Посоветуйте, как быть? Многодетность, преграда для трудоустройства

копировать

Доброго времени суток. История моя такая. Подошло время выйти из декретного отпуска и отпуска по уходу за ребёнком, в котором я просидела 6,5 лет (3 детей, друг за другом). Нашла место рядом с домом, рядом с детским садом, чтоб не опаздывать и детей вовремя забирать из детского садика. Это пенсионный фонд в Химках. Пришла не просто так, а знала, что там требуются экономисты, знакомая там работает. Заполнила анкету, все данные, как положено, ничего не скрыла и детишек своих тоже всех вписала. Отдала кадровику, а та, как увидела, что трое детей, да ещё и дошкольный возраст, аж на месте подпрыгнула, сразу нашлись отговорки и как обычно "мы вам позвоним". Я ей уже говорю, что свекровь приехала, если дети заболеют, больничный брать не буду, бабушка с детьми сидеть будет, а она мне :"вы все так говорите, а потом начинаютя больничные и отгулы". И ещё самое обидное, посоветовала сидеть дома и борщи варить.Казалось-бы зарплата маленькая, примерно 17-19 тысяч, экономисты требуются. Теперь не знаю, боюсь куда-либо пойти на собеседование, узнают, что трое и откажут. У меня теперь комплекс и боязнь на этой почве. Самооценка естественно тоже упала. Посоветуйте, как быть в такой ситуации?

копировать

Ужас какой, на такие зарплаты еще пальцы гнут.. Попробуйте в коммерческую организацию, удачи, автор

копировать

а вы у них официальный отказ попросите!

копировать

+1

копировать

Врядли они ей напишут.. дураки они что ли?

копировать

А вот пусть она пишет заявление в отдел кадров типа: прошу принять меня на работу на должность такую-то.... Тогда они или принять ее должны или отказ написать.

копировать

Да ничего они не должны. Когда она сотрудница в штате, то конечно должны. А пока она просто посторонний человек. Так любой может прийти с заявлением, а дальше пойти в суд ;-).. вместо собеседований :-)

копировать

должны. официально должны. еще бы хорошо уточнить, есть ли эта вакансия в службе занятости и взять у них направление....

копировать

ну вот я пытаюсь представить.. подходит ко мне завтра девушка с таким заявлением, а я ее в глаза не видела :-D Я ей должна писать отказ? Да она мне никто и звать никак. Есть у меня вакансия или нет, это не ее дело.

Факт состоявшегося собеседования ничего не дает. Соискатель такой же человек для фирмы, как и любой проходимец. Другое дело, когда уже есть контракт на руках ;-)

копировать

Уроды блин все. В том числе и наше правительство - Пут***ин сказал - ла бла бла.. (чтобы брали на работу мамочек после декрета, курсы какие то сделали при биржах для после декретных.
Все это так по моему тафталогия. Увы мамочкам устроится не просто.
У меня двое чудом взяли причем на госуд. работу недалеко от дома, но работы завал все время авралы.
Подругу с тремя не брали, потом всего не знаю говорит она что под фортило, но чувствую что без "своей руки" не обошлось, она правда рассказала что пришла пособеседовали (в резюме она не слово о детях не написала, хотя написано в нем было что замужем, потом взяли на другой день пришла оформляться, все вроде как до последнего молчала ( что то мне не верится и что тетка по кадрам вопрос ей не задала, и что нач. отдела куда её брали тоже) в общем, когда уже села заполнять трудовую отдала, нач. отдела её утвердил. Стала она заполнять и там под диктовку нач. отдела кадров, она начала заполнять сколько детей года рождения, и нач. кадров ей : Ой у вас трое, а я думала один.
И по словам подруги на этом все, уже вроде как её этот нач. отдела утвердил и не отвертеться.
Правда по моему ещё раз кажется она все таки "своя там. К слову старшему было что то лет 13 , среднему 5, а младшему 3 года.

копировать

А что тут посоветуешь?
Ищите работу. Да, во многих местах могут и отказать, вы же не можете не понимать, что трое детей - не плюс для работодателя. Но раз вам нужна работа, то просто нужно ее найти, относясь к подобным проблемам пофигистично.

копировать

с тремя....
у менч когда один был, после 1,5 лет декрета искала работу
звонит кто-то:
- Вы работу ищите?
- Да
- У вас дети есть?
- Да
- Сколько лет?
- 1,5 года
-ДОСВИДАНЬЯ

И не раз на собеседование я рассказывала, что у меня мама не работает и что больничные брать не буду
Не верят

Потом нашла работу
Со мной в отделе девочка работала, мама троих. У нее две няни и никаких больничных. У начальника было трое детей и жена работала.

Я потом работу сменила. Сижу работаю и жалуюсь: ААААА, не успеваю, надо на собрание в школу идти! Начальник говорит: Т сошла с ума! Чего ты тут сидишь? Завтра доделаешь, бегом на собрание!

Это все давно было, потом я частенько встречала многодетных мам в рабочем коллективе.

Так что вы не расстраивайтесь! Все что не делается, все к лучшему! Значит это работа не ваша и не нужна она вам. Значит найдется ваша! Вы ищите. А к тому что по дороге будут попадаться всякие уроды вы относитесь филосовски и нервы на них не тратьте

копировать

Да подайте на них жалобу в трудовую инспекцию за дискриминацию! )))

копировать

у меня 4-ро.при устройстве на работу не подумали спросить,увидели уже в кадрах,но нач отдела подписал и дальше кадровика не волнует.гос,текучка у нас конечно,з.п маленькая,но работаю ,больничные не беру(за 2 года 2 раза для себя только).потом уже когда отношения выстроились зам сказала,что если бы знали про детей сразу-не взяли бы,так что повезло можно сказать.не любят таких сотрудников конечно.

копировать

Идите в коммерческую фирму, если с детьми помощь есть. Все больше оклад будет, а если хорошо себя покажете и нормально работать будете, то повысят.У Вас, там вроде рядом большой бизнес центр с кучей офисов, Крона-парк что ли.

копировать

Ага, а коммерсанты с руками-ногами трехдетных мамаш дошкольников отрывают?

копировать

Я тоже мама троих. Снова вышла на работу,когда младшей 2 года исполнилось.
И мой вам совет-идите в коммерцию. Там люди адекватно мыслят в основном и поэтому понимают, что дети это не преграда, а наоборот "двигатель прогресса" , а на нормальную з/п мама может позволить себе няню и спокойно работать. На собеседовании не говорите про бабушку,потому как мы все взрослые люди и понимаем , что бабушки - штука не постоянная, а вот няня будет работать в любом случае. И, еще знаете, я всегда говорила, что если я, с таким количеством народа в семье,смогла наладить размеренную жизнь , то мне уже ничего не страшно, потому как я очень организованна и умею расставлять приоритеты и действовать по обстановке.
А на бюджете с маленькой з/п- там действительно предполагают, что туда идут для стажа и будут постоянно сидеть на больничном

копировать

Спасибо всем огромное за советы, всё приму к сведению и буду стараться не падать духом и искать работу.

копировать

Чисто поддержать. У меня у самой трое, в нашем офисе есть мужчина с 5, девушка с 4. В трудовой контракт вписано, что дети либо с няней, либо в садике, есть кому быть с ними при болезни. Найдете Вы себе хорошую работу, не переживайте.

копировать

+1 Если действительно не будете сидеть на больничных и отпрашиваться, то и работа у вас будет замечательная.

копировать

в трудовой контракт не законно такое вписывать

копировать

Незаконно. Не хочешь подписывать и выполнять, никто не заставляет, пожалуйста, ты тут работать не будещь. Один раз получишь копейки за больничный, сядешь на голый оклад, за минуту опоздания получишь пару выговоров и через месяц уйдешь сама работать за копейки туда, где все совершенно законно.Тут уж хочешь хорошую работу - будь сама хорошим сотрудников. И никого не будет волновать сколько у тебя детей.

копировать

а не пробовали работать там, где платят не копейки+ все законно??
блин, гдеж люди таких левых работодателей накапывают, таких же еще поискать надо

копировать

И где рады многодетной матери после лет 6-8 простоя в декретах? и где коллеги рады работать во время твоих больничных? И рядом с домом? Особенно про законность смешно, у нас в стране в рамках закона и ТК РФ достаточно жизнь сделать невыносимой запросто, достаточно заставить ходить в отпуск по графику отпусков, составленному в декабре, четкий учет рабочего времени с выговорами за опоздание на 2 минуты, оплата больничнго на себя согласно максимуму ФСС и т.п. Ищите, работайте, кто же вам мешает? Меня лично устраивает другой вариант.

копировать

пока вы поддерживаете таких недобросовестных работодателей так и будет


я вот не многодетная, у меня двое детей, работаю у крупного работодателя за зарплату хорошо выше средней с мед. страховкой на себя и детей и другими плюшками. Работаю в 6 мин ходьбы от дома. На работу за весь свой трудовой стаж в разных компаниях не опоздала ни разу! такая претензия мне не понятна
как можно опаздывать на работу?? иногда хожу на больничный и получаю те сейчас 37 тыр, считаю что все честно- сколько отчисляю в ФСС столько и получаю
график отпусков мое все
один раз работала без такого графика - это кошмар! а так как хорошо- всегда знаешь когда в отпуск пойдешь, удобно заранее бронировать
и да, если что меня много кто с руками и ногами готов перекупить на белую ЗП и по ТК, я пока держусь на рядом_с_домом

Очень вам рекомендую повышать свою квалификацию так, что бы работать у приличных работодателей, и забыть как страшный сон такие шарашкины конторы

копировать

Не поверите, но я работаю в белой иностранной конторе, так что за мою квалификацию и доходы не переживайте. И в отпуск хожу тогда, когда хочу, могу это решить за 3 дня до него, главное с коллегами утрясти планы. И больничные мне оплачивают из расчета 100% зарплаты. И могу работать удаленно 1-2 дня без всяких справок. И поэтому мне даром не нужны гарантии ТК, типа укороченного дня на 1 час, если я сейчас могу уйти сразу по окончании банковского дня в 14-15 часов. И на работу приходим с интервалом в полчаса. И если бы могла, я вообще перешла бы на серую зарплату чтобы не кормить наших государственных дармоедов.

копировать

белая контора никогда не позволит себе подсовывать бумажку о том, что вы соглашаетесь не ходить на больничный
и отсутствие графика отпусков это же ужас-ужас:((
взрослому человеку пора бы научиться планировать свою жизнь

копировать

У нас такой бумажки нет, у нас есть такая договоренность, это гораздо действенней и важней. И если работодатель сам улучшил мои условия труда, выполняет свои обязательства, то и я буду ее придерживаться. И график у нас есть, формальный, никто его не придерживается, это очень-очень клево. Но если вам надо - пожалуйста, живите по ТК. Я же не хочу в декабре планировать свой отпуск, если будет возможность улететь по горящей путевке послезавтра. Противно жить всегда по клеточкам.

копировать

живите не по клеточкам, уходите на серую ЗП
потом в декрет
потом приходите на еву спрашивать "что же делать, увольняют беременню, как получить декретные деньги"
а мы тут посмеемся

надо как то уже учится о будующем думать, а не только о том как бы улететь по горящим путевкам

копировать

Мне уже достаточно декретов, тем более за них опять же платят из максимума ФСС, не жирно. У меня у мужа в серой конторе платят девчонкам по реальному окладу+удаленка по желанию. Если это, конечно, нормальная сотрудница, а не тетя, позавчера устроившаяся на работу уже беременной. И стаж идет, только официалка 25 тыс. И я просто мечтала там работать. Очень хорошо вижу разницу между моей белой по ТК и его серой. И не в мою пользу точно.
И какое же будуЮщее в нашей стране гарантирует вам ТК РФ? На пенсию надеетесь? я как-то сильно реальней на это смотрю, особенно имея бабушку-ветерана ВОВ с 47 годами педагогического стажа, зная как и что она имеет с этого государства. Нет уж, лучше 300-700 баксов сэкономленных налогов в месяц на комнатку скопить. Но вы, конечно, верьте в чудо и единую Россию. И надейтесь на это свое будуЮщее.

копировать

А в контракт не вписано, что вы больше рожать не имеете права?

копировать

У меня была знакомая, которая подписала контракт, запрещающий рожать (правда, дело было давно).
И умудрилась родить двоих так, что об этом ни одна живая душа на фирме не знала.

копировать

утягивалась?

копировать

На первых порах да, потом подгадывала длинны зарубежные стажировки. Так что за время стажировки успевала родить и понянькаться.