ИП и трудоустройство по трудовому договору. K бухгалтерам

копировать

Буду благодарна компетентному совету. Я в российский реалиях уже не очень хорошо разбираюсь, но хотела бы помочь сестре, проживающей в РФ. Она имеет зарегистрированный ИП с 2008 г. и с декабря 2012 устроилась по трудовому договору, но время от времени будет заниматься другой деятельностью через ИП. Я так понимаю, что ей нужно сообщить об этом в налоговую? Вообщем, что ей нужно сделать, что нужно переоформить? Так как она сейчас уже работает по труд/договору, то ей нет необходимости больше самой за себя платить в Пенсионный фонд и Соцстрах (или как он там сейчас называется), а только налог?

Кроме того в России за последний год очень выросли расходы для ИП. Может, вообще, нет смысла держать этот ИП и его закрыть, а деятельность (переводческая) как-то другим образом проводить? Бухгалтеры посоветуйте пожалуйста что-нибудь практичное, чтобы не переплачивать. Спасибо!

копировать

ничего делать не нужно, но и сэкономить на взносах в фонды не удасться: отчисления ИП - это одно, а отчисления с з/платы по трудовому договору - другое.
ИП можно и закрыть, если клиенты готовы работать по договорам гражданско-правового характера(но это обязывает этих самых клиентов уплачивать взносы в фонды и НДФЛ, а это дополнительный расход, которого при работе с ИП не возникает)

копировать

Спасибо! Только, если, честно несовсем понятно, к чему дублированные отчисления в Пенсионный фонд, ведь их уже оплачивает работодатель? Пенсия будет больше, что ли? :)

копировать

Законы у нас такие, неважно в скольких местах и кем вы работаете, пенсионные отчисления надо платить с каждого вида деятельности и с каждого места работы)))
У меня муж директор ООО, за него платит в ПФР организация и плюс он же по другому виду деятельности еще и ИП, в связи с чем платит взносы отдельно за себя, сейчас это 16 тыщ, а в след году будет 32)) и мед страх еще 3800. Вот и считайте, выгодно ли быть ИП, если не очень, то закрывайте!

копировать

Спасибо! Скорее всего есть смысл закрыть ИП. С такими-то расходами...