Детский психолог - как?

копировать

Речь пойдет не о зарабатывании денег, а работе по интересу.
У меня высшее экономическое, хочу пойти учиться на детского психолога, чтобы в будущем именно работать с детьми. Не работать в платных центрах, садах, и т.п., а работать с детскими травмами, детьми-сиротами, в кризисных центрах и т.п. Понимаю, что квалификация должна быть высокой. Готова учиться и работать.
Куда лучше пойти учиться?
Куда потом допустят для практики и нарабатывания опыта?
Вообще, это все возможно? Или в лучшем случае после учебы будет светить работа в бесплатном доме творчества?

копировать

Идёте на психфак, далее выбираете специальность "возрастная психология". Во время учебы будет и соответсвующая практика.

копировать

В какой ВУЗ?

копировать

А какой потянете ;-) Лучше, конечно, что-то фундаментальное, типа МГУ.

копировать

не надо так легко насчет практики. Смотря какой вуз. Я отучилась в бывш. Крупской на психфаке - никакой практики, окромя работы вожатой в лагере)) Так что...скорее всего, если вы выбираете не МГУ (хотя и там не знаю, как с практической частью), вопросом приобретения практического опыта - а он у психолога, как теперь выяснилось, важнейший! - придется озадачиваться самостоятельно.

копировать

Вот-вот, психолог без практики - никто. А я еще хочу в серьезную специализацию попасть..
Насчет МГУ психфака знаю только то, что мне подруга рассказала, она его закончила с красным дипломом "Не трать время, образование на психфаке фигня".

копировать

я учусь в МГППУ на психолога
вопрос с практикой открыт - по законам джунглей, каждый сам за себя)

копировать

Это только научная база. А методам практической работы нужно обучаться дополнительно.

копировать

Подскажите места ГДЕ. Чтобы не было потерянного времени на ерунду. В каком вузе для базы и где дополнительно для методов практической работы?

копировать

Но ведь - самостоятельно или нет - практика всё равно есть, по ней же и отчёт писать надо ;-)

копировать

дык по которой отчет - это разве практика...))) фигня одна. Самому главному, к сожалению, в вузе не научат. Ну то есть лекции - это одно, там усе красиво, как надо. А на самом все гораздо страшнее))
Жаль, что в главном ВУЗе страны та же фигня.
Я вот как же жалею о потраченном времени:( Совсем бы все по-другому сделала. Жаль, некому подсказать было дуре. А теперь поздняк метаться, да и не хочется уже.

копировать

Вы все верно пишете, я с этим и не спорю.
Я отвечаю на вопрос автора - в чего начать. Так вот, начинать нужно именно с вузовской подготовки, теории. Когда будет у нее эта база, то да, тогда и нужно начинать бегать искать места, где будешь нарабатывать ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт. Но - это только после вузовской подготовки, просто какие-нибудь полугодовые курсы не сделают настоящего психолога.

копировать

ааа, ну да, конечно, корочки нужны - база. И лучше все-таки хорошие.

копировать

Я неточно выразилась, конечно, для обучения рассматриваю только вуз или аналогичное обучение на 3-4 года. Только какой выбрать, чтобы не жалеть о зря потраченной времени?

копировать

"Совсем бы все по-другому сделала" Как бы сделали?

копировать

как бы сделала - работать бы устроилась по профилю, чтобы опыта набираться, а не тратила время на всякую муйню - зарабатывание денег на туши и помады. Устроилась бы десятым подползающим, но в какой-нибудь кризисный центр, любой центр психологической помощи. Чтобы видеть изнутри весь процесс, потрогать его руками. Чтобы видеть, КАК консультируют и решают реальные проблемы, чтобы видеть, как ведется отчетность. А не как я, как котенок слепой тыркалась потом. Психология - это такая вещь, что, кмк, только один на тысячу, а может, и меньше, может научиться хорошо консультировать путем собственных проб и ошибок. Остальным надо именно что смотреть, спрашивать.
И в универе толковые преподы иногда встречались, практикующие. У них можно было попросить посодействоать, устроить, подсказать, куда пойти за опытом. А я, блин...((

копировать

если вопрос денег вас не волнует - т.е. вы не хотите зарабатывать деньги, а хотите бесплатно работать с сильно тяжелыми случаями, то практику вы найдете, если поищете - у тех же волонтеров, стажировки всякие и т.п.
Только надо учитывать, что чтобы работать с тяжелыми случаями, надо постоянно еще проходить супервизии и личную терапию, иначе сгорите на фиг очень быстро, а на это на все надо много денег. Причем постоянно.
Вышку можно в том же МГППУ получить, например. Ну и ,главное, повышение квалификации обязательно по детской психологии или еще по каким методикам. Потому что они все применимы к детям прекрасно.

копировать

Спасибо за информацию. Вы МГППУ рекомендуете?

копировать

Начинать обязательно с ВУЗа, не надейтись,что даже в очень хорошем получите хоть какие то навыки как практик. Поэтому выбирайте ВУЗ исходя из приемлемой для Вас формы обучения ( место,время, деньги) потом или стажёром - волонтёром или психологом в сад - школу - отлична практика, и обязательно рожайте своего ребёнка и водите его по всяким ЦИПРам, развивалкам , центрам........ вот уж где практики набирётесь. (Я ксатати после ВУЗа и 2 ух лет рабты в школе, не набралась столько методик, сколько со своими детьми) Ну и паралелно доп. образование по коррекции и работе с детьми ( где лучше , к тому времени Вы будите знать лучше нас всех !!!!!!!!!!!)
Тут самое главное начать !!!!! Удачи

копировать

Я не хочу работать в центрах развития, садах и школах. Если только для практического опыта после вуза. Основную работу хочу совсем другого плана.
Дети есть, еще одного родить?:)

копировать

Именно для практического опыта. Дети очень хороший материал ( да простят меня мамочки) а методики везде одинаковые просто в коррекционной психологии они более углубленные ( везде надо мозг развивать, мелкую моторику, игровую деятельность, процессы - память внимание) только для обычных детей достаточно двух - трёх техник для развития одной деятельности, а для деток с проблемами целую батарею.

И ещё одного обязательно рожайте )))) Вот пока будите учиться и рожайте)))) Поверьте психологическое образование даст Вам возможность совсем по другому смотреть на то как человек растёт и развиваеться ))))

копировать

Мне сейчас помощник нужен для обработки результатов и подборки материала.
Естественно что и как я подскажу, но из за того что много писанины я просто не успеваю со всеми детками.

копировать

Могу стать вашим помощником. Образование есть, опыта пока ноль, сижу в декрете. Хочу получать уже хоть какой нибудь опыт. Как бы мне с вами связаться?

копировать

Здравствуйте, в этом году планирую поступать на психолога второе высшее, очень хочется работать в этой области и получить начальный опыт, мне 35 лет , ребенку 6 лет, не работаю.