Увольнение и неотгуленный отпуск

копировать

Папа уволился из компании 9 ноября по собств. желанию. Перечислили з\п за октябрь и все. Он не стал забирать трудовую. Работодатель отправил письмо заказное по почте, что если он не заберет ее до такого то срока, то они отправят трудовую ему по почте. Но выплачивать компенсацию за неотгуленный отпуск бывший работодатель не хочет и за 7 рабочих ноябрьских дней тоже. Отработал на этой работе ровно 1 год с копейками. Есть трудовой договор на руках, там прописана з\п - 25 тыс. Подскажите, пожалуйста, как действовать.

копировать

Когда он был принят на ту самую работу т.е. когда у него начался расчетный период?
Сколько дней отпуска 28 или есть доп.отпуск? И сколько отгулял?
Он ознакомлялся с приказом об увольнении под роспись, что в приказе прописано?
Что кадры сказали по данному вопросу?
С чего вы взяли, что ему не оплатили неиспользованный отпуск?
ИМХО, пока мало вводных.

копировать

Принят с 23 ноября 2011 года (запись в трудовой), 28 дней отпуска, доп. отпуска нет. Приказа об увольнении он даже не видел, только заявление написал. Кадры, они же бухгалтерия/директор и т.д. сказали денег нет. Он не писал никогда заявлений на отпуск и не отдыхал.Спасибо за время.

копировать

Смело обращайтесь в инспекцию по труду в вашем городе.
Почитайте Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
Пусть отец сформулирует (или вы ему помогите) свое обращение в соответствии с требованиями данного Федерального закона и заказным письмом (или с уведомлением) отправьте в инспекцию.
Для вредности можно направить в 2 адреса - в инспекцию по труду и в прокуратуру.
Также рекомендую более подробно изучить ТК главу 13 "Прекращение трудового договора" и в обращении указать, что в нарушении требований ст. 84.1 отец не был ознакомлен с приказом под роспись (но надо учитывать, что вполне может быть, что его по иным причинам не смогли ознакомить - например его не было на работе и что-то иное, вполне вероятно, что придется обосновано подтвердить, что отец в этот день был на работе и что его не ознакомили не по его вине) и т.д. четко указав какие нарушения имели место быть. Тоже самое относительно не выплаченной компенсации за неиспользованные дни отпуска (Если мне не изменяет память то ст. 127)
Более четко не подскажу т.к. поймите, что для грамотной формулировки надо более конкретно знать всю ситуацию.

p/s
Искренне надеюсь, что ничего не перепутала. Пишу по старой памяти, поскольку уже 2 года, как отошла от кадровой работы.
Подождите мнения других форумчанок. Здесь, на еве есть несколько кадровиков.

Вполне вероятно, что топ перенесут в правовые вопросы.

Забыла уточнить. Очень важно написать обращение без лишних эмоций. Все обиды, все крепкие выражения оставить при себе. Спокойное четко сформулированное письмо. Конкретно по делу и ничего лишнего.
Неоднократно сама рассматривал обращения граждан. В большинстве случаев одни эмоции, а по делу самый мизер. В Вашем обращении подобного эмоционального накала быть не должно.

копировать

Спасибо, добрый человек. Попробуем. В инспекцию по труду какого города обращаться, если он прописан в одном городе, а работал в соседней области в другом городе.

копировать

На здоровичко!
Удачи Вам!

копировать

В инспекцию какого города писать, если работал и проживает в разных городах и областях, подскажите, пожалуйста.

копировать

Мне кажется, что по месту нахождения работодателя

копировать

Я ознакомилась с ТК и порядком обращения в инспекцию по труду. Выяснялось, что по его проблеме есть срок подачи обращения - 2 недели со дня подачи заявления об увольнении. Сроки уже вышли. Бесполезно?

копировать

Все таки нашла инфу, что сроки обращения в ТИ не оговорены. Шансы есть. Может ему съездить на работу, забрать трудовую, попросить ознакомиться с приказом об увольнении, деньги перечисляют на карту (документы какие можно попросить?), записать переговоры на диктофон, и со всеми копиями писать заявление? А то по сути на руках ничего нет, кроме трудового договора.

копировать

Да что Вы о шансах?))) Они Вас там ждут))) Нет, правда, без проблем такие вопросы решаются! Если есть договор на руках, т.е. все официально оформлялось, то больше ничего особо и не нужно. Приказы и расчеты должны предоставлять работодатели по требованию трудовой инспекции.

копировать

Есть шансы.
Он приказ не подписывал.
Заявление на высылку трудовой не писал.
Вообще можно возможно что оплатят деньги за все время, кот-е прошло с увольнения.