Вопрос женщинам- руководителям

копировать

Как Вам живется)? Особенно если есть мужья и дети? Как удается все совмещать и в стрессе не задохнуться? Вышла руководителем отдела, 4 человека, пока очень тяжело :(. До этого работала ведущим менеджером. Сейчас- очень много работы, часто ненормированный график, требование руководства- принимать все решения и приходить к нему уже с готовым, а не с проблемами, постоянный стресс из- за ответственности и еще боязнь собственного несоответствия- что не потяну, не осилю, разочарую. На нервах вся, на семью не остается ни сил ни желания. Посоветуйте что ли что- нибудь, а? Из плюсов: высокая зп, белая контора, хороший коллектив, недалеко от дома. Нужно осилить. Но пока чуть ли не пинками себя утром на работу везу.

копировать

ну что вы, право...
разочаруете - уволят, что себя заранее грызть-то?

просто делайте свою работу, не старайтесь делать ее за свой отдел - самая распространенная ошибка начинающих руководителей

самоорганизация, четкое планирование творят чудеса)

выше нос!

копировать

Живется периодами тяжеловато... Бывают страшные авралы, и до ночи можем работать и в выхи. Я справляюсь исключительно благодаря своей маме, на ней весь дом, ребенка забрать из школы, отвести на занятия и тому подобное. Я с ребенком ну раз, ну 2 раза в неделю могу уроки сделать, часто могу видеть его уже спящим. Но у нас кредит за квартиру, пока не выплатим, буду работать в таком режиме, т.е. есть цель. А дальше уже буду думать, что делать, как и кем работать. Правда у меня департамент не маленький в подчинении, в нем несколько направлений, не 4 человека в подчинении.
А по существу - боятся ничего не надо, это только изнутри будет разрушать вас. Надо просто спокойно брать и делать то, что можете. Я всегда по жизни иду с девизом - я сильная и я справлюсь, а также трудности не могут длиться вечно! Мне это помогает.

копировать

вы уникум просто какой-то :) наши дериктора департаментов (в банке) обычно вообще не упахивались, а скидывали всю работу на подчиненных

копировать

Везде во всех умных книгах пишут, что так и надо, и это правильно. И муж мой ( опытный руководитель) говорит, что это единственно верный стиль, так как рук. всегда должен быть над ситуацией, а не в рутине, генерить идеи и т.п, а работу скидывать на подчиненных. Кто так не делает- пллхой рук-ль. Лично мне это было ооочень сложно, я по складу характера очень дисциплинированный и ответственный подчиненный, и когда стала руководить отделом у меня как- то не получалось за все не хвататься, было моооре работы, отдел не справлялся, я помогала всем подчиненным, что- то делала сама. Короче, проработала меньше года, уволилась вникуда просто нервы лечить и отдыхать. И теперь мне страшно искать новую работу, а вдруг опять не смогу делегировать и не пахать?? А в менеджеры меня уже не берут.. Возраст и опыт и должность такие что как минимум рук отдела. Тоска... Вот вспоминаю Москва слезам не верит- не все хотят быть начальниками)))

копировать

А нет тут ничего уникального, я делаю свою работу, а мои подчиненные свою. На мне концептуальная проработка новых направлений, их открытие, а это отнимает уйму времени и сил. В текущем году мы очень бурно росли. Работу рядового сотрудника я не выполняю, более того, я на их уровне ее и не выполню!

копировать

У меня немного другая ситуация - я не "вышла руководителем", а доросла до руководителя в компании, в которую пришла рядовым сотрудником. Неплохо живется. Я бы даже сказала, что с получением руководящей должности, жизнь стала намного приятнее. Ибо:
1. Я набрала сотрудников по своему вкусу и разумению, теперь я работаю с людьми, с которыми мне комфортно работать.
2. Практически всю работу - рутинную, меня раздражающую, я делегировала )) Лично занимаюсь только тем, что мне интересно сделать самой. Ну и разруливаю нетиповые ситуации.
3. В отпуск хожу как белый человек, когда запланировала, а не урывками, когда проектов нет.
Единственный минус - за все косяки подчиненных отвечаю перед высшим руководством только я.

копировать

автор, сколько вам лет?

копировать

35

копировать

как у вас с сексом при такой жизни?

копировать

С сексом хорошо, без секса плохо (с)

копировать

Не удается. Ребенок на муже (он на удаленке). Я не знаю, что у сына происходит, как он учится, чем занят дома. Прихожу и силы есть только рухнуть в постель(( Но других вариантов пока не вижу.

копировать

Живу прекрасно. Муж, двое детей (уже школьники). Но в компании я уже около 10 лет, т.е. все поставила на поток давным-давно, взрастила кадры, успешно планирую свое время и время сотрудников. У меня до 50 человек, включая проекты.

"работать в рабочее время" - мой дивиз ))) и я горжусь, что у нас крайне мало "авралов". Это моя лично заслуга перед своими людьми.

Организовать свой быт дома вы сможете, если вы умеете руководить. А если у вас бардак и неразбериха - это будет везде: на работе, в семье.

Что вам посоветовать? Решить, ваша ли стезя - руководство. Неуверенность, боязнь, неумение планировать ресурсы и время, неумение отстоять свои интересы - плохие качества для руководителя. Работайте над собой или бросьте это дело.

копировать

А у меня вот такой вопрос еще по теме: всякий ли неглупый человек, проработав много- много лет в своей отрасли, став действительно профессионалом, " дорастает" и может быть руководителем? Хотя бы отдела? Вот у меня лично какой- то ступор.. Ведь вроде бы и связи и наработки есть, и 15 лет опыта, и 2 во, и тд и тп, но никак не могу понять отчего мне так тяжело быть руководителем, нести ответственность за результат работы других людей, вырабатывать идеи и принимать решения и так далее??? Ну вот куда как комфортнее мне отвечать только за себя и свою работу, приходить к начальнику с проблемами, не принимать ответственных решений и тд. При этом зп конечно существенно ниже, но т спокойней как- то. Но в моем возрасте и при моем опыте уже просто неприлично менеджером оставаться

копировать

Ну почему неприлично? Есть два пути развития карьеры - "в руководители" или "в профессионалы". Один развивает лидерские качества, умение принимать решения, грамотно распределять функции, выстраивать процессы. А второй досконально глубоко изучает определенную область до уровня эксперта-профессионала. Я в одной компании работала, так там сразу спрашивали - по какому пути вы бы хотели выстраивать свою карьеру? Кстати, эксперты там получали больше руководителей ;)

копировать

Блин... Вы мне словно глаза открыли, правда. Похоже, я как раз тот самый профессионал. Мне бы экспертом быть, аналитиком, консультантом. Но что- то не подворачивается приличной хорошо оплачиваемой работы в этом направлении. Зато руководителем выйти у меня на данный момент предложения от 4 компаний (!!), точнее 2 уже устарели, так как отказалась. А 2 живые и надо что- то решать. Зарплата по всем выше 100. А дальше от компании в зависимости- по разному. Я в маркетинге... Уровень руководителя отдела...

копировать

коллега, я как раз планирую работу менять, опыт - маркетинг и коммуникации в ведущих зарубежных и российских компаниях. У нас хозяева - европейцы планируют перетрясти всю команду в 2013 году.Пока тихо, но нервы просто напределе.
Если будете формировать отдел- я готова прислать резюме, предоставить рекомендации. Сообщите, пожалуйста, здесь, если интересно.Я выйду из тени:)

копировать

нет, не всякий... ответьте на вопрос - что для вас значит быть руководителем?

копировать

Кто вам сказал, что руководитель - логичная ступень в "росте". Хороший эксперт ценится не меньше, чем хороший организатор. Это личностное качество и с профессионализмом никак не связано.

копировать

Живется хорошо:-)
НО ребенок-муж полноценно - это только час вечером и выходные.
Но у меня поболее, чем 4 человека и еще зоны ответственности на уровне Компании.

Посоветовать могу следующее:

- делегирование по максимуму. Даже если кажется, что проще, лучше и дешевле сделать самой, раз и навсегда запретить себе это делать. От этого большие проблемы у руководителей бывают:-)

- расстановка приоритетов. Важжжная такая штука. Ибо дрючить, например, за несвоевременное предоставление отчетности в ЦБ и недовыполнение каких-то внутренних дел будут абсолютно по-разному:-)

- общение с людьми, в которыми ты работаешь. Мне это важно для внутреннего комфорта. Я выделила для себя понедельник-пятницу по 10-15 минут. В понедельник на тему "как прошли выходные - какая у нас насыщенная неделя - кто что интересного на этой неделе делает (по работе:-), в пятницу "какая у нас насыщенная неделя была - проекты которые закрыли, что нового появилось - хороших всем выходных".

- ПЛАН на неделю и на день - без этого умереть можно.

- Хотя бы час каждый день посвящать "стратегии", т.е. тем делам, которые прямо вот сейчас ничего не улучшат, но несомненно нужны для каких-нить улучшений в будущем. Иначе когда через год тебя будут спрашивать о твоих достижениях и чем-то новом, что ты привнес, то блеяние "у меня была обеспечена бесперебойная работа отдела" редко кого удовлетворяет, только если до твоего прихода там были постоянные сбои.

- Не боятся говорить НЕТ смежным подразделениям, когда от исполнения их просьб качественно ухудшится твоя работа и никогда не отказывать, если у тебя есть свободный ресурс и ты можешь это сделать. Взаимовыручка в нормальном бизнесе - великая вещь.

- НЕ растить в себе привычку работать по выходным:-)

Ну как-то так:-)

копировать

ППКС по всем пунктам, так же работаю. Но у меня пока бурный рост, поэтому безе переработок ничего не будет, к сожалению. А первые результаты мы уже показали. Но я веду активную работу в направлении возврата к нормальному рабочему дню. Все время жить в таком состоянии невозможно.

копировать

Я жила в таком вечном цейтноте, на тот момент была замужем, но без детей, мы пахали на свою квартиру. Как только купили, я родила и поняла, что все - больше не могу и не хочу! Нянь и бабушек никаких. Уволилась, счастлива))

копировать

а что дальше планируете делать?

копировать

первый подрос, собираюсь за вторым, а там видно будет, у меня вторая специальность есть, совершенно другой профиль, но я постарше автора) На прежнюю работу не вернусь, муж говорит, делай как тебе хочется)

копировать

Очень хорошо живется) Самым трудным для меня оказалось пробыть в декрете полтора года, но так уж получилось, уезжали с мужем в другой город. Зато с сентября вышла на работу и сразу получила повышение (уходила с должности финансового директора крупной внешнеэкономической компании, за эти полтора года там произошла реорганизация, выделилось несколько направлений, и вот самое серьезное решили отдать мне). Так что с первого января я - генеральный директор компании с активами, оборотами и персоналом. Работаю с наслаждением, все успеваю. Детей у меня трое, бабушек-дедушек нет. Средний сын ходит в сад, а с младшим - няня. Дочке 23 года, живет отдельно. Муж учитсяв адъюнктуре Академии управления МВД, пишет диссертацию. Помогаем друг другу. Остается время и друг на друга, и на хобби, у нас у каждого оно свое. Детьми занимаемся помногу, они нашим вниманием не обделены. По хозяйству обхожусь без помощи, просто мы четко планируем свое время. Ну и еще - я очень люблю и свою семью, и свою работу, наверное, поэтому сил хватает на все.

копировать

вы основной добытчик в семье?

копировать

Ну как сказать. Да, добытчик. На квартиру себе и детям заработала сама, по крайней мере.

копировать

"Ну как сказать" - а что, разве это двусмысленный вопрос "кто основной добытчик"??
"На квартиру себе и детям заработала сама" - то есть не в браке?

копировать

Я про себя очень много всего тут рассказывала. У меня третий брак. Квартира была куплена до него. Как и та, в которой живет сейчас дочь. На жизнь семье мы зарабатываем оба. Муж все же подполковник полиции, и у него бывают приличные премии, хотя оклад во время учебы ниже, чем был. Я Вашего вопроса не понимаю, если честно.

копировать

"Я Вашего вопроса не понимаю, если честно." - какого из двух??))) Блин, и это пишет начальник...да-с....
И с "основным добытчиком" тоже у вас непонятки... елки, мне прям ваших подчиненных жалко, если вы уж в таких простых понятиях запутались..
"Я про себя очень много всего тут рассказывала" - и?
"У меня третий брак" - а это к чему?:)
Извините, но по вашим ответам на генерального вы не тянете, я бы на работе вас на смех подняла)

копировать

Что же Вы ядом так изошлись?Позавидовали Мальвине, что у нее все удачно?Добрее надо быть...

копировать

+1 прям читать смешно))
Мальвина, вы умница! Мой муж говорит, что чем больше делаешь, тем правильнее все это "больше" организовываешь. И наоборот. Я вот вроде с двумя детьми только, и работаю только полдня - а усе равно ничего не успеваю))

копировать

:-) Это только начало. Дети - величайший стимулятор,хочешь-не хочешь, а вертеться будешь)

копировать

мне дела нет до нее, у меня все впорядке, к счастью единственный брак и дети не с отчимом, сама начальник отдела в банке. Меня позабавило,что человек, так явно себя расписывающий и занимающий руководящую должность, не может адекватно ответить на простые вопросы

копировать

А Вам в голову не приходило, что человек просто не хочет отвечать на Ваши бестактные вопросы? Вам так важно знать, кто является добытчиком в семье постороннего Вам человека? А уж выпад про количество браков и детей с отчимом даже комментировать противно. У Вас в банке все такие невоспитанные?

копировать

не смешите)) человек сам по своей инициативе написал про 3 брака и квартиры, причем про это у него никто не спрашивал, впрочем как и про премии, з\п и работу мужа))
Насчет браков и детей я не интересовалась, да и гордиться-то тут совершенно не чем
Считаю, что поскольку автор САМА стала столько откровенно про себя говорить и не анонимно, стало быть и в моем вопросе нет ничего удивительного, кроме того, автор недвусмысленно написала "Я Вашего вопроса не понимаю, если честно" - разве это означает, что она считает его бестактным??

копировать

Нет, не считаю. Я просто Вашего вопроса не понимаю) И простите, мой статус давно уже выше Вашего, я встречаюсь на уровне зампредов банков, если это, конечно, не Сбер, ВТБ или ВЭБ. Наверное, не догоняю. Уж простите великодушно. А анонимничать совсем не приучена, вот досада-то.

копировать

правда какая то у вас странная статусность... при чем тут замы непонятных банков, с ними часто кто общается и встречается....

копировать

:-) это девушке, которая сама начальник отдела в банке.общение на уровне начальников отделов у меня в далеком прошлом, только по необходимости. видимо, мы потому и не понимаем друг друга. все же руководитель среднего звена и высшего - это не одно и то же, как я вижу по ходу разговора. извините.

копировать

"мой статус давно уже выше Вашего, я встречаюсь на уровне зампредов банков, если это, конечно, не Сбер, ВТБ или ВЭБ." - причем здесь ваш статус-то???:) Вы приходя, к примеру, в магазин тоже о своем статусе с порога сообщаете?)) я этого тоже не понимаю... в моем окружении умные люди так себя не преподносят, статус до фонаря, хотя люди не простые, вы же со стороны выглядите довольно смешно и по-детски))) Несмотря на должность, у вас образ мышления секретарши, здесь уже ничего не попишешь, и должность значения не имеет)) лиши вас ее - один пшик останется, чем хвалиться будете? кто вы без нее?)) а я со своей должностью могу распрощаться совершенно спокойно, не вижу ничего особенного ни в этой работе, ни в должности, и никаких особенных способностей, как например музыкальных, в этом уж точно не требуется) Работают начальниками, зам предами и председателями и т.д., совершенно обыкновенные люди, не сильно умнее других)))

копировать

Гм. А без статуса я все равно очень опытный и грамотный финансист, так что не пропаду, не волнуйтесь за меня. Что Вы так все переживаете, да вдобавок анонимно? У меня такое чувство, что я с пустым местом разговариваю. Простите.

копировать

да ну все же разговариваете, к чему бы это?

копировать

Так вопрос был про руководителей, нет? Просто для меня руководитель, если мы про банк говорим, это зампред (в крупном банке - начальник департамента), ну никак не начальник отдела.

копировать

Очень точно все подмечено, у меня знакомые тусовались как-то у олигархов, говорят, что на самом деле очень глупые люди, поэтому и закрыты для большинства, стесняются. Статус - не статус, а страна все равно в заднице с такими умниками.

копировать

))))) вы сделали мое утро))) Несомненно. в олигархи берут только глупых, и они стесняются своей глупости, и именно поэтому так далеки от остальных)))))

копировать

"тусовались как-то у олигархов".. несомненно - это лучший повод делать выводы :-D

копировать

Я уже под столом))
Все же у каждого свое понимание, у меня вот начальница - олигарх, и ее окружение - олигархи. Умнейшие, скажу я вам, люди. Тут чего-то уже каждый о своем, чувствую, выпадаю из канвы, правда, от души посмеялась)

копировать

они наверное ждали, что "олигархи" будут разговаривать только о поэзии, искусстве и науке, а они посмели вести себя, как обычные люди :-D

копировать

Угу) Гады такие...

копировать

Спасибо. Вы все правильно поняли.

копировать

Я не руководитель, но у меня отец руководит большой организацей. Опыт руководства у него уже ого-го на разных местах. Пожаловался, что стала надоедать его работа. Грит, что стало много свободного времени, потому что наладил работу своей конторы, распределил все обязанности и самому теперь делать нечего. Посоветовала ему придумать себе какое-нить хобби. Желаю и вам так же. А пока придется попахать.

копировать

Это не каждому дано, желательно если Вы сели в кресло руководителя, даже с 4 подчиненными, найти время и почитать хорошую литературу по менеджменту. Не быть менеджером - игроком (тот, кто сам за сотрудников работу делает).http://www.zrp.spb.ru/article_75.php
И много-много всего, не сложно, но по моему опыту 90% вновь назначенных своей основной задачи и роли не понимают, время тратят нерационально. Мне повезло, когда назначили, отправили сразу учиться на степень MBA. Сложно было поначалу, из декрета вышла с повышением, в прямом подчинении уже 25 человек и остальные - в косвенном. Через 4 года ушла на должность консультанта, устала страшно (очень много задач было, в отделе все организовано хорошо, но рост ненормальный и процессы за ним не успевали выстраивать). Сейчас вообще думаю сменить направление, надоело, приелось.
Да, на семью занятость на износ влияет плохо, ес-но. Няня у меня была, сейчас занимаюсь детьми сама много, дальше планирую также.

копировать

Это тяжело. Планирование времени, расстановка приоритетов, и постоянный рост, как профессональный, так и личностный - основополагающие киты такой вот руководящей деятельности.
Бывает тяжко, муж привык уже.

копировать

ДО ПОРЫ ДО ВРЕМЕНИ)) ПОТОМ БУДЕТ СРЫВ.Руководитель руководителю рознь. У нас зачастую принято раздавать "звания" в качестве бонуса. Будешь начальником-мочальником: сиди до упора, отвечай за всех,а зп для такой загрузки достаточно средняя.Нужна Вам такая расстрельная должность? может лучше денег поменьше и спать спокойно? Вам зп позволит за 5 лет кватиру купить? если нет,то нафиг это все. Реальные начальники не засиживаются и за всех не отвечают,они умеют наладить процесс и слегка контролировать при достаточно свободной занятости.