Как закрыть ИП?

копировать

Муж ЧП с 1996 года. Необходимость отпала, но закрывать не хочет. Говорит, что начнутся всякие проверки и так далее( На самом деле так? Трудно закрыть? Мне, например, жалко платить 30 000 в пенсионный, не работая(

копировать

так у вас не 30, у вас минимум за 3 года. А там как повезет. Закрыть легко, дело 3 минут, заявление и паспорт- больше не чего не просят.

копировать

Бухгалтер назвал конкретную сумму-30000 в год.
Не знаю, муж говорит, что проверки начнутся. У него всё чисто, но повод докопаться всегда найдут мол..

копировать

странный бухгалтер! Вы хоть сами не поленитесь и посмотрите взносы за последние 3 года ( взнос например только за 2012 год для ИП был около 17тр!)А вы обязаны оплатить как минимум 3 последних года + за этот год ровно до копейки до дня закрытия ИП, т.е. за этот год уже пошли деньги который надо оплатить!) Она как минимум не может быть такой круглой)

копировать

Взносы были каждый год, всё верно тут. Если закрыть в феврале, например, то какая сумма идёт к оплате, всё равно 30 000?!

копировать

тогда откуда бухгалтер взял эту суммы?
Взнос примерно можете посчитать так: взнос за 2013г 37 с копейками вроде как, делите на 365 дней в году и умножаете на кол-во отработанных дней как ИП. Когда закроете ИП повезете документ в ПФ, и там скажут точную сумму к оплате.

копировать

Спасибо! Всё поняла)

копировать

А каких вы проверок боитесь если взносы платились регулярно и правильно и задолженностей перед пф нет?

копировать

Это не я))) я не боюсь. муж у меня мнительный-дева..))) И все оплаты всегда вовремя. Никаких просрочек за столько лет не было. Сегодня говорила с ним по скайпу, вроде уговорила его закрыть ИП, будет узнавать что и как и с чего начать))
Единственное, мы продали два магазина и налог не платили, может дело в этом? Хотя наверняка есть налоговые льготы...