаных. Оно надо?

копировать

+100. Я зарегистрировалась как ИП в сентябре, планировала частным риэлтором работать, планы строила. Потратила деньги на рекламу - вообще ни одного звонка. Заключила договор с одним агентством (известное в своей нише), что они за опред.плату на меня будут звонки клиентов переводить - за месяц 5 звонков - и те неадекватные.
Решила больше не тратить на эту работу время. С января планирую искать работу по прежней специальности.

копировать

Значит, реклама была неэффективна. Но реклама дело такое, ей мало кто сейчас верит, даже если Вы каждый слоган 10 реальными примерами подкрепляете.
Попробуйте консультировать людей на форуме по жилищным вопросам - это самый лучший способ дать о себе знать. Мне когда-то требовалась помощь риэлтора, я вообще в другой стране была, надо было представить мои интересы. Я искала доверенное лицо не по рекламе, а обратилась к самой вменяемой форумчанке на специализированном форуме. Плюс у человека репутация уже была. Осталась очень довольна сотрудничеством, потом знакомым её рекомендовала. Сначала было несколько пробных звонков в разные АН, осталась разочарована поточным методом и нежеланием вникать в мою специфическую ситуацию.

копировать

так бегать надо, а не сидеть в офисе ждать звонков! Объявления клеить на подъезды, самой прозванивать объявления, сидеть на сайтах. Во люди чуднЫе, сидят, ждут когда денюжка сама в карман побежит:)

копировать

Как владелец АН могу сказать только одно,я бы сейчас убила того,кто мне в свое время посоветовал АН открыть.Но уже поздно.Денег ввалено немерянно и они уже никогда наверное не вернутся.

копировать

Оно у вас убыточное?

копировать

По итогам вложенных средств-да

копировать

А сейчас оно приносит доход? На каком-то этапе оно же должно начать отбиваться.

копировать

Сколько лет агентству Вашему?

копировать

Мы с мужем уже более 10 лет занимаемся сделками на первичном и вторичном вторичном рынках + коммерческой недвижимостью. Держали одно время своё АН, арендовали небольшой и относительно недорогой офис недалеко от центра Москвы рядом с метро. Всё у нас получилось, всё шло своим чередом, на точку самоокупаемости вышли за 2 года ближе к осени 2008 года, надеялись, что вот теперь-то прибыль по-настоящему начнётся, ан нет... потом 4 месяца сделок не было вообще из-за кризиса, и мы в январе 2009 г. приняли решение закрыть офис, чтобы не влезть в долги. Жалко было очень свой двухлетний труд, но всё же правильное это было решение. С тех пор глупых амбиций по открытию своего бизнеса избегаем, зарабатываем очень хорошо безо всяких агентств, благо клиентура есть, наработана за годы, жизнью довольны, чего и автору этого топа желаем. В нашей стране если вложишь рубль в свой бизнес из собственного кармана, то при очень хорошей работе (если впахивать по-настоящему без выходных часов по 10-12 в день, с учётом хорошей рекламы) получишь на каждый вложенный рубль по 90 копеек примерно дохода. Смысла вообще не вижу риэлтору опытному по новостройкам, имеющему свою клиентскую базу, связываться с маркетологом, т.е. с рекламщицей другими словами. Рекламщик - потенциально наёмный сотрудник, ну или пусть своё рекламное агентство открывает, пусть рабтает в том месте, где он профессионал. Риэлтору хорошему всегда выгоднее частным образом работать, чем на дядю или на тётю. А плохой риэлтор, которому объёмов работы не хватает, не сможет и агентство поднять никогда, не потянет, это я Вам компетентно заявляю. Мы вот подняли. Если бы не кризис, раскрути ли бы. И ещё добавлю, что никакой самый лучший рекламщик недобросовестного риэлтора никогда не раскрутит. И что никакой риэлтор, который только и исключительно по новостройкам работает, никогда честно обо всех рисках покупки новостроя клиенту не расскажет, а это значит, что его клиентура - только юр. лица, дающие объёмы продаж в новостройках, и не более того. Сегодня у них есть такие объёмы, а завтра кризис в России ... и плакало тогда Ваше агентство и Ваши вложенные в него денежки. А вложить поначалу надо немало.

копировать

То есть вы сейчас т.н. черные риэлторы, да? Или как это называется? я автор, спрашиваю не из праздного любопытства. А как в этом случае брать деньги, под какой договор? Вы ИП или как? Налоги опять же как....Я там ниже написала, что ко мне друзья- знакомые сами в клиенты просятся, а я пока не понимаю как я с них деньги брать буду. Вот и получается, что друзьям помогаю вроде как бесплатно, а от знакомых знакомых пока отказываюсь. А тут подруга еще одна просит ее квартиру сдать , вознаграждение себе взять, а ей соответственно аренду.

копировать

А для Вас разве секрет, что в большинстве АН, в том числе и в очень известных, деньги в основной своей массе берут чёрным налом у клиентов? Даже самые известные агентства все работают вчёрную массово.
Мы работаем исключительно с друзьями-знакомыми-родственниками и с людьми по их рекомендациям. Т.к. круг общения у нас очень широкий и продолжает расширяться, с улицы, из интернета и по рекламе клиентов не берём. В большинстве случаев работаем на доверии друг к другу, изредка, в сомнительных случаях (люди разные попадаются даже по рекомендациям), заключаем договор, т.к. ООО у нас осталось. Но ООО и договорную базу используем больше и чаще при работе с юр. лицами (и то не всегда), лишний раз стараемся не светить. В наступающем году планируем закрыть ООО и, возможно, открыть ИП, хотя есть сомнения в правильности такого шага.

копировать

Так собственно чем вы сейчас от АН отличаетесь? Просто офиса нет. А так работаете на себя, начальника над вами нет, просто сотрудников в вашем бизнесе всего 2: вы и ваш муж. Думаю, автор тоже АН не ради вывески и наемных сотрудников открывать собирается, а ради заработка.

копировать

ООО для этого не нужно. Офис для сделок с жильём тоже не нужен, для этого есть кофейни и другие кафе-рестораны по всей Мовкве. А для сделок с коммерческой недвигой есть офисы у клиентов, как правило, а если нет, то можно и почасовую аренду заказать. Не понимаю, зачем деньги клиентов на всякую фигню типа аренды офиса и уплату налогов тратить. Лучше немного снизить комиссионные и таким образом поднять свою конкурентоспособность. Мы вот сидим сейчас, голову ломаем: будем в новом году вообще только вчёрную работать, или всё-таки откроем ИП.

копировать

Ну так и я про это говорю, по сути у вас АН, просто маленькое, семейное.

копировать

Добавлю ещё одно: если всё же открывать своё ООО, то учредитель должен быть один-единственный, потому что в случае проблем каких-либо закрыть ООО существенно сложнее, чем открыть, иногда вообще закрыть невозможно законным способом. Я Вас понимаю у Вас сейчас амбициозный период, но... Не берите в соучредители никого, или, ещё лучше, не связывайтесь с открытием своего бизнеса вообще. Потом, со верменем поймёте и оцените мой добрый совет. Удачи Вам, автор, в люом случае.

копировать

Спасибо за ответы! В общем- то подтвердили мои мысли... Я и сама не уверена, что мне это надо, тем более с подругой. По клиентуре- только за последнее время ко мне обратилось 2 близких друзей- помогаю им продать квартиры на вторичке по дружбе без особого вознаграждения+ вчера знакомая подруги обратилась, просит за деньги помочь ей выбрать новостройку, ей деньги вложить надо+ по застройщику- документам проконсультировать. А я в этом как рыба в воде. Только как с нее деньги брать: под какой договор и сколько:)))? И еще муж просит коллеге по работе помочь примерно с тем же. И все денег предлагают)) Хотя я ж нифига не риэлтор в прямом смысле этого слова. Просто некоторые из них обжигались на риэлторах. А кто- то банально не хочет платить 150 тыр за мифическую " проверку застройщика". Муж говорит- тебе работа сама в руки идет, а ты отказываешься.