Новая работа,как "влиться" в коллектив?

копировать

Устроилась три дня назад на новую работу!Работа отличная мне очень нравится! Нас в кабинете четыре человека. Девчонки работают там много лет с основания этой фирмы очень дружат между собой и семьями, сидят смеются, перемывают кости бывшим и настоящим сотрудникам, а я в стороне сижу молчу целый день. Вот как влиться в такой сплочённый коллектив, даже я бы сказала к трем закадычным подружкам?

копировать

Первый совет который я как человек попадавший в похожие ситуации могу дать - не пытайтесь влиться специально. Ведите себя естественно. Не будьте букой и молчуньей. Будет возможность принимайте участие в разговоре но не навязчиво. Главное не торопите события и не пытайтесь подружиться... Вы просто коллеги

копировать

Всего три дня )) Не волнуйтесь, через месяц вольетесь. К вам же нету какого-то предвзятого, враждебного отношения в коллективе?

копировать

а зачем вам нужно вливаться?
по своему опыту - даже работаю по многу лет в одной компании (я если честно всего три работы с 98-го года сменила), никогда не пыталась на работе не с кем дружить
пришел, свою работу качественно выполнил, ушел домой где родные и друзья
все эти смешки и перемывания косточек очень отвлекают от рабочего процесса, я в этом не учавствую никогда, мне некогда
я честно говоря, да же если кто в друзья набивается, отшиваю мягко

копировать

НЕ предвзятого, не враждебного отношения нет! Просто они меня не замечают почти, спрошу ответят и объяснят по быстрому по работе и всё! Я ждала, что спросят хотя бы где живу ну или как всегда личные вопросы когда приходит новый человек в коллектив, чтоб познакомится или завязать разговор!А тут нет!

копировать

Было и у меня такое. Ну я вообще молчунья по природе, мне общение особо не нужно, но все равно чувствовала оторванность. Просто по ходу дела иногда высказывала свое мнение на обсуждаемые в коллективе темы, народ увидел, что я толковые вещи говорю, стали уже что-то спрашивать, при обсуждении ко мне обращаться. Так постепенно разговорились. Теперь наоборот иногда, мне бы поработать, а они разговаривать со мной хотят )))) На все про все ушло около полугода, но если человек общительный, то меньше уйдет.

копировать

"Я ждала, что спросят хотя бы где живу ну или как всегда личные вопросы когда приходит новый человек в коллектив"

А почему на работе кого-то должно волновать где вы живете (кроме отдела кадров) и личные вопросы?? Вы работать или потрындеть туда пришли?

копировать

Обычно на рабочей почве как раз сближаются. А зачем кому-то знать, где вы живете??

копировать

какие всегда личные вопросы?
мне вот совершенно не интересно кто из моих коллег где живет
я бы скорее опытом работы интересовалась и напряглась бы если бы меня про личную жизнь спросили

копировать

Зачем вам это? У вас личная жизнь есть? А это работа. Вам же лучше, что не лезут с личными вопросами, ни к чему это.

копировать

главное - не навязываться, не надоедать, быстро усваивать материал и не нести свои устои в чужой монастырь.
Со временем вольетесь. В сложившиеся коллективы всегда сложно войти, и чем активнее Вы будете пытаться к ним примкнуть, тем активнее они будут Вас отталкивать.
Если вы все пьете чай в комнате, то принесите что-то для всех (хороших конфет) и поставьте на общий столик, со словами "это всем". Если в чужом разговоре уловили, что говорят про детей, то при случае спросите что-то о ребенке (но не влезая в разговор, а как-нибудь при случае).
Не форсируйте.

копировать

я постоянно меняю коллективы - такая работа. Советую вам молчать. Пока. Молчите и слушайте. Не надо искусственно притягивать к себе внимание. Смотрите, присматривайтесь к девушкам. Ясен пень, что они имеют общие темы для разговора и смеются. Это естественно. Скоро и вы с ними будете))

копировать

Я не устраиваюсь в те места , где в замкнутом пространстве находяться 3-4 женщины . Интриги неизбежны . И у меня например , сложный характер . Я не буду ни под кого подстраиваться , мне наплевать на их мнение , и я не собираюсь ни с кем дружить семьями .Вот так .

копировать

+100

копировать

Странная вы .автор. Зачем Вас спрашивать где вы живете и прочее??? Кому какое до Вас дело. Ну будет тема, про проезд и прочее, вставьте свои 5 копеек, скажите, ой я так живу там-то там-то, мне далеко/близко. Вообще на работе работают, а не дружат.

копировать

Везде разные отношения в коллективах складываются. Где-то просто работают, где-то еще и дружат семьями. И во втором случае логично, что девушка пытается влиться в коллектив.

копировать

Искусственно подружится не выйдет, люди там годами вместе, а она только пришла.

копировать

Я за год так и не влилась в такой коллектив:( Только у нас ситуация другая немного, сотрудницы хоть и работают вместе очень давно, но особой дружбы между ними нет. Дружить способны только против кого-то (против меня, например). И очень кичатся тем, что они "старенькие" и воздвигают барьер между собой и "новенькими"

копировать

да забейте и все. Разные коллективы есть. на моей прошлой работе мы ходили всем отделом и в гости друг к другу, и на горке и на коньках, и в кафе. А на новой- ну вообще никак. Только потрепаться и домой разьехаться после работы.

копировать

В моем случае старые сотрудницы непонятно за что с самого начала возненавидели меня. Так что просто потрепаться это тоже не про меня. А так как там еще и зарплату задерживают, я уволилась.