после перерыва и 35+

копировать

Вопрос мой прежде всего hr-специалистам, а также тем девушкам/женщинам кто примерно был в моей ситуации и готов поделиться опытом. Итак, мне 35. И несколько месяцев тому назад я уволилась. При этом я много-много лет работала, доросла до должности начальника отдела в крупных компаниях. З/п и т.п. -все на очень хорошем уровне. Приняла решение уволиться осознанно: просто устала от многолетней гонки. Муж стал нормально зарабатывать, попросил заняться уже наконец ребенком и домом. Квартиру наконец купили. Я решила отдохнуть: очень уж стрессовыми были последние годы. Дочкой опять же захотелось заняться: подготовить к школе-нам скоро, да и вообще было ощущение, что ребенок растет, а я ее не вижу вообще. Ну и просто за-дол-ба-лась !)))) В итоге: кайфую и наслаждаюсь несколько месяцев уже. Всегда есть чем заняться, ни разу не скучаю от безделья. Попутно еще и небольшая подработка появилась (бывшие клиенты сами на меня вышли, и оказываю им кое-каие консультационные услуги), но тут скорее для профессионального развлечения, так как денег там немного (около 40 тыс за несколько месяцев получилось). Муж настаивает,чтоб я больше никуда не устраивалась. Осенью дочери в 1 класс, забирать и заниматься с ней некому, опять же секции-кружки, в общем всем удобно и нравится,чтоб я была дома. НО!!! Меня просто клинит от мысли, что посижу годик-другой, и потом уже никому не нужна буду. Пока еще у меня были предложения, причем на очень неплохие з/п, правда с таким вот сумасшедшим графиком и ритмом, как и ранее. Я от них отказалась. Есть ощущение, что в любом случае на данный момент-стоит захотеть-и работу я себе найду. Может не на 120-130 как раньше, но на 60 так точно. НО!!! Что будет через, скажем, года 3? Если я просто просижу пару-тройку лет дома, даже если я не "отупею" и буду " в теме" рынка?))) И возраст...мне уже будет под 40... Знаете, когда мне было 25-30 у меня вообще не было ни тени сомнения в себе. Была такая уверенность в том, что я себе работу ВСЕГДА найду, и без работы точно не останусь. Собственно, так оно и было... Теперь собственно сам вопрос: как вы думаете (без привязки к прогнозам экономической ситуации в стране через годы :)- может ли в моем случае быть уверенность, что без работы не останусь по-любому? Понимаю, что все индивидуально. Понимаю, что на ту же должность и на тот же уровень уже не возьмут. Но ведь можно наверное будет пойти не начальником отедла , а менеджером (к примеру)? Просто пока мне сложно прийти к мысли, что я больше вообще не буду работать, по крайней мере наемным сотрудником. Думаю, идеально было бы пару лет отдохнуть, позаниматься ребенком и домом, а затем снова куда-то выйти, пусть уже и на меньшие деньги. Спасибо за мнения

копировать

Да все реально. Тем более, что навык Вы не потеряете, если врямя от времени будете продолжать консультировать. Работу сейчас найти не сложно. Сложно найти адекватного работника.

копировать

да ладно, только работодатели видя пропуск в книжке при большом стаже как то не особо стремятся на работу брать........

копировать

ред. стерла предыдущее, не туда )

Адекватному работодателю можно все объяснить. Или сказать, что занималась частной практикой\своим бизнесом.

копировать

любой работодатель из двоих выберет того, кто в это время реально работал по профилю. а не занимался не пойми чем. Говорю не по наслышке

копировать

Сейчас на трудовую вообще никто не смотрит

копировать

а как проверяют?

копировать

в 40 будет жопа.
придется привирать в резюме, писать 37-38, чтобы хотя бы посмотрели резюме.

к сожалению, в раше это так.
40 лет для женщины - смерть.

я не говорю про продавцов. про уборщиц. про нянь.

речь о спецах чуть выше рангом.
40 лет в совокупности с перерывом - еще большая жопа.

увы.

копировать

а кем вы работали в офисе?
есть должности, где возраст не имеет значения, даже наоборот с возрастом ценят больше, есть, где до 35ти определенно.
Если образование и должность по которой вы работали совпадают, то замечательно, можно не говорить, что не работали, можно писать в резюме, что работали проектной/контрактной работой.

копировать

можно написать, что работала, а при приеме на работу , когда книжку оформлять будут , как доказывать, что работала?

копировать

Мое мнение: проблемы будут и немалые. К тому же вы уверены, что после зп более 100, сможете работать за 50 ? Это морально тяжело.

копировать

я сейчас в такой ситуации( мне 35, приличный опыт в крупных компаниях, последняя должность- зам начальника отдела. Так вот ,не работала 1 г и 9 мес. Сейчас начала искать работу - рассылала резюме (даже на меньшую з/п, чем была) - пригласили лишь в 1 фирму - и та мелочь какая-то, примитив(. Везде только просмотры резюме - а на собеседования даже не приглашают) Вот так: мало того, что "старушка" , да еще и перерыв в работе.И ничего вы работодателю не объясните (как кто-то пишет)- потому как вас девочка по персоналу просто не пригласит!!!
Только по знакомству остается... Или , думаю, печать что-ли шлепнуть какую-нибудь, что работала(

копировать

+ мильон, такая же фигня...
все дело в том, что кадры, которые резюме просматривают, элементарно не хотят видеть опыта работы и большого стажа, а видят только пропуск в работе.

Печать шлепнуть можно, но можно и огрести кучу проблем. когда загран делать будете .. или проверить решат отчисления, которых нет

копировать

Уволилась в августе, проработав в фирме четыре года. Пару месяцев отдохнула и начала искать работу. За это время было 2 предложения от которых отказалась сама (теперь вот уже жалею) и все, пустые звонки,пустые поездки и "мы Вам перезвоним". Мне 40 . На hh.ru есть возможность возраст не ставить, на суперджобе нет такой возможности. Не знаю возраст ли причина или что еще -но с работой никак.И вот сейчас в декабре уже в паре мест удивились: а че это я с августа то не работаю???:-о Как это так? Начинают ооочень придирчиво с точностью до слова выспрашивать почему ушла, качать головой....Ужас. А что будет после НГ? Скажут наверное что Вы сто лет уже как уволились...)

копировать

Ну вот..решлила так сказать пробить почву...Открыла доступ к своему резюме на одном из ресурсов. Почти сразу наша вариант, который вроде как хотела: в получасе езды от дома (раньше 2 часа добиралась), но зарплата 60 тыс ( то есть ровно вдвое меньше, чем раньше). Но вроде как должность пониже, есть надежда,что работа поспокойнее будет. Хотя (!) пока ничего точно не понятно, ни про объемы работы, ни про микроклимат в компании. И встает вопрос- соглашаться или нет? После НГ тогда выходить надо. Муж против. Говорит, что за 60 тыс нет смысла. Типа придется нанять няню, и треть этой суммы уйдет на нее + дорога+обеды. Типа в чем смысл моей работы? Ээээх.... Проблема даже не в этом, а в том, что мне самой не очень хочется. Я б еще дома посидела полгодика. Но , как писала выше, ужасно стремно, что потом ничего не найду. Вот (((

копировать

я бы не вышла, такая же ситуация, на 60 смысла выходить нет вообще (при первоначальной в два раза больше и должности выше) т.к после оплаты няни останется 30 тыс. и не видеть ребенка. смысл такой работы?

копировать

Вам надо решить вопрос с мужем. Неудовлетворенность Ваша из-за нереализованности в проф плане запросто могут привести к серьезным проблемам с мужем....

копировать

У меня в ТК было 5 лет перерыва. Реально я почти все 5 лет и отдыхала.
Возраст за 30.
Работа нашла меня сама. Не руководящая, но я и не хотела. И я теперь точно знаю - работу я найду ВСЕГДА! И возраст тут не при чем.

копировать

речь не про возраст вообще, а про перерыв в стаже при хорошей должности.