Вопрос бухгалтерам, как поступить?

копировать

Подскажите, как с наименьшими потерями выйти из сложившейся ситуации? Есть ООО на упрощенке, зарегистрировано в ноябре 2011 года, деятельность велась мало, примерно по 1 договору в квартал, налоги 6% уплачивались во время. Кроме этого налога больше ничего не платилось, ни зарплата, ни зарплатные налоги, якобы директор по приказу работал без зп, на благо организации, сейчас взялась за бухгалтерию этой компании и думаю, как с наименьшими потерями привести все в порядок. Направьте мысли в нужное русло.

копировать

А что Вас смущает? Ну не получает гендир зарплату - не очень красиво, конечно, но не наказуемо - в будущем исправитесь.
В 2011г. вообще можно оформить ему отпуск без сохранения (на пару месяцев)
В 2012г., если Вам очень хочется, еще успеете начислить зп за декабрь

копировать

Смущает, что организация не имеет право не платить з/плату директору... раз была хоть какая то деятельность. Я правильно понимаю, что никаких пений и штрафов за это не начислят?

копировать

лично у меня как-то не формируется в голове, по какой статье вас можно наказать :) особенно, если обороты малюсенькие (но это лично мое мнение). Вот если бы имелась значительная прибыль, а зп не выплачивалась - подозрительно, привлекает внимание фискальных органов.
И в трудинспекцию директор жаловаться не пойдет.

А деньги из конторы не выводились? Понимаю, что при 6% расходы не учитываются, но встречала такие кадры, что выписывали лично себе деньги с конторы, не оформляя их в виде зп или дивидендов, рассчитывая, что на расходы никто не посмотрит - их потом сильно прищучили

копировать

Деньги снимались, на них есть авансовые отчеты.

копировать

Ну трудовая инспекция теоретически может наказать за нарушение... Но они чаще все-таки по жалобам работают. Так что тут мимо.
В общем, я бы тоже начала начислять с 2013 и все. Да и "хозяин-барин" в конце концов. Много и таких, которые говорят: "Поняма, что надо бы начислять, но не хочу и не буду!" И на это кроме "надо бы" в общем-тотрудно возразить обоснованно, назвав реальный вид правонарушения и наказания... Только "притянутые за уши"!

копировать

начинайтк с 2013 начислять зп директору :-)