Возможно ли стать хорошим програмистом в 37?

копировать

Редко спрашиваю советов на форумах, но тут очень захотелось послушать коллективного разума, буду говорить от лица мужа). Предыстория такова: 8 лет назад мы решили открыть свой малый бизнес, розничная торговля, но в силу разных причин (находимся не в Москве, 35 км от МКАД, конкуренция жесткая, сетевики душат и т.п.) бизнес особо не развился. Сейчас у нас 2 небольших магазина, которые приносят небольшой стабильный доход, НО... перспектив никаких, это мы уже поняли давно. И я вижу, как мужу это надоело, он в нашей организации делает всю работу, он и электрик, и сантехник и грузчик, и директор, и наладчик оборудования и т.п. Но это совсем не его, он всегда любил компьютеры, у него высшее техническое, в ВУЗ поступил сам с очень хорошими баллами, знает физику, математику, геометрию, черчение. Мы как-то разговаривали о смене профиля, но он отнекивается и с грустными глазами говорит, что для него время ушло и сейчас столько молодых спецов... Можно ли попробовать уговорить его пойти учиться дальше на программиста, и есть ли шанс при наличии желания и головы стать хорошим программистом в 37 лет? Вот собственно и вопрос. Может быть, кто-нибудь был в подобной ситуации? Спасибо всем за ответы.

копировать

Если он до си пор не стал программистом, то хорошим спецом он не станет. тут дело не в голове. Программист - это образ жизни. И если Ваш муж до этого времени спокойно жил без кодов, ему сложно будет конкурировать с ребятами (независимо от возраста), которые с младенчества этим живут. Хороший программист - он фанат, может и посреди ночи вскочить, чтобы код где-то поправить, багу отловить. Это я вам как жена программиста говорю.
У меня муж об отпуске мечтает - чтобы попрограммировать что-нибудь для себя. Ну то есть даже отдыхает во время написания программы.

копировать

Да разные программисты бывают, для некоторых это просто работа. Но, соглашусь, если человек до этого не программировал, то сложно будет в кодах и языках до профессионального уровня подняться, даже при общей технической грамотности.
Может, авторскому мужу попробовать сети устанавливать, настраивать и администрировать? Постепенно нарабатывать опыт, получать сертификаты. В этой сфере проще пробиться, чем в программировании. И его общая техническая сметка найдёт применение. Программисты обычно даже компы себе не устанавливают, а сидят тупо в код пялятся.

копировать

С какого младенчества????? У нынешнего поколения среднего возраста и кстати вы же знаете есть программисты среднего возраста компы появились ну дай бог в старшем классе информатика была

копировать

Сложно в вашем потоке сознания понять, что вы хотели сказать (спишем на русский-не родной ;)). Но отвечу так, как поняла - нынешнее поколение среднего возраста не стало поголовно хорошими программистами. А мой муж (ему как раз 37)первый раз увидел комп в 11 лет у отца в лаборатории, а в старших классах, когда у всего поколения началась информатика, он уже в этой лаборатории числился лаборантом и писал программы за денюжку. При этом он себя супер программистом не считает. Ну то есть если человек до 37 лет не нашел возможности заняться программированием, значит ему не хотелось на столько, чтобы стать хорошим программером. Это не в обиду, просто он типаж другой.

копировать

Вы в курсе, как учат (и учили программистов)? На Еках учились, а не на ПК. Методики, логику, три тома Кнута))))) и тп и тд. Комп - это инструмент приложения способностей всего лишь, а песоналка - это удобный инструмент, но на нем всет клином не сошелся

копировать

У моего поколения компы появились в конце школы или даже в институте, что не помешало особо ударенным жить в программировании круглые сутки ;-) У меня был друг в институте, который за отсуствием компьютера, учил программирование по книгам и писал на бумажке :-О... сейчас работает программистом в какой-то ооочень крутой конторе.

Я подтверждаю, что лучшие программисты получаются из тех, кто болеет этим. Училась когда-то с такими :-)

копировать

Мой отец увлекся программированием перед пенсией, дело было в 90х. Он научился писать программки, которые ему очень помогали в работе, но это не было его основной специализацией, а только помогало в профессиональной деятельности.

копировать

+1 Тоже жена программиста, все точно так

копировать

шанс есть, я советовала бы начать с простого: освоить html-верстку и скрипты, найти работу на любые деньги, просто чтоб стаж капать начал. и параллельно учиться программировать (сначала читать кнута и решать задачки на простых инженерных языках, а потом за джаву, например, браться и книжки о шаблонах проектирования и пр.)
но в принципе мне кажется, что разумнее в системные или бизнес-аналитики податься (первый шаг тот же)


мы с мужем "ушли от бабушки"-физики. я через легкое программирование в самом начале и работу системным аналитиком стала руководитем проектов, муж - через программирование и руковолство группой разработки стал архитектором в отделе "ресёч энд девелопмент" крупной айтишной компании

копировать

Не вполне поняла - зачем ему именно программистом?
Молодых спецов действительно много, для большинства эта работа - вроде как у негров на плантациях, творческая и интересная она с действительно хорошим опытом (не в программировании вообще, а в предметной области - нужен хороший стаж на одном месте).
Хочет работать с железяками и/или кодом, пусть ищет компанию-интегратор. И опят работы многостаночником приголится, и знания железа/софта лишними не будут.

копировать

Нет. Потому что у него нет желания.

копировать

Пусть завхозом идет, это как раз то, в чем он разбирается. С его навыками как раз будет полезен в больших компаниях - подрядчиков гонять. В компаниях, управляющих зданиями

копировать

Да автор написала ведь - не его это, что ж Вы так категорично...
Автору: если ключевое слово в Вашем вопросе - "хорошим" - то вряд ли, но Вам тут выше дали неплохой совет. Что касается, "если до сих пор не стал", "не хотел" и т.п. - это пишут люди, которые в таком положении, как он, не были. Нам с мужем на три года больше Вашего, и тоже был свой небольшой бизнес, который продали, потому что достало (сами понимаете о чем это я). А время ушло. Я-то по финансовой части, без дел не осталась, а ему ой как сложно было года два((( Сейчас фрилансит, как раз по той части, к которой у Вашего душа не лежит). Но все так или иначе устаканилось: единственное, он уже не может ни под кем работать - поэтому фриланс.
И еще, когда мы принимали решение, бросать-не бросать, представили, что будет ближе к пенсии, охота Вам будет скакать конями с этими магазинами, если перспектив никаких? А так худо-бедно будет к старости пусть даже в околопрограммных кругах вращаться - по мне так кажется лучше. Ну и финансовые ожидания - тут надо сравнивать, что имеете, что потенциально будете иметь.

копировать

хорошим - нет. Это как художник. Либо ты рисуешь и видишь, либо нет. Я бы сказала, овчинка выделки не стОит.

копировать

не несити, пжлта, откровенную пургу.

копировать

что, в Раше уже и у мужчин в 37 лет проблемы????
Пи%дец, простите мой французский!

Я еще хоть как-то понимала суть "Откуда в России у женщины за 30 предложения выйти замуж, когда там уже 23-хлетние в перестарках ходят?"

Но ваш вопрос у меня вызвал ступор и я просто охренела от него. В 37 лет жизнь кончена????? Или что? Или место на кладбище уже куплено и можно отползать??

Это самый здоровский возраст, когда уже можешь позволить себе в силу многих причин не обращать внимание ни на кого, и выбирать то, что тебе по душе!

И в 40 и в 45 будет еще не поздно, и в 50 м.б. не поздно, если только чисто через фриланс начинать.

Пусть почитает форумы и начнет вариться в теме.
http://eva.ru/topic/36/3057784.htm?messageId=78496429

копировать

Вы прочли только то, что хотели прочесть. И Про страну, которую пренебрежительно говорите, и про, собственно, проблему

копировать

Тут уже много написали, но никто не спорсил а вообще муж автора умеет программировать, есть у него желание заниматься именно программированием, почему вообще такой выбор?

копировать

1C - вполне. Муж стал программистом 1С после опыта работы фин. директором и главбухом :-) . Сначала был просто "спецом по 1С", а потом самостоятельно выучился на программиста (но некоторые так и остались "спецами", на программистов учиться не стали). Занимался сам, по книжкам, сразу все на практике применял. Но у него мозг такой "заточенный", в математике, а потом в финансах-бухгалтерии всегда оч. хорошо "шарил", ему это все оч. нравилось. Но так получилось, попал в 1С. Так что, главное-желание и чтобы "приперло" по жизни.

копировать

Ну ладно ваш, он шарит, а у автора не шарит! Таких не надо!

копировать

Самые ценные программисты 1С - это бывшие директра и главбухи :-) Я всего одного такого встречала.. песня, а не программист. Он не только умеет коды писать, но и понимает, что и как должно работать, чтобы фирме было удобно. Жалко, что известного мне спеца, фирма поставила на какие-то супер-проекты, и простым фирмам он стал недоступен :-(

копировать

Ой, на фиг на фиг, а почему вам не пойти учиться на врача? Ну хотя бы педиатр вышел бы из вас или логопед?