Работодатель устроил конкурс

копировать

Хочу поддержки, людского мнения, мне сейчас оч тяжело.
Вышла на работу после декрета. На работе проработала 7 лет до декрета. Типа ценный сотрудник. Помощник учредителя холдинга.когда я уходила, нашла на время себе замену, девочку только щакончившую инст, отличницу во всем, целеустремленную максималистку. Мне перевалило за тридцать, я выдохлась в сфере конференц сервиса, типа пепельницы/ чай/кофе. Помимо этого еще есть космос заданий и поручений. Это преамбула.
Мы сейчас работаем с девочкой вместе, два помощника/ секреатря. И буквально на второй день после выхода я понимаю, что шеф устроил нам обеим негласный конкурс, кто будет лучше справляться со своимми обязанносями, тот и останется.
У меня нет сил соперничать, я уставшая и расзлябанная после декрета. Мне бы в форму прийти. Нет желания и энтузиазма проявлять инициативу в том, что мне уже просто напросто неитересно и даже непосильно.
Как мне быть, выложить все шефу и сойти с дистанции? Но дело в том, что он на
меня возлагает большие надежды. К тому же с финансами в семье оч тяжело, зп оч приличная. Вот что делать, стиснуть зубы и рвать жилы в гонке и не факт что выйдешь победителем или просто отойти? К тому же, у меня к девочке пока оч хорошие отношения сложились за время моего отсутвия, не хочу соперничества.
Дошло даже до абсурда, шеф пригласил к себе директоров и по очереди устраивал нам iq конкурсы, вопросы в самых разных направлениях и течениях. От самого простого " Копенгаген столица какого государства?" до "принцип действия дизельного двигателя." я стояла перед ними как школьница, при этом пунцовая как помидор. Не могу так:(

копировать

Вы определитесь - на Вас возлагают надежды или готовы заменить насовсем новой девочкой? Если девочка не прочь работать, а Вы подустали, то можно обсудить с шефом варианты Вашей занятости на другой позиции в той же организации - и всем будет счастье. Еще - почему девочку брали не на временный договор и она там осталась после Вашего выхода?

копировать

Ее взяли с условием что я вернусь на свое место, ну и ее не обидят. Теперь шеф перестраховыаается, она уже в теме за последние года, я же наоборот. Хочет оставить лучшего. Хотя мне сейчас гораздо приемлемее вариант перейти в какой-нить отдел или в другую подвластнуюим сферу деятельности ( у него безнес по разным направлениям).

копировать

Сколько Вас не было? Прочла про конкурсы - почему Вы до сих пор думаете, что на Вас возлагают большие надежды? Может быть, лучше пойти туда, чем хотели "не обидеть" новую сотрудницу? По идее ПА на которого возлагают большие надежды - уходит на минимум времени, и встречают ее с песнями и плясками, а замена во время отсутствия прикрывает тот самый конференц-сервис, с "космосом поручений" начальник к ней обращается по минимуму. Если она "в курсе" за последние ГОДЫ! и Вам уже не в радость - то лучше сменить позицию.

копировать

Не было полтора года. Я это и имею ввиду, стот ли учавствовать в битве и в соучае проигрыша принять поражение ввиде перевода или увольнения ( у меня занижена самооценка, сожру себя) или сразу отрубить " переводите в другой отдел?".но тут еще не факт, что он согласится меня отпустить в свободное плаванье по холдингу.

копировать

То есть Вы знаете больше, чем нужно? осторожно пробейте тему с переходом, ничего не обрубайте. Вы ему помогали 7 лет - по моему вполне можно говорить прямо и доверительно - что мол, чего тебе великий мой и ужасный надобно, как мы жить дальше бум? узнайте что с переходом - если отпустит - ну и круто, лучше уйти. По Вашим ощущениям - если не пустит, и конкурс "провалите" - прямо таки на улицу уйдут Вас? Мне кажется при таком исходе должны не обидеть с выходным пособием:) так что поискать работу у Вас возможность будет

копировать

Да, много знаю. Компании 18 лет, до меня если уходили, только в некуда, никаких " шатаний" по холдингу.

копировать

Сразу на улицу не выбросит, но и я не хочу быть обузой, да и себя возненавижу окончательно. Сожру просто.

копировать

После того, как будет очередной явный "конкурс" - поговорите прямо, оговорите выходное пособие - оклада 3 по-хорошему минимум, и уходите. Найдете себе еще работу. Ладно бы у Вас энтузиазм на это непотребство и азарт проснулся - но Вы и сами не хотите. Воспрос в финансах - постарайтесь расстаться по хорошему.

копировать

Простите меня великодушно, но сойдите с дистанции.....

копировать

Искать новую работу?
Деньги нужны оч, зп хорошая и офис в пяти минутах езды от дома, что оч подкупает.

копировать

все равно анонимно - что за "очень хорошая" зп? И определитесь - Вам надоело, сожрете себя, или Вы очень подкуплены? Какая Ваша мотивация?

копировать

130 тысяч+ежеквартальные бонусы до 1000 долл, в зависимости от проделанной работы. Раз в год оплачивается путевка на двоих в жаркие, но бюджетные страны. Ценные подарки для дома в конце года и 13 зп. Короче, длямменя сейчас это просто шикарные условия.
Спасибо за " мотивацию". Глубоко внутри мне куда важнее моя самооценка, спускаясь с небес- материальные вопрос.

копировать

если внутри холдинга не отпустят - принять ситуацию как есть, самооценку не терзать, делать свое дело, об остальном не заботиться, попу не рвать. Явно показывать эту свою позицию - что Вы просто работаете, качественно и хорошо. с напарницей не соревнуетесь. дальше - как пойдет - если у вас ощущение что вы перегорели на этой работе не пройдет, или будет понятно, что девочка "выигрывает" - спокойно искать другую работу, в тот период, пока вас не выгоняют. или все таки договориться об увольнении с компенсацией. в любом случае недель несколько посмотрите на ситуацию, свои ощущения, при этом соблюдайте линию поведения, предложенную выше - ну это мне так видится логичным, в ы сами смотрите

копировать

А корректно просить компенсацию за увольнение? Не посчитает ли он это за нахальство?
Выше прочитала насчет того, ввели ли ее во многие дела или она работала поверхностно -не знаю, есть подозрения, что не полностью.
Спасибо за ваши ответы

копировать

ниже мой вопрос по поводу - а как сейчас? кто больше знает не за полтора года, а в принципе? на ком ответственность?

копировать

смотря как Вы с ним решитесь поговорить, что он Вам скажет, и как пойдет разговор - если все будет не агрессивно, а цивилизованно, и итог разговора будет - что вам придется расстаться - то у него будет "виноватая" позиция - вас получается подсидели во время декрета, оставляют временного сотрудника, а вам чего же? без вариантов на улицу? после того, как 7 лет верой и правдой отработали? тут ситуацию сгладит только компенсация:)

копировать

а как вы сейчас с девочкой "космос поручений" делите? для такого ценника они должны быть или серьезными рабочими, или "семейными", или и то и другое. изначально получится, что кто-то из вас решает вопросы, а кто-то помогает другому.

копировать

Я только два дня на работе. До декрета занималась и личными семейными вопросами и вопрсами одного нового направления в деятельности компании. Знаю, что моя напарница занималась только семейными в остальное ее не прсвящали. Нам дают одно задание, тут еще неудобно докладывать результат, напрмер. Не обе же на ковер идем.

копировать

то есть Вы вышли после каникул? и два дня поработали? подождите, осмотритесь, все эти вопросы про Копенгаген - может это и не конкурс? Может он, дурачог, решил, что у Вас моск в декрете поплавился и Вы тока по памперсам теперь спец и решил проверить? в любом случае сейчас ситуации, когда не понятно кому идти на ковер, будут возникать регулярно и придется решать ситуацию:) и с чего вы взяли, что Вы так сильно устали и перегорели в первые 2 дня, может сейчас встряхнетесь и все будет ок. Ну хотя бы еще пару дней (а лучше недель) не дергайтесь, спокойно и с достоинством делайте работу и наблюдайте - а возможные варианты развития событий мы уже вверху обсудили:)

копировать

Спасибо, созраню тему с вашими ответами как напутствие и моральную поддержку

копировать

Нормальный шеф такого не сделает. Ну зачем здравому человеку столкновение лбами? Заранее бы уже всё продумал кого куда и за какой целью оставить убрать перевести и т.п. Вы там не нужны. Сорри за возможно не удобный и жёсткий пост.

копировать

может он никого и не сталкивал еще, а если и получилось так - то сейчас разрулит. Заранее ему незачем было кого-то переводить - делать ему больше нечего, тем более, автор имела полное право передумать выходить из декрета, еще даже если автор остается, девочка должна ее ввести в курс последних дел.

копировать

У шефа такого уровня процессы выстроены иначе.

копировать

шеф такого уровня не занимается подготовкой к выходу из декрета и распределением в этой связи сотрудников - сам решит на месте как ему удобнее, а менеджеры по персоналу уже будут решать, как это оформить.

копировать

Учредитель и его личный персональный помощник. Постановку темы прочитайте хотя бы :) Далее продолжать?

копировать

прочитала внимательно - да, учредитель и его персональный помощник. Продолжите пожалуйста, почему учредитель должен сильно заранее озаботиться выходом из декрета помощника, обязательно придумать куда деть временного сотрудника, и не видя в деле человека полтора года, точно знать, кого он предпочтет, если у него появились сомнения.

копировать

Человек организатор бизнеса, вливающий туда немалые деньги на постоянной основе, настолько наперёд предусматривает, планирует, просчитывает что к чему и куда, что такие ситуации у него невозможны. Особливо в части личного вспомогания. Поведение учредителя, его жизнь и мышление ПРОАКТИВНО.

копировать

не всегда, ох не всегда:) это Вы сейчас про сферического учредителя в вакууме рассказываете:)

копировать

А для чего мне это делать?

копировать

не знаю:) Вы говорите, что ситуация невозможна, ибо учредитель - он такой волшебный сверхчеловек и идеальный организатор всего, опираясь на красивые умные фразы:) а я опираясь на свой опыт, вам говорю, что возможна еще и не такая неразбериха:) особенно если холдинги российские:)наверное, мы обе пишем, чтобы поболтать?:think

копировать

:) ну в общем, да, чтобы поболтать)
я высказалась также с позиции того, что вижу на практике. Может мне везёт на сверхлюдей ))
Мне всё же видится, что мы несколько о разных холдингах с Вами речь ведём.

копировать

Я ведь сейчас не с автором разговариваю? Фиг его знает, какая разновидность холдингов ей попалась:)

копировать

Нет, я не автор, я тот, кто про крепко продуманных тут двигает.

копировать

Все нормально, я ждала адекватных ответов, спасибо

копировать

Заниматься личными семейными проблемами руководителя? Простите, вас за кого там держат?

копировать

за персонального ассистента автора держат - очень распространенная и высокооплачиваемая работа:) уймись, дурко, все поняли, что ты выше этого:)

копировать

Дурко это вы и кто понял, холоп это называется по-русски. В нормальных компаниях нет такой позиции.

копировать

Проктер энд Гембл, Эйч Пи, Кока кола, Адидас, Майкрософт, Русал, СБ РФ, Трансаэро, Яндекс и тд и тп - не нормальные компании:)

копировать

Я бы за такую зарплату сама дизель изобрела.

копировать

))))))

копировать

да ладно Вам, там нужно только быть адекватной, сообразительной, и не быть Кошелкой - не падать в обморок от необходимости подойти к кофе-машине и не стремиться сексуально эксплуатировать шефа:)

копировать

"выдохлась в сфере конференц сервиса, типа пепельницы/ чай/кофе."

Если в мои обязанности входит чай-кофе-пепельницы, то я с такой работы сама уйду.

копировать

молодец, возьми с полки пирожок, разговор сейчас не об этом.

копировать

Разговор именно об этом. Есть работа - разносить чай-кофе, вытряхивать пепельницы (приэтом дышать постоянно дымом), заниматься личными семейными проблемами руководителя, такая работа называется "секретутка", причем с соответствующими обязанностями и сексуального характера. На такой должности тридцатилетняя женщина, мать, замужняя уже никак не смотрится, ни за какую зарплату.

копировать

эммм, вы немного не в курсе сегодняшних реалий. у персональных секретарей нет сексуальных отношений с руководителями в обязательном порядке - такое случается не чаще, а то и реже остальных служебных романов. вааши архаичные представления смешны и оскорбительны.

копировать

аналогичная ситуация, только я еще не вышла из декрета, мне по телефону позвонили и заявили, что по выходу должна буду обучить новых девочек, а потом с ними соревноваться. Кстати, зп, мне снизили с до декретной до уровня новеньких. Опят работы в компании 6 лет, результаты есть, даже статьи в журналах выходили.

копировать

и? будете выходить?

копировать

нет

копировать

ну так вы о обучите их, точнее "недообучите":), а потом соревнуйтесь на здоровье. Ни фига се, заявочки у работодателя: ваше увольнение сделать вашими же руками. О таком я еще не слышала.

копировать

на кой ляд... я так одну обучать начила, выучила, как высчитывать ндс и трям, пока была в командировке, она уже моя начальница, где потребовалось ее дальнейшее обучение. нафиг такое счастье. тогда не ушла из-за Б.

копировать

вот-вот... пароли от компов есть у девочек этих, надо мне, чтобы они по моей отчетности ползали? пошло все нафиг, придет время выходить, уволюсь.

копировать

Ваш директор - самодур. Устроил петушиные бои. Хм. Имейте самоуважение и не потакайте его дурацким развлеченим.
"Нет желания и энтузиазма проявлять инициативу в том, что мне уже просто напросто неитересно и даже непосильно" - Вы сами уже отвечаете на свой вопрос.
"Но дело в том, что он на
меня возлагает большие надежды" Нет. не возлагает. Почему? - Смотри выше.

копировать

Горнига?

копировать

нет, не думаю что она:)

копировать

за 130 тыс я бы всех девочек задвинула бы вдаль. Автор, вам реально будет найти такую же высокооплачиваемую работу?
Да еще и рядом с домом? Держитесь за нее.
Девочку улыбаясь опережайте в действиях, будьте убедительнее нее, девочка скорее всего тоже непростая. и тоеж не хочет терять такой заработок. Напрягитесь на некоторое время. Когда вас оставят, тогда и будете расслабляться. Держитесь!

копировать

Не сходить с дистанции! Автор, ну вы что??? Соберитесь.
Не валяется сейчас работа, не верьте тому, что вам тут напишут.
Всех в сад и улыбаться улыбкой(да,да тавтология) чешиского кота.
Вы справитесь!

копировать

"я уставшая и расзлябанная после декрета" после такого Вас уволить бы без конкурса

копировать

Как-то гадко. Если бы он просто присматривался, давал профессиональные задания.... А он какие-то дешевые конкурсы придумывает, скоро еще "угадай мелодию" будет, потом конкурс на лучший стриптиз и самый глубокий минет...

копировать

поток сознания в родильной горячке и полное разводилово.

после вот такой статьи (пусть и самая что ни на есть желтая пресса)
http://www.kp.ru/daily/26013/2937030/

сказки про то, что кто-то не будет бороться за 130 тысяч???

копировать

вы -дура?

копировать

статья хорошая

копировать

Автор, Вы как?

копировать

Работаю персональным ассистентом в крупной компании, опыт работы больше 10 лет. Скажу. Вы работали с этим руководителем 7 лет, привыкли друг к другу, потом ушли, и вот он уже привык к другой : ), но он хорошо к вам относится, и не может уволить по-хамски, похоже, хотя хочется.
Вот и придумывает. Я бы не стала принимать участия в Что-Где-Когда, вот просто отказалась бы, предложив поговорить и обсудить. Поговорила бы о переходе на другое место, даже если это не принято, в Вашем случае может сработать, возможно даже согласилась на несколько меньшую зарплату, если там есть перспектива. Если девочку не уволили и не перевели сразу к моменту Вашего выхода на работу, вылетать похоже, прийдется Вам. Руководитель просто не хочет с Вами больше работать. (для кошелок скажу, что в этой работе очень важно иметь эмоциональный контакт секретарь-начальник, те что бы людям было комфортно общаться, тк они общаются больше, чем даже муж с женой : ) например, на звонок жены он может и не ответить, а на звонок помощницы отвечает всегда, сразу и в любом состоянии : )))