Вопрос к кадровикам

копировать

Подскажите, если у человека в трудовой "увольнение по соглашению сторон" что вы об этом думаете? Это плохо? Как вам это объясняют на собеседовании?

копировать

Часто ли Вы берете на собеседование трудовую книжку?

копировать

Это "нейтральная статья". Тут, возможно, или работодатель "внезапно по каким-то причинам" уволил сотрудника (возможно дабы избежать волокиты сокращения и т.п. )либо была договорённость о выплате при увольнении( а возможность выплаты только по этой статье подразумевается с.т.з. бухгалтерии)
Конечно, есть такая вероятность, что работодатель решил расстаться с неугодным сотрудником (полюбовно), но определить сей факт можно только позвонив работодателю...
Разные бывают ситуации...

Лично мы, как работодатели, увольняем по этой статье чтобы произвести выплату "по договорённости" или ,например, соеращаем штат и неохота возиться с процедурой сокращения... На моей памяти всего 1 случай за 5 лет, что именно так "избавлялись" с очень непростым сотрудником (чтобы себя обезопасить)

копировать

Подскажите как на собеседовании это лучше объяснить?
Ситуация такая, человек почти 1,5 года проработал на стартапе в банке. Банк еще не открылся. Но 4 месяца назад сменили руководителя и стали убирать его команду. Вот в понедельник вызвали мужа и сказали - расстаемся по соглашению сторон.... Неожиданно, но факт. Стали говорить, что не устраивает что-то, но никакой конкретики не сказали на вопросы не ответили, так как все в срок и т.д. То есть чистой воды политика. Как лучше объяснить потенциальному работодателю это?

копировать

Так и поясните: 1.5. года работал, вопросов не было.. сейчас сменили руководителя и меняют команду.

копировать

Хоть компенсацию хорошую предложили в соглашении?

копировать

2 оклада + все остальные выплаты зп за месяц, отпускные. А можно договариваться? сомневаюсь...

копировать

Если есть политика компании. то "бодаться" лучше не надо. Если человек имеет доступ к "тайнам", то тут "дашь на дашь" и можно торговаться...

копировать

У меня в трудовой такая статья. Никто ничего не дуал никогда. Все знали, что происходило в фирме, в которой я работала и кто оттуда уходил.

А еще в нашей среде узнать отзывы очень просто, так что в трудовую вообще редко смотрят - есть рекоммендации коллег ))