Ученический договор

копировать

Подскажите пожалуйста. Сегодня вышла на работу. Было оговорено, что первый месяц будем работать по договору, чтобы и мне получить перед новым годом зарплату, и работодателю не оформлять меня, чтобы не было записи у меня в трудовой если мне вдруг не понравится.
Сегодня вышла, и оказалось что договор мне дали подписывать ученический. В договоре пишется что компания направляет меня на стажировку, и за месяц выплачивает мне стипендию в размере оговоренной зарплаты. Но так же есть пункт, что если я не прохожу по каким либо причинам стажировку, то должна вернуть компенсацию компании. Отработав один день, я поняла что это не мое место, и условия труда не рабочие. Я вся продрогла в офисе даже у обогревателя. А сейчас болит горло. Если завтра я сообщу что это не мое, чем грозит мне расторжение такого договора? Я действительно должна что то компенсировать им??? Я отработала и приняла сегодня дела. Затрат никаких на меня не производилось на мое обучение.

копировать

Если речь идет об ученическом договоре, заключенным с лицом, ищущим работу, Вы ничего не должны Работодателю.
Если Вы подписали Ученический договор, предусмотренный для действующих сотрудников Компании, направленных на обучение и стажировку, то данный тип Договора, в данной ситуации, ничтожен.
Увольняйтесь в общем порядке.