Часть з.п. в конверте - как бороться?

копировать

Нам сегодня объявили о переходе на выплату премиальной части з.п.(30% месячного оклада) в конверте.
Есть ли какие-то способы повлиять на работодателя?
Когда устраивались на работу был просто оклад, потом из него выделили премию, но перечисляли также стабильно каждый месяц и в 2 НДФЛ отражали, а теперь вот снова новости.

копировать

Начинать надо было с этого бороться:

"Когда устраивались на работу был просто оклад, потом из него выделили премию, но перечисляли также стабильно каждый месяц и в 2 НДФЛ отражали"

фактически, вы тогда подписались добровольно под уменьшением оклада, что юридически, имели права не делать

а премия дело такое: может быть, а может и не быть... с прмиальными бороться сложнее. Откроете рот сейчас - останетесь на окладе.

Сможете доказать, что вам платят в конверте - подаайте жалобу (лучше - коллективную) в трудовую инспекцию. Но это гораздо сложнее, проще теперь вас нагнуть работодателю

копировать

К сожалению мер борьбы, которые бы вам потом позволили продолжить работать в этой же фирме и не испортить отношение к себе нет, а так, если готовы уволиться потом, то жалобы в прокуратуру, налоговую, антимонопольную структуру (зависит от типа оформления начислений)...

копировать

А почему потом уволиться? испортить отношение с советом директоров,принявшим такое решение, которых я и в глаза-то не видела никогда, это очень страшно?

копировать

уверяю вас, в фирме найдется куча цепных псов, которые ради выслуги порвут вас на сотню мелких медвежат

совет директоров с вами, скорее всего, даже не будет общаться. Команду "фас" дадут другому. Вас начнут прессовать. А вам есть с чем идти в суд, кроме слов и эмоций?

копировать

+++++++++++10000000000000000000000000000000000000

копировать

какая прелесть...