Оформление по договору

копировать

Дд! Выхожу на новую работу. Работодатель говорит, что у них в компании принята такая практика: на время испытательного срока (3 мес) оформляют по трудовому договору, а затем, если исп.срок пройден, оформляют уже по трудовой. Вопрос: это нормально? В чем минус? Ранее я всегда оформлялась по трудовой с первого дня... И еще . Я стою на учете на бирже труда и получаю пособие. Работу нашла сама. При таком оформлении я все- равно должна наверное сняться с учета? Фирма белая, деньги будут все официальные.

копировать

А зачем с биржи уходить? Соглашайтесь на работу, работодателю говорите "ОК", но заранее "выторгуйте" себе право ездить отмечаться на биржу.

копировать

Там же отчисления с зп пойдут сразу во все фонды.

копировать

Как же они пойдут, если вас не оформляют?

копировать

Они не оформляют по трудовой, но заключают срочный договор на 3 месяцы, и выплаты вбелую официально ( не серые деньги). Может я что- то недопонимаю, обьясните пожалуйста

копировать

Срочным м.б. только Трудовой договор (=по тр.книжке)
А ГПХ договор заключается на любой срок...

копировать

По ГПХ договору идут отчисления в ПФР и ФНС(если это предусмотрено договором)

копировать

ее оформляют, но по временному договору

копировать

Вы что-то путаете...
Трудовой Договор = трудовая книжка. Оформление по Трудовому Договору, это значит с первого дня работы Вы в штате, Вам вносят запись в тр.книжку и т.п.

Наверное имелся ввиду, ГПХ договор?

Тогда отличия ощутимы:
- нет соцгарантий предусмотренных ТК РФ:нет отпуска, БЛ и т.п.
- есть сроки, оплата, объём и всё.
- выплаты могут быть не периодичные (как ЗП), а по окончанию срока-периода-выполнения объёма работы.
- ГПХ договор может прекратиться в одностороннем порядке (если ничего не оплатят, то только - в суд)
- работник не подчиняется ПВТР компании и может не соблюдать режим работы, главное - выполнить объём работы к установленному сроку.

ну вот где-то так в общих чертах...

копировать

Спасибо, все поняла! Сегодня мне предложили на выбор: или по срочному договору на 3 месяца+ трудовая, или по ГПД на те же 3 месяца, мол зафиксируют сумму общую, и акты будут закрывать каждый месяц на сумму месячной зп, о которой договаривались. Настойчиво предлагали второй вариант выбрать, согласилась. Мне тоже пока можнт и не нужна запись в трудовой, вдруг не останусь у них -сама не захочу. Но все- таки не уверена в правильности решения, могут же при желании и кинуть с оплатой