сметчик (начинающий)

копировать

Добрый день всем!
Есть огромое желание начать работать сметчиком. Окончила курсы 6 месячные, теперь сижу и думаю как действовать дальше.. (Постоянная работа есть, уходить прямо сейчас не собираюсь, может быть пока действительно не внедрюсь в сметчики).
Посоветуйте или подсажите какие могут быть варианты?? ))
Могла бы быть помощьником сметчика в свободное о работы время или по выходным. Могу приобрести, точнее собираюсь приобрести сметную программу, пока склоняюсь к Грандсмете.

копировать

"помощник-выходные" не подскажу, т.к. помощник если и нужен кому, то в обычное рабочее время. Да, и сомневаюсь, что кто-то предложит. Мне, например, нафиг не нужен человек, на которого придется тратить свое время. Но если подруга попросит, то, конечно, помогу. Ищите по знакомым.
Уж если и идти набираться опыта, то на полный рабочий день и официально.
Зачем Вам дома сметная программа? Это совершенно не выгодно для разовых работ: обновления, индексы ежемесячные и т.п. Халтурить выгодно на рабочем месте. А вот если работать на дому по полной, то программа окупится.

копировать

а почему вы решили, что на меня нужно тратить свое свободное время?? я хоть и начинающий - но вполне адекватный и понимающий человек. Мне просто-напросто нужна практика для начала. А работать я умею!
Уходить со своей постоянной работы нет смысла пока, так как сметчиком мне не захотят платить больше, чем имею сейчас. Я просто такой человек, что мне наскучила работа, которую делаю на автомате уже каждый день, не приходиться думать. Тупею, проще говоря. Да и платить за настоящую работу не хотят боьше, так как видят, что человек справляется, а большего и не надо ))
Вот и хочу сначала каким-то волшебным образом освоить новую профессию.
Знакомых в этой области малова-то ((. Те кто есть зашиваются на рабочем месте и совсем не до халтуры.
А насчет сметной программы дома я пока только планирую, еще точно не определилась, что точно куплю. Буду смотреть по ситуации.

копировать

"каким-то волшебным образом" - ключевая фраза) сами же понимаете, что такое маловероятно :-) все хотят, чтоб было легко и гладко, и з/п сразу большая. Но так только по блату.
"Мне просто-напросто нужна практика для начала" - но без опыта от года и более, зафиксированного в трудовой, Вам также будут платить копейки.
"почему вы решили, что на меня нужно тратить свое свободное время?" "те кто есть зашиваются на рабочем месте и совсем не до халтуры" эти две фразы говорят сами за себя) Все мы зашиваемся, некогда еще и опыт чужим людям передавать. Кроме самих смет, есть еще чертежи (их надо уметь читать), дефектовки, ведомости объемов работ, унифицированные формы для кап. строительства, подготовка доков для тендеров, служебная переписка, самостоятельное повышение квалификации путем изучения новых сметных документов и ответов ФЦЦ по ним, да и сама специфика отдельных разделов СМР. Когда ж Вам это всё разъяснять-показывать, не потратив при этом своего времени?

копировать

Да все верно вы говорите, но надо же что-то делать, думать что нужно сделать!!! А не сидеть и не раскисать!!!

копировать

естественно) но не стоит изобретать велосипед: все проходили путь от "нет опыта=маленькая з/п" к "большой опыт=хорошая з/п". Если Вы боитесь снижения дохода на первых порах, то и не стоило менять сферу деятельности настолько координатно. Достаточно было получить(курсы повышения квалификации, второе высшее по смежной отрасли и т.д.)/освоить новую специфику того, чем занимаетесь сейчас. И росли бы дальше вверх) не обязательно ж на последнем месте, устроились куда-нить еще, где есть перспективы роста. Проблема то :-) я так в сметчиках и оказалась в свое время. Но всё ж на первых порах в з/п я потеряла процентов 30. Зато сейчас все гораздо радужней ТТТ

копировать

я очень рада за вас!!
А сменить деятельность хочу, так как не вижу себя никак в будущем, то есть зп по моей сейчасней профессии сильно расти не будет, а вот у сметчиков более хорошая перспектива, даже в возрасте сметчик ценнее чем молодой!!

копировать

что могу еще сказать напоследок: дерзайте! и всё будет хорошо)
свою точку зрения я уже озвучила)

копировать

Можно я тоже постою рядом? Закончила курсы перед Новым годом, собираюсь искать работу. Но из-за детей хочется работать на полдня или укороченный день. Размер зарплаты сейчас не особо важен, главное не в другой конец города ездить. Реально ли найти такую работу или все-таки брать няню?

копировать

Реально, ищите.

копировать

Я тоже закончила курсы и пошла на меньшую намного з/п в помошники, за год приобрела опыт, и потом уволилась и нашла хорошую работу. если что-то будет не понятно- спрашивайте. Посмотрите сайты сметчиков, скачайте журналы, примеры смет. А вы в какой области собираетесь сметы составлять?

копировать

Простите, скроюсь, есть причины.
А сметчик это вообще что за профессия? Есть ли ограничения по возрасту, например, предпочтение мужчина-женщина или еще что-то особенное. Ну и в какую область соваться, какие курсу порекомендуете?
спасибо!

копировать

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EC%E5%F2%F7%E8%EA

А на счет курсов: смотря , что вы хотите: узнать инженерию, программу, экономику, договорные дела.

копировать

спасибо за ответ.
можно еще вопрос - Вы лично в какой области спец?

копировать

я делаю все внутр. инженерку.Это вент, отопл, холодоснаб., ВК, электрика, слабые токи, интеграция, АСУ ТП,автоматика, мелкий ремонт (покрасить, заменить-полы, потолки, стены, окна), сметы на проектные работы. Стройкой не занимаюсь и туда не лезу.Земляные работы, только те, что касаются именно кабеля или каких-то опор. если что-то Вам нужно подсказать- не стесняйтесь-спрашивайте.

копировать

ой, спасибо большое! можно я в личку напишу?

копировать

ответила.

копировать

Скажите, пожалуйста, а у вас изначально техническое образование было или всему этому можно в процессе научиться?

копировать

я закончила технический вуз. научится можно, если склад ума позволяет к матем. расчетам, а так все одно и тоже , как и в любой профессии, можно и расти, развиваться, а можно сидеть на одном месте и делать одно и тоже. Не стесняйтесь, пишите в личку, я вам подскажу если что. В инете полно книг, вы можете читать по вечерам, там все написано. Понимаете, вот вам скажут осметить монтаж вентилятора, но вы то должны понимать, что к нему ведутся воздуховоды, значит хомуты должны быть, отводы,переходы, решетки- пусконаладить их. Вам же суть инженерная не нужна, почему ставят воздуховоды диаметром 160, а не 250 к примеру. А ПНР идет ед. измерения- сеть. Т.е. вы тоже должны понимать. что такое сеть. Друг за друга все цепляется. Вот в чем вся соль. Этого в спецификации и чертежах нет. Но это все легко понять, было бы желание. Показать и рассказать можно.

копировать

А Вы инженерку по мелким объектам делаете или по крупным тоже( например офисные центры и тд?).

копировать

конечно, какая разница, и крупные и мелкие и офисы и коттеджы и для ОАО -электросетей, НПЗ, ГРЭС и прочее. У нас на работе гос. заказы по всей России.

копировать

спасибо за нформацию. Я еще помучаю, если что, ладно? ))

копировать

конечно, пишите в личку.