Как договориться с работодателем?

копировать

В начале февраля у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком. В конце весны предварительно разговаривала с начальником - дал понять, что на старое место меня не возьмет. Уверена, что хорошую работу найду себе без проблем рано или поздно, но не знаю как выгоднее договориться и с точки зрения записи в трудовой и чтобы при необходимости прежний работодатель дал мне рекомендации. Возможно ли, например, вообще завуалировать для будущего работодателя этот опуск по уходу или это глупость несусветная?

копировать

Глупость, ибо выявится это очень быстро по отсутствующим отчислениям. Если даже специально не узнают (а при приеме большинство все-таки пробивают в СБ хотя бы поверхностно), то на больничный вы все равно пойдете, вот тогда правда и выплывет. Редкий работодатель оставит у себя лжеца.

копировать

ок. с этим пунктом понятно.
а как быть в основном вопросе? упереться рогом - выйду в день Х и хоть трава не расти? просить отступных от них и увольняться по собственному? не просить ничего кроме рекомендаций и что писать в трудовой? по соглашению сторон? по уходу за ребенком до 14 лет? что выгоднее в такой ситуации?

копировать

ни в коем случае не уходите без ничего по собственному.... пусть платят если вы не нужны на старом месте,это ка кправило по соглашению оформляется. как раз будет на что жить пока по собеседованиям походите

копировать

Если я оформлю увольнение по соглашению сторон - это мне даст что-то в метериальном плане само по-себе или нужно торговаться об обмене компенсации на мое согласие согласиться?

копировать

Отчисления смотрит отдел кадров или бухгалтерия, а принимает решение о приеме на работу другой человек.
Если организация большая, никто не побежит говорит, что отчислений не было и сравнивать с тем, что указано в резюме.

копировать

а зачем прятать отпуск? что тут стыдного - если вы хороший специалист, то вам это не помеха

копировать

Ну скрывать глупо и непорядочно, но и... кричать то об этом тоже не обязательно))))))))

копировать

1. Можно сказать ,что в декрете работали "по договору" (перечислить свои навыки,умения и обязанности)В резюме не указывать отпуск по УР. Спросят - скажите, что "да сидела с ребёнком параллельно подрабатывая" - это "повысит Ваш уровень" в глазах работодателя с т.з. "быть в теме".
2. Просите уволить Вас по "соглашению сторон", сумму оговариваете (в разумных приделах) в Соглашении сумма должна быть прописана.

копировать

Всё правильно. Не подскажете, есть ли вообще какой-то механизм защиты моего права вернуться на то же место работы после окончания отпуска по уходу за ребенком? По закону я имею право прийти на раоту в день после его окончания, а фактически как можно это реализовать? Жалобой в трудовую комиссию? Какие у меня есть еще аргументы в защиту моего права хотя бы на компенсацию?

копировать

Вас должны уведомить о смене условий за 2 мес. до введения и под роспись. Пока Вы в декрете ,эта штатная единица в Штатном Расписании закреплена за Вами и если берут сотрудника, то только "на время Вашего отсутствия" или по совмещению. Как только Вы выходите - сотрудник д.б. уволен/снято совмещение.

В реале, Вы выходите на работу на Ваше место и занимаете СВОЁ место, прописанное в ТД. Если будут какие-то вопросы- показываете ТД.

Дальше развитие событий зависит от фантазии и опыта работодателя...

В любом случае просите ПИСЬМЕННО Вас уведомить о каких-либо изменениях и всю "переписку" храните для проверяющих органов.

копировать

Огромное спасибо за подробный ответ!

копировать

Вот честно я всегда на стороне женщины. Но тут мне кажется это несправедливо. Человека три года не было и теперь он хочет вернуться туда где уже работают давно другие люди и где возможно поменялась вся система работы. При этом еще размышляет на тему сколько ей должен будет заплатить работодатель, чтобы она ушла. Ну понятно большой холдинг или очень крупная компания не заметит этих расходов да и не исключено что и место найдется. Но ведь много небольших компаний где любая сумма ощутима.

копировать

Ваши аргументы понятны, но ведь есть же законодательство, которое регулирует этот момент. И любая женщина имеет право после ДО вернуться на свое прежнее место. Думаю, такому работодателю (который не хочет отступные платить) правильнее всего все-таки взять обратно на работу сотрудницу, а уже далее по ситуации. Может быть она окажется в итоге очень даже нужной. А нет- всегда можно по соглашению сторон или "попросить" позже....

копировать

Считается что этот закон защищает женщин. Да не исключено где нибудь на государственной ткацкой фабрике в глубинке... Женщина спокойна что ее станок ее дождется. Но в мегаполисе. Увы но масса работодателей не может нести лишние расходы. И подобная ситуация ставит женщин в положение неудобного проф. Сегмент. И потом начинаются плодится темы... Работодатель узнал что я забеременела и создает мне невыносимые условия работы

копировать

Мой уход в декретный отпуск совпал с сокращением бюджета. Я сразу говорила о том, что хотела бы вернуться на работу в 6-9 ребенкиных месяцев, но меня промурыжили до практически конца отпуска по уходу. Так совпало еще, что из-за ряда проблем новую работу я искать не могла, но на старую вернулась бы охотно. Такое вот сокращение. Мне честно говоря, хочется расстаться хорошо. Не обязательно с компенсацией, а, например с хорошей рекомендацией, как я писала в первом посте. Компания очень большая.